РУКИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

РОЛЬ ФУНКЦИИ РУКИ В КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

«Движение может заменить лекарство, но ни одно лекарство не заменит движения».

Ж. Тассо

РУКИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

Всем известно широкое представительство руки в головном мозге Homo

sapiens, причем особое место принадлежит первому пальцу. Вспомним, что только одно существо в мире способно сознательно противопоставить и соединить первый палец со всеми остальными. Если же это движение ребенок сделать не может, то невозможно и равномерное становление психических процессов. В свою очередь, для развития интеллекта ребенок должен учиться. В том числе взять перо, карандаш или кисточку и рисовать, писать, собирать мозаику и т. д. То есть совершать действия, связанные с работой мелкой моторики. Однако любое такое движение выполнимо, если обеспечивается оппозицией первого пальца.

 

 

 

Если же обучать ребенка на фоне патологически приведенного первого пальца, то этот дефект неизбежно закрепляется в головном мозге уже в виде двигательного стереотипа. Складывается довольно нелогичная ситуация: ребенка нужно учить, но чем усерднее будет такое обучение, тем быстрее сформируется дефект и сильнее закрепится патологический стереотип движения в головном мозге. В итоге ребенок еще дальше окажется от линии обычного развития.

 

Этот пример является убедительной демонстрацией зависимости развития

психических процессов от качества движений. Обучение для ребенка весьма

важная часть жизни, однако, стоит серьезно задуматься, что при планировании коррекционных мероприятий поставить впереди – лошадь или телегу?

НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, обеспечивающие полно-

ценное функционирование мелкой моторики. Попробуйте проделать несложный эксперимент со своей собственной рукой. Приложите (как на фото) палец одной руки к запястью другой и отведите первый палец. При этом вы почувствуете напряжение Сухожилий разгибателей запястья в месте приложения своего пальца.

 

 

 

Попробуете также взять какой-либо предмет, внимательно проследив за движением руки. Прежде, чем включатся сгибатели пальцев, рука в запястье немного разогнется. Это происходит вследствие напряжения (опять же)

разгибателей запястья. Здесь эти мышцы становятся стабилизаторами, обеспечивающими опору для сгибателей пальцев.

 

В работе болгарских ученых И. Матеева, и С. Банкова «Реабилитация руки»

(София, 1980) говорится, что напряжение сухожилия локтевого разгибателя запястья вызвано его рефлекторным сокращением, так как играет роль стабилизатора запястья для напряжения длинной мышцы, отводящей первый палец (m. аbductor pollicis longus). Таким образом, действие последней мышцы концентрируется только на первой пястной кости и тем самым осуществляется эффективное отведение этой кости; в следующую очередь сгибание пальцев сопровождается стабилизацией запястья, причем сила сокращения разгибателей запястья (играющих роль табилизаторов) пропорциональна силе сокращения сгибателей пальцев. Такая синкинезия глубоко зафиксирована в центральной нервной системе и характеризуется большой прочностью. Эта нейродинамическая закономерность действует в норме. Однако если на ранних этапах порядок развития был нарушен, то данная закономерность не реализуется (еще раз обратите внимание на руки своего ребенка!). В этом случае нужно «восстановить справедливость», обеспечив условия для отведения первого пальца. Для этого потребуется укрепить мышцы разгибатели запястья. Эти мышцы тренируются с того момента, когда ребенок начинает уверенно опираться на выпрямленные руки.

 

Таким образом, с точки зрения нейродинамики, для нормального функционирования мелкой моторики, прежде всего, необходимо обеспечить опору на руки.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.