Международные стандарты аудита

Создание системы международных хозяйственных связей обусловило необходимость гармонизации стандартов аудита на международном уровне, что позволило расширить круг пользователей финансовой отчетности, облегчило сопоставление финансовых показателей деятельности компаний разных стран и дало возможность оценивать компетентность и профессионализм аудиторских фирм.

Международные стандарты аудита (МСА) — это справочник дляпрофессиональных аудиторов, в котором содержится описание общепризнанных методов аудита. Российские практикующие аудиторы могут применять международные стандарты в своей деятельности, что будет способствовать дальнейшей интеграции в международное аудиторское сообщество.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимается несколько организаций, в том числе Международная федерация бухгалтеров (МФБ), созданная в 1977 г. Непосредственно аудиторскими стандартами занимается Комитет по международной аудиторской практике (КМАП), который является постоянным комитетом Совета МФБ.

Ри сунок 4.1 - Объекты международной стандартизации

 

Международные стандарты проведения аудита, издаваемые Комитетом, должны:

- способствовать развитию профессии в тех странах, где уровеньпрофессионализма ниже общемирового;

- унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе.

Статус Международных стандартов аудита. МСА предна­значены для применения при аудите финансовой отчетности, а также при аудите иной информации и предоставлении со­путствующих услуг. МСА содержат основные принципы и не­обходимые процедуры, соответствующие руководства, пред­ставленные в форме пояснительного и иного материала. Для обеспечения понимания и правильного применения основ­ных принципов и необходимых процедур наряду с соответ­ствующими руководствами необходимо учитывать полный текст МСА, включая пояснительные и иные материалы, со­держащиеся в них. И только в исключительных случаях ауди­тор может отступить от МСА. При этом он должен быть готов аргументировать подобное отступление.

МСА не отменяют местных нормативных актов, регулиру­ющих аудит финансовой или иной информации в каждой от­дельной стране. В той степени, в какой МСА соответствуют местным нормативным актам в конкретном случае, аудит фи­нансовой или иной информации в каждой отдельной стране, проводимый согласно местным нормативным актам, должен соответствовать МСА. В случае, если местные нормативные акты отличаются либо противоречат МСА по конкретному случаю, организациям — членам МФБ необходимо следовать обязательствам членства, предусмотренным в Конституции МФБ в отношении данных МСА.

Статус Положений о международной аудиторской прак­тике. Положения о международной аудиторской практике (ПМАП) разрабатываются с целью предоставления практической помощи аудиторам в соблюдении стандартов и обе­спечения надлежащей аудиторской практики.

Утвержденным текстом проекта для рассмотрения, стан­дарта или положения считается текст, опубликованный МФБ на английском языке. Организации — члены МФБ получают право на перевод данных документов после получения надле­жащего разрешения МФБ с целью их опубликования на язы­ке своей страны. Перевод документов осуществляется за счет организаций-членов и должен включать наименование орга­низации, которая его подготовила, а также ссылку на то, что данный документ является переводом утвержденного текста. Первое издание МСА на русском языке представляло со­бой важный шаг по переходу российских аудиторов на меж­дународные стандарты. Однако это издание изобиловало ошибками и неточностями, что вызывало нарекания тех рос­сийских аудиторов, которые были знакомы с англоязычным первоисточником. Издание МСА 1999 г. на русском языке еще проходило процедуру редактирования, когда международная федерация бухгалтеров IFAC выпустила на английском языке издание 2000 г. Это обстоятельство создало новые объектив­ные предпосылки несовпадения самого последнего варианта МСА и российских разработок, основанных на официальном русском переводе 1999 г.

В издании МСА 2001 г. ряд документов существенно отли­чается от издания" 1999 г., кроме того, к этому времени появились новые стандарты. Текст нового перевода был взят рос­сийскими разработчиками за основу при подготовке новых российских федеральных стандартов аудита.

В МСА все стандарты собраны в 10 смысловых разделов: введение; обязанности; планирование; система внутреннего контроля; аудиторские доказательства; использование ре­зультатов работы третьих лиц; аудиторские выводы и заключения; специальные области аудита; сопутствующие услуги; положения о международной аудиторской практике.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.