ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ РУК НА ДЫХАНИЕ И РЕЧЬ

Попробуйте привести вовнутрь свои собственные руки и побыть в таком состоянии хотя бы 15–20 минут. Приведенные в области плечевого пояса руки ограничивают движение грудных дыхательных мышц и диафрагмы. С ростом ребенка эти мышцы относительно укорачиваются, а их функциональные возможности существенно снижаются. В результате ребенок не может сделать полноценного вдоха – выдоха.

Иногда буквально годами у ребенка сохраняется поверхностное (грудное) дыхание, способствующее застойным процессам в легких, общему ослаблению организма и частым заболеванием. Да, и какого развития можно ждать от ребенка, находящегося в условиях ограниченного потребления кислорода?

 

Для того чтобы произносить полноценные звуки, ребенку необходимо обладать, так называемым, «речевым дыханием», при котором выдох в шесть раз длиннее вдоха. Образно представим себе аккордеон и качество звуков, которые можно извлечь из этого инструмента, если ограничить движения его мехов.

На таком фоне усилия логопеда, сосредоточенные в области ротовой полости и артикуляционной мускулатуры без готовности мышц производить речевое

дыхание, являются примером нерациональной траты сил и времени.

В представленной (на фото) позиции растягивается грудная клетка и стимулируется работа дыхательных мышц, в том числе – диафрагмы. Здесь хорошо видна роль мышц плечевого пояса, создающих биомеханической опору для растяжения грудной клетки.

Такое динамическое действие невозможно заменить ни одним видом массажа.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.