Холецистит (острый, хронический).

 

1. Холецистит - воспаление желчного пу­зыря. В его возникновении наибольшее значение имеют различные инфекции, глистная инвазия, поражение слизистой оболочки желчного пузыря при забрасы­вании в него сока поджелудочной железы. Доказана возможность вирусной (вирус болезни Боткина) этиологии. Встречают­ся также холециститы токсической и ал­лергической природы.

Выделяют острые и хронические хо­лециститы.

Острый холецистит начинается бур­но. Характерна резкая боль в области правого подреберья, которая распростра­няется по всей верхней половине живота, отдает в правую половину грудной клет­ки, шею, а иногда и в область сердца, про­должается в течение нескольких дней или (при отсутствии лечения) более длитель­ный период времени. Нередко боль со­провождается тошнотой и рвотой неболь­шим количеством желчи. Обычно отмеча­ется повышенная температура тела (до 38°С и выше), озноб. Иногда бывает не­большая желтуха в результате воспали­тельного отека слизистой оболочки об­щего желчного протока и затруднения от­тока желчи. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот вздут. Передняя его стен­ка ограниченно подвижна или выключе­на из дыхания.

Для хронического холецистита ха­рактерны периодические неприятные ощущения в правом подреберье (нерез­кая боль, тяжесть, распирание после еды). Боль может распространяется в правое плечо, лопатку, подлопаточную область, область сердца, в правую половину спи­ны, поясницу, провоцируется сотрясени­ем и наклонным положением тела. Тош­нота, отрыжка, рвота не облегчают боле­вых ощущений. Горький, реже металличе­ский вкус во рту. Преходящая или стой­кая субфебрильная температура, реже бо­лее высокая. Иногда у лиц женского по­ла субфебрильная температура является единственным проявлением хроническо­го холецистита.

Диагноз подтверждается исследовани­ем дуоденального содержимого и контра­стным рентгенологическим исследовани­ем желчного пузыря.

Допуск к занятиям спортом - не раньше чем через 2 мес после последне­го обострения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Заболевания желчевыводящих путей у спортсменов, как правило, развиваются ис­подволь и часто протекают бессимптом­но. Более 2/3 из них не отмечают диспептических явлений и болей в правом подре­берье. Жалобы чаще носят кардиальный (бюль в области сердца, нарушения ритма сердца) и неврологический характер, мо­жет быть длительный субфебрилитет, иногда возникает боль в суставах.

 

Эта группа заболеваний, как и в целом болезни желудочно-кишечного тракта, ча­ще отмечается у представителей видов спорта с преобладанием нагрузок на вы­носливость (лыжники, легкоатлеты, конь­кобежцы).

 

2. Печеночно-болевой синдром

У спортсменов (главным образом у представителей видов спорта, требующих выносливости) нередко возникают боли в правом подреберье на высоте нагрузки, в некоторых случаях сопровождающиеся увеличением печени. Прекращение на­грузки, снижение ее интенсивности и укорочение времени работы уменьшает боли, либо они совсем исчезают.

Эти явления могут быть острыми, возникая однократно, либо повторяясь изредка при очень интенсивной нагруз­ке. В этом случае они чаще всего свя­заны с неадекватностью нагрузок и пе­ренапряжением.

В других случаях заболевание может стать хронически рецидивирующим. Природа заболевания еще не совсем ясна. Уточнить диагноз, выявить этио­логию, патогенез заболевания и назна­чить лечение помогают динамические наблюдения и специальные исследова­ния. Дифференциально-диагностические мероприятия направлены на исключение хронического гепатита, хронического хо­лецистита и безжелтушной формы болез­ни Боткина.

При исключении заболеваний пече­ни и желчевыводящих путей можно предположить, что боли и увеличение печени связаны с нарушением пече­ночного кровообращения вследствие относительной недостаточности право­го желудочка при неадекватных нагруз­ках. Этот фактор играет немаловаж­ную роль и при наличии хронических заболеваний.

Клиническая картина острого печеночно-болевого синдрома специфич­на: появляются жалобы на тяжесть и боли в правом подреберье при интен­сивных физических нагрузках. Резко снижается спортивная работоспособ­ность, особенно при выполнении скоростной работы, печень увеличе­на, обычно на 3—5 см выступает из-под реберного края дуги, однако воз­можно и более резкое увеличение до 10—12 см. Консистенция печени эла­стичная, край заострен, пальпация края болезненна.

