ВИДЫ АУДИТА: СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Приводится классификация видов аудиторской деятельности. Разъясняются их особенности и цели. Перечисляются направления проверки по каждому виду.

 

В 1980-х г. за рубежом возник вопрос о необходимости и информационной ценности аудита бухгалтерской отчетности. Формирование выборки при проверках не соответствовало учебным методикам. Аудиторские процедуры оказались недостаточно проработанными. Подготовка рабочих документов занимала, по крайней мере, столько же времени и сил, сколько сбор надежных доказательств. Утверждение о том, что аудит проводится в интересах собственников, аудиторы подвергали сомнению, поскольку не было уверенности в том, что собственники знакомятся с отчетами.

В конце 1980-х г. ситуация изменилась, начался быстрый рост аудиторской активности в Великобритании и Северной Америке. Аудит принял новые формы, стал развиваться во многих областях и привлек новые группы пользователей. Термин "аудит" стал все чаще использоваться в различных контекстах. Помимо проверки бухгалтерского учета в коммерческих организациях в рамках финансового аудита на практике появились экологический аудит, аудит использования финансирования, управленческий аудит, судебный аудит, информационный аудит, аудит интеллектуальной собственности, медицинский аудит, педагогический аудит, технологический аудит, аудит качества. Эти виды аудита нуждались в институциональной стабильности и поддержке [1]. Многие предприниматели и организации обнаружили, что они должны выполнять новые и более строгие бухгалтерские и аудиторские правила. В то же время аудиторами были повышены требования к качеству аудита, усилен контроль в данной сфере. В рамках финансового аудита сократились объемы проведения собственно аудита бухгалтерской отчетности при росте объемов сопутствующих услуг.

В настоящее время понятие "аудит" не ограничено только финансовыми аспектами. Какая-либо деятельность может быть проаудирована не только с позиций израсходованных денежных средств, но и с позиций самой этой деятельности. Проверке может подлежать эффективность осуществления деятельности и достижение ею своих целей. Общество способствует развитию контроля, и все больше предпринимателей обнаруживают, что их деятельность подвергается детальной экспертизе. Причины расширения аудита в различных областях связаны с политическими намерениями в области учета и контроля. В современном стиле администрирования контроль играет важную общественную роль. Деятельность предпринимателей и организаций все более формализуется и становится аудируемой. Новые запросы и ожидания аудита могут быть обеспечены его операционными возможностями. Аудит может рассматриваться как основной способ организации контроля в обществе.

В последние годы в нашей стране термин "аудит" употребляется весьма широко. Исследование различных видов аудита на основании научной литературы и практики позволило нам систематизировать их (табл. 1).

 

Таблица 1

 

Классификация видов аудита

 

Экономический аудит Промышленный аудит Прочие виды аудита
Финансовый аудит (аудит бухгалтерской отчетности) Технический аудит Аудит систем менеджмента качества
Налоговый аудит Энергетический аудит Кадровый аудит
Маркетинговый аудит Экологический аудит Правовой аудит
Ценовой аудит   Судебный аудит
Управленческий аудит   Образовательный аудит
Организационный аудит   Педагогический аудит
Инвестиционный аудит   Социальный аудит
Операционный аудит   Медицинский аудит
Аудит в условиях несостоятельности   Муниципальный аудит качества
Аудит интеллектуальной собственности   Информационный аудит
Инвентаризационный аудит    
Аудит использования финансирования    

 

В понятие "экономический аудит" входит традиционный финансовый аудит, а также различные услуги, включаемые в понятие аудиторской деятельности согласно законодательству. Понятие "промышленный аудит" объединяет виды аудита, востребованные в производственной сфере. Проникновение аудита в различные области общественной жизни потребовало выделения группы "прочие виды аудита". Рассмотрим виды аудита подробнее.

Под финансовым аудитом понимается независимая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимая аудиторами путем проверки соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных операций законодательству, полноты и правильности отражения показателей деятельности предприятий в финансовой отчетности. Такой тип финансового аудита определяется как независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей и выражение мнения о ее достоверности.

Налоговый аудит - один из наиболее востребованных видов аудиторской деятельности. Представляет собой проверку систем бухгалтерского и налогового учета организации на предмет:

- правильности формирования налоговой базы по каждому налогу;

- исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени;

- состояния расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- соответствия систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства.

Цель налогового аудита состоит в уменьшении рисков нарушения законодательства о налогах и сборах. Налоговый аудит позволяет снизить вероятность возникновения конфликтных ситуаций с налоговыми и правоохранительными органами, минимизировать финансовые потери в виде штрафов и пеней, повысить деловую репутацию организации.

Маркетинговый аудит - это независимое периодически повторяющееся исследование маркетинговой среды, целей, стратегий и деятельности предприятия для выявления проблемных областей и нереализованных возможностей, а также разработки рекомендаций по улучшению положения дел.

Ценовой аудит представляет собой проверку обоснованности цен, смет и т.п. при проверке суммы бюджетных ассигнований или стоимости договоров между коммерческими организациями.

В рамках управленческого аудита формируются рекомендации клиенту по совершенствованию управления предприятием, оптимизации производственных процессов, повышению производительности