РУКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Практически в каждом лечебном комплексе присутствуют лекарственные

препараты, стимулирующие развитие головного мозга. Однако их влияние будет понятным в том случае, если будет выражено в каких-то реальных действиях.

 

Реализуются такие действия преимущественно через руки. Если же руки не готовы к этому, то позитивное действие препаратов быстро нивелируется, попросту говоря, – будет не «замечено» организмом ребенка. И. Кант писал: «Рука это – вышедший наружу головной мозг». Своеобразным

«питанием» для головного мозга являются импульсы (афферентные) от рецепторов двигательной сферы. Для гармоничного развития необходимо регулярное снабжение мозга такими импульсами. В свою очередь, руки должны регулярно и много двигаться.

 

Достаточно понаблюдать в течение 10–15 минут за движениями здорового

ребенка, чтобы понять какой колоссальный уровень дефицита афферентной

импульсации накапливается у детей с ограниченными двигательными возможностями. Образно выражаясь, – мозг находится в состоянии длительной «голодовки». Необходимо восполнить этот дефицит.

Как правило, в центрах и кабинетах ЛФК предлагается большое количество

различных упражнений. Однако при нарушениях мышечного тонуса основная сложность заключается в том, что ребенок не может осуществить ни одного движения, соответствующего физиологической норме. Производство же движений с дефектом ведет к патологическому стереотипу.

Таким образом, специфика клиники ДЦП заставляет задуматься о поиске

способа с алгоритмом движений, который бы мог обеспечить скорригированную афферентацию. Такой алгоритм реализуется выполнением упражнений в условиях замкнутой кинематической цепи. В этих условиях, по словам профессора В. Шаргородского, «создается лавинный поток скорригированной афферентной импульсации», поступающей в головной мозг. Этим в значительной мере восполняется дефицит афферентных импульсов, а также формируются условия для закрепления близкого к норме двигательного стереотипа.

Еще один важнейший принцип воздействия на головной мозг при ДЦП посредством движений заключается в большом количестве повторений одного и того же упражнения. Представьте себе свежевыпавший снег и нужно протоптать дорожку через двор, для этого нужно ходить много раз по одной и той же тропинке (это и будет «дорожка» от периферии к мозгу).

Если же ходить не по одной тропинке, а в разных направлениях (делать много разных упражнений), то дорожки не будет, зато будет хаос (в мозге).

Таким образом, клинические особенности при ДЦП требуют большого ко-

личества повторений одного и того же движения (упражнения) в условиях замкнутой кинематической цепи.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.