Длинный хедж, нормальный рынок, расширение базиса.

Пример. Производитель фотобумаги предполагает в ноябре закупить серебро для производственных нужд. В настоящее время (май) ситуация на наличном рынке в отношении цены его устраивает, цена одной унции серебра составляет 5,10 долл. Однако он не располагает финансовыми средствами, необходимыми для совершения покупки. Опасаясь роста цен, он решает хеджировать будущую покупку от повышения цен на серебро к концу года. В настоящее время декабрьские фьючерсы на серебро продаются по 6,2 долл. за унцию. Опасения по поводу цены в ноябре полностью оправдались, и серебро на наличном рынке стоило 6, 3 долл. за унция, но и фьючерсные контракты на декабрь выросли в цене до 7,5 долл. за бушель. Ситуация хеджирования выглядит следующим образом:

Нетто-результат: (6,3 – 1,3) = 5,0 долл. за унцию. Как видно расширение базиса является благоприятным изменением базиса для покупателя.

Перевернутый рынок дает ситуацию изменения базиса с точностью до наоборот, - ситуация расширения базиса на перевернутом рынке не благоприятствует покупателю, а сужение базиса не является благоприятным для короткого хеджа. Рассмотрим эти ситуации на примерах аналогичных предыдущим ситуациям, но в перевернутом рынке.

 

Короткий хедж, перевернутый рынок, расширение базиса.

Пример. Тот же производитель пшеницы хеджирует цену на будущий урожай. Однако в данном случае фьючерсные контракты на пшеницу продаются со скидкой к наличным ценам, например, по 4,8 долл. за бушель. Цены в августе упали, и на наличном рынке пшеница стоила 4,7 долл. за бушель, а фьючерсные контракты котировались по 4,6 долл. за бушель. Ситуация выглядит следующим образом:

 

Нетто-результат: (4,85+0,05)=4,9 долл.за бушель пшеницы такова в результате цена продажи пшеницы для хлебороба. Здесь видно, что расширение базиса на перевернутом рынке дает противоположный эффект для продавца, чем в нормальном рынке.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.