РУКИ И ВЕРТИКАЛИЗАЦИЯ

 

Переход ребенка в ортостатическое положение совершается в соответствии

с определенными этапами. Такими этапами являются позиции: «на животе с опорой на руки» и «на четвереньках с опорой на руки».

Встает на первых порах ребенок так же с помощью свободно действующих

рук. Однако «свободные руки» у ребенка с гипертонусом определенных мышц выглядят отнюдь не так, как у здорового ребенка. Например, при действии асимметричного шейного рефлекса поворот головы в сторону вызовет падение ребенка, поскольку одна рука начнет сгибаться.

Для успешной вертикализации, прежде всего, необходимо добиться уверен-

ной опоры на руки. Таким образом, всем известное утверждение, что «с освоением вертикальной позиции тела начинают реализовываться генетические механизмы, определяющие развитие движений рук, свойственных человеку» имеет безусловное подтверждение в жизни. Однако не нужно забывать о том, что ребенку для успешного освоения вертикальной позиции необходимы, прежде всего, руки.

 

Часто практикуемая неподготовленная, лучше сказать – принудительная

вертикализация (привязывание ребенка к различным механическим приспособлениям) ничего общего с вертикализацией как последовательной закономерностью развития не имеет. Необходимо отметить, что такого рода нелогичные действия довольно распространенное в практике явление и, по меткому выражению Н. Бернштейна, равноценны попыткам перейти из понедельника сразу в

среду.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.