Анализ системы аналитических коэффициентов

Анализ коэффициентов – это исследование взаимосвязи показателей в рамках одного или различных финансовых отчетов. Для облегчения интерпретации финансовые коэффициенты группируются по категориям.

Используемый набор показателей, характеризующих финансовое положение и активность компании, зависит от глубины проводимого исследования. Примерная система аналитических коэффициентов при проведении анализа финансового состояния эмитента

представлена на рисунке 11.1.

 

Показатели финансовой устойчивости (финансовой зависимости, финансового рычага).

Для потенциального инвестора одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия является стабильность его деятельности. Последняя связана со структурой капитала компании, степенью её зависимости от кредиторов и инвесторов, и определяется соотношением собственных и заёмных средств. Показатели финансовой устойчивости дают информацию о степени защищённости интересов инвесторов. Базой расчёта данных коэффициентов выступает стоимость имущества.

 

Рис.11.1 Система аналитических коэффициентов финансового состояния эмитента.

Для расчёта этих показателей в России используются следующие данные: баланс предприятия (форма №1), отчёт о финансовых результатах и их использовании (форма №2) и приложение к балансу (форма №5).

1. Основным показателем из этой группы индикаторов является коэффициент независимости (в некоторых источниках – коэффициент автономии или концентрации собственного капитала), который показывает долю собственных средств в общей сумме средств, авансированных в деятельность предприятия, т.е. в стоимости имущества последнего:

 

Коэффициент независимости = Собственные средства / Стоимость имущества.

 

2. Показателем, обратным данному коэффициенту, выступает удельный вес заёмных средств в общей стоимости имущества (или коэффициент концентрации заёмного капитала). Сумма этих показателей составляет 100% :

 

Удельный вес заёмных средств = Сумма задолженности / Стоимость имущества

 

По поводу целесообразной степени привлечения заёмных средств в мировой практике существуют различные, порой противоположные мнения. Так, в США и европейских странах наиболее приемлемым значением коэффициента независимости считается 0.5 и выше, так как подразумевается, что в предприятие с высокой долей собственного капитала инвесторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большей вероятностью может погасить долги за счёт собственных источников.

Но, к примеру, в Японии компаниям свойственна более высокая доля привлечённого капитала до 80% . Такое низкое значение коэффициента независимости (0,2) в условиях некоторых стран свидетельствует не о финансовой ненадёжности, а о высокой степени доверия к предприятию со стороны банков. Напротив, небольшой удельный вес заёмных средств может являться определённым предостережением инвесторам, так как свидетельствует о неспособности предприятия получать кредиты.

В России нижним пределом коэффициента независимости считается 0.6 (или 60%), что обусловлено большой вероятностью несоблюдения договорных обязательств предприятий со стороны, как поставщиков, так и со стороны покупателей, в связи, с чем компания должна иметь достаточно собственных средств, чтобы быть способной в каждый определённый момент времени выполнить свои обязательства перед инвесторами и кредиторами.

3. Коэффициент соотношения привлечённых и собственных средств даёт наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Чем больше значение показателя, тем выше степень риска акционеров, поскольку в случае невыполнения обязательств по платежам возрастает возможность банкротства.

Допустимыми границами данного коэффициента считается интервал от 0.5 до I. Единица является критическим значением, так как превышение суммы задолженности над суммой собственных средств сигнализирует о том, что финансовая устойчивость предприятия вызывает сомнение:

 

Соотношение заёмных и собственных средств =

= Сумма задолженности / Собственные средства.

4. Финансовую устойчивость предприятия отражает также удельный вес дебиторской задолженности в стоимости имущества, который рассчитывается следующим образом:

 

Удельный вес дебиторской задолженности =

= Дебиторская задолженность / Стоимость имущества

Нормальным считается значение данного коэффициента не более 0.3, так как дальнейшее увеличение этого показателя приводит к критической зависимости предприятия от платёжеспособности его дебиторов.

5. Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т.е. (в некотором смысле) принадлежит им, а не акционерам компании:

 

Структура долгосрочных вложений = Долгосрочные заёмные средства /

/ Основные средства и прочие внеоборотные активы

Расчёт этого коэффициента основан на предположении, что долгосрочные займы и ссуды используются для финансирования основных средств предприятия и иных капитальных вложений.

В отличие от других показателей, коэффициент структуры долгосрочных вложений не имеет чётко определённого "нормального" значения, так как последнее зависит от многих факторов, существенно варьирующихся для различной отраслевой принадлежности и размеров компаний: масштабов привлечения компанией заёмных средств; видов, а значит и стоимости основных средств, используемых предприятием и т.д.

Интерпретировать значение данного коэффициента, необходимо учитывая обычные значения для отрасли или группы предприятий, родственной рассматриваемому. Очевидно, что превышение среднего значения свидетельствует о финансовой неустойчивости компании.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.