КОММЕРЧЕСКАЯ ОГРАНИЗАЦИЯ КАК ОСОБОЕ ЗВЕНО НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

 

Первичным звеном материального производства является коммерческая организация.

Коммерческая организация представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правом юридического лица, который на основе использования коллективом работни­ков имущества производит и реализует продукцию. Коммерческая организация не имеет в своем составе других юридических лиц.

Права и обязанности организации регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь. В КО осуществляется производство продукции, выполняются работы, производятся услуги. Таким обра­зом, от результатов ее деятельности зависит эконо­мическое состояние государства и благосостояние на­селения.

Коммерческая организация может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если онине запрещены законом.

Главной задачей коммерческая организации является хозяйствен­ная деятельность, направленная на получение прибыли. Прибыль используется для удовлетворения интересов собственника имущества и членов трудового коллекти­ва. В условиях конкуренции прибыль может быть получена только при условии производства и реализации продукции, пользующейся спросом на рынке. Поэтому перед КО стоит задача постоянного повышения потребительских свойств ее продукции, расширения ассортимента, снижения затрат на производство и реализацию. Так в условиях рыночной эко­номики удовлетворяются и интересы собственника имущества, и потребности общества.

Хозяйственная деятельность КО основана на принципе самоокупаемости и самофинансирования, то есть она самостоятельно изыскивает источники получения прибыли посредством осуществления производственной деятельности и не зависит от бюджетного финансирования, в отличие от некоммерческой бюджетной организации.

Коммерческая организация характеризуется производственно-техническим, организационным и экономическим един­ством. Производственно-техническое единство прояв­ляется в участии всех звеньев КО - цехов, участков, рабочих мест - в изготовлении конечной продукции, наличии технологически связанного ком­плекса оборудования.

Организационное единство проявляется в наличии единой структуры управления, единого руководства, единого коллектива работников, наделении организации правами юридического лица.

Экономическое единство проявляется в общности производственных и финансовых ресурсов организации, программего экономической деятельности и конечных результатов производства.

Как юридическое лицо КО имеет устав и учредительный договор – это нормативно - правовые документы, в которых содержатся следующие сведения: наименование КО и цели ее деятельности, место нахождения, размер уставного фонда, форма собственности, организационно-правовая форма, состав учредителей, органы управления, порядок распределения прибыли, размер доли каждого из участников.

Коммерческая организация имеет имущество в виде основных и оборотных средств, которое принадлежит собственникам, учредителям КО. Коммерческая организация в процессе своей деятельности может приобретать, продавать, сдавать в аренду имущество, но с разрешения собственников.

Высшим органом управления является собрание собственников, которое определяет стратегию развития КО, принимает решение о распределении конечного финансового результата – прибыли. Оперативное управление КО осуществляет дирекция, с которой собственник заключает контракт.

Коммерческая организация заносятся в Единый государственный регистр юридических лиц.

В системе национальной экономики предприятие является основным звеном, что объясняется следующими обстоятельствами:

- в КО изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют основу жизнедеятельности людей;

- КО – это форма организации жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Здесь работник, реализуя свои способности, вносит вклад в общественное производство. Здесь он получает вознаграждение за свой труд;

- КО – не только экономическая, но и социальная организация, в которой человек развивается как личность, реализует чувство сопричастности к делам общества;

- в КО переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развертываются и разрешаются их противоречия;

- КО оказывает значительное воздействие на окружающую природную среду, определяя состояние сферы обитания человека.

 

БИЗНЕС- ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. ПОКАЗАТЕЛИ БИЗНЕС- ПЛАНА.

 

Бизнес-план является инструментом управления производством в рыночной экономике.

Процесс составления плана, детальный анализ, который предшествует его написанию. План, оформленный в документах, цифрах, графиках, - это прекрасный способ довести свои идеи до сотрудников организации.