Лечение: резкое уменьшение интен­сивности физической нагрузки, в наи­более тяжелых случаях — покой. Диета с исключением жареной, жирной и острой пищи. Назначается медикамен­тозное лечение. Через 2—3 недели со­стояние улучшается. Если печень сокра­щается медленно, то целесообразно провести лечебное дуоденальное зонди­рование с использованием продуктов-провокаторов» — растительное масло, раствор ксилита и т.п.

При выявлении четких признаков гемодинамическои перегрузки правого желудочка (показатели ЭКГ, реограммы) необходимо осторожное назначе­ние сердечных гликозидов.

В случае хронически-рецидивирующего течения клиника заболевания свое­образна: тяжесть и ноющая боль в пра­вом подреберье возникают только во время тренировки. В покое болей, как правило, нет, печень увеличена, плот­ная. Пальпация болезненна, край пе­чени заострен.

Сканирование печени с радиоактив­ным золотом выявляет разрежение в печеночной паренхиме. По-видимому, печеночно-болевой синдром следует рассматривать как своеобразный гепа-тоз, возникающий на фоне ишемии в застойной во время нагрузки печени спортсмена.

Лечение покоем или снижение на­грузки не приводит к существенному уменьшению печени. Это позволяет дифференцировать заболевание от ост­рого печеночно-болевого синдрома. Лечение: обязательное освобождение от тренировок, диета, санаторно-ку­рортное лечение с применением мине­ральных вод.

Необходим строгий контроль при возобновлении тренировок (врачебно-спортивная экспертиза).

 

 

3. (вставки рис. – ОСАДКИ МОЧИ ПРИ ГЕПАТИТЕ).

Гепатит - заболевание печени, харак­теризующееся воспалительными и дегене­ративными изменениями ее ткани, часто сопровождается желтухой. Различают острые и хронические гепатиты.

Среди острых вирусных гепатитов в настоящее время выделяют гепатиты А, В, С (раньше назывался «ни А, ни В»), D, Е, F, G и др.

В группе риска: наркоманы, применя­ющие наркотики внутривенно, гомосексу­алисты, лица, контактирующие с кровью и ее препаратами, спортсмены.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Вирусоносительство гепатита В среди спортсменов в 2-3 раза превышает тако­вое в группе сравнения.

 

Инкубационный период - 1-6 мес. Примерно у 10% больных наблюдается хроническое течение или длительное носительство.

Характерны недомогание, утомляе­мость, отсутствие аппетита, тошнота, рво­та. Могут быть гриппоподобный синдром (лихорадка, выделения из носа, особен­но при гепатите А), воспаление суставов, крапивница, кожный зуд, болезненность в подложечной области. В 50% случаев наблюдается желтуха, которая начинает­ся с легкой желтухи склер (с темной мо­чой и светлым калом за 1-2 дня до по­желтения кожных покровов). Печень уве­личена, уплотнена и болезненна. Иногда увеличивается селезенка.

Гепатит хронический — диффузное поражение печени воспалительно-дис­трофического характера, продолжающе­еся более 6 мес без тенденции к улучше­нию. Основные причины хронического гепатита: острый вирусный гепатит и другие вирусные инфекции (грипп и др.), острые и хронические интоксика­ции промышленными и бытовыми яда­ми или лекарствами, злоупотребление алкоголем и его суррогатами, патоло­гия других органов желудочно-кишеч­ного тракта, заболевания системы крови, обмена веществ и т.д.

Заболеваемость хроническим гепати­том — около 50-60 человек на 100 тыс. населения, болеют в основном лица моло­дого и среднего возраста.

Характерны более или менее выра­женная боль в области печени, чувство тяжести и распирания в правом подребе­рье, усиливающиеся после приема ост­рых, жареных, тушеных, жирных блюд, алкоголя, физической работы в наклон­ном положении, при беге, у женщин ино­гда при менструации; горький вкус во рту, нарушение аппетита, тошнота, реже рво­та и изменение стула, периодически кож­ный зуд (иногда локального характера), крапивница, аллергические явления. При доброкачественном хроническом гепатите течение может быть очень дли­тельным (до 20 лет). Обострения возни­кают редко и только под воздействием сильных провоцирующих факторов. Аг­рессивный гепатит характеризуется час­тыми рецидивами, быстрым прогресси-рованием дистрофических и воспалитель-но-рубцовых изменений печени, разви­тием цирроза (замещение паренхиматоз­ной ткани соединительной) и как следст­вие печеночной недостаточности.

Диагноз подтверждается результата­ми биохимического анализа крови и ска­нирования печени.

Занятия спортом противопоказа­ны.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КЛИНИЧЕСКИ УЗКИЙ ТАЗ | ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ




Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.