Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерской отчетности.

Финансовое положение компании, как и эффективность её деятельности, зависят от рациональности использования активов последней. Величина же активов и их структура естественно претерпевают постоянные изменения в процессе функционирования предприятия. Анализируя качественные изменения структуры активов, имевшие место в отчётном периоде потенциальный инвестор может сделать вывод о тенденции развития рассматриваемого предприятия (в сторону улучшения или ухудшения его финансового положения) и эффективности менеджмента. Общее представление о движении средств компании можно получить из вертикального и горизонтального анализа статей её баланса. Балансовый отчет — это информация об активах компании, ее обязательствах и акционерном капитале на конкретную дату.

В основе вертикального анализа лежит представление бухгалтерской отчётности в виде относительных величин, характеризующих итоговые показатели, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе средств предприятия и источников их покрытия. Использование относительных значений позволяет в определённой степени сглаживать влияние инфляции, которое может существенно искажать реальную динамику показателей финансовой отчётности, выраженных в абсолютных величинах. Кроме того, представление данных в относительной форме делает возможным проведение сравнений результатов деятельности предприятий, различающихся по объёмам проводимых операций, величине оборотного капитала и другим объёмным показателям.

Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей бухгалтерской отчётности и определить базисные темпы роста отдельных показателей. Он заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные значения дополняются рассчитанными темпами роста или снижения. Необходимо отметить, что в условиях инфляции результаты горизонтального анализа отчётности будут не вполне адекватно отражать реальное финансовое положение компании. Тем не менее, полученные данные могут служить базой сравнения деятельности схожих по масштабам и отраслевой принадлежности предприятий, находящихся в пределах одной страны.

Обычно аналитические таблицы, как для вертикального, так и для горизонтального анализа строятся не по всем исходным данным бухгалтерской отчётности, а по модифицированному балансу с укрупнённой структурой статей.

Размер активов характеризует ресурсный потенциал компании:

- оборотные активы будут обращены в деньги в пределах года; денежные средства, краткосрочные инвестиции, дебиторская задолженность и товарно-материальные запасы – наиболее распространенные статьи оборотных активов;

- эксплуатация долгосрочных активов – земли, сооружений и оборудования – длится более года.

Пассивы представляют собой обязательства фирмы:

1) текущие обязательства подлежат погашению в пределах года;

2) долгосрочный долг выплачивается через более длительный срок;

Собственный капитал (акционерный капитал) представляет собой разность активов и обязательств. Он также именуется нетто-капиталом.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.