Бизнес-план – это технико-экономическое обоснование деятельности организации в рыночных условиях. Он составляется как для действующей организации, так и для вновь создаваемой. Содержание и объем бизнес-плана зависят от различных факторов: размеров организации; полноты составных частей (укрупненно или детально); назначения (для внутреннего пользования, для инвесторов, как заявка на банковский кредит); квалификации составителей и практического опыта подготовки технико-экономических обоснований.

Ниже приводится структура бизнес-плана . В нем содержатся следующие разделы:

1) «Резюме». Содержит общие выводы из последующих разделов. Выполняется в конце работы, когда готовы все остальные разделы плана.

2) «Общие сведения о организации». Здесь описываются цели деятельности организации, история его создания и развития, основной товар или услуги, потребитель продукции, размер рынка и возможные тенденции его развития, юридический адрес, определяются цели организации – стратегические и тактические.

3) «Анализ товара или услуги». Дается краткое описание вида деятельности, в котором действует предприятие или которым оно собирается заняться. Затем детально рассматриваются товары или услуги, их отличительные особенности, позволяющие получить полезный эффект. Отмечаются новые или даже уникальные свойства предлагаемого товара, указываются причины интереса к нему покупателей. Проводится анализ конкурентоспособности продукции (услуг) отдельно для внутреннего и внешнего рынка.

4) «Обзор и прогноз рынка». Анализ рынка проводится по следующим направлениям:

- «Покупатели». Описываются сегменты рынка (группы покупателей, группы организаций). Группы покупателей описываются по таким характеристикам: возраст, месторасположение, уровень доходов, образование, стиль жизни, социальный статус. Организации группируются по сфере деятельности, местонахождению, структуре, объему производства и реализации, численности персонала.

- «Рыночные показатели». Определяется емкость рынка. Прогнозируется изменение емкости рынка. Определяется рыночная конъюнктура как соотношение объема спроса и предложения на товар, прогнозируется ее изменение.

- «Конкуренты». Оценивается уровень конкуренции на данном рынке. Выявляются прямые и непрямые конкуренты, анализируются объемы их продаж, ассортимент, цены, доля на рынке, каналы сбыта, рекламная кампания. Определяется уровень конкурентоспособности организации.

- «Прогноз объема реализации». На основе предыдущего анализа прогнозируется объем спроса и объем реализации продукции организации в натуральном и стоимостном выражении на планируемый период (3 года) и планируется доля организации на рынке.

- «Маркетинговая стратегия». План маркетинга детально раскрывает политику в области ассортимента, торговли и обслуживания, цен, рекламы, что позволяет достичь планируемых объемов продаж и занять соответствующее место на рынке.

5) «Производственный план». В нем излагаются все условия организации производственного процесса:

- географическое положение: близость к потребителям, поставщикам, транспортные возможности, доступность рабочей силы;

- рабочая сила: расчет численности работников, уровень квалификации, план подготовки и переподготовки кадров;

- производственный процесс;

- перспективы развития: мероприятия по совершенствованию существующей продукции, разработка новой продукции.

6) «Организационный план». Дается список ключевых управленческих должностей и лиц, предлагаемых на эти должности.

7) «Оценка риска и страхование» - прогнозируются возможные риски при реализации проекта: производственные, коммерческие, финансовые и меры по снижению или предупреждению этих рисков.

8) «Финансовый план» – обобщает результаты принятых решений по другим разделам бизнес-плана. В нем разрабатываются следующие документы:

- прогноз объемов реализации на 3 года, причем для первого года данные приводятся помесячно, для второго – поквартально, третий год – в целом;

- баланс денежных поступлений и платежей;

- таблица доходов и затрат – включает доходы от продажи продукции, затраты на производство и реализацию продукции, прибыль от реализации, чистую прибыль;

- сводный баланс активов и пассивов организации;

- расчет безубыточности проекта;

- прогноз финансовых показателей – рентабельность, ликвидность, платежеспособность, срок окупаемости.

9) «Юридический план». Описывается правовой статус организации, форма собственности. Приводится краткое извлечение законодательных норм, регулирующих правовой статус организации.

10) «Стратегия финансирования» – излагается план получения средств для создания или расширения организации, внедрения планируемых мероприятий.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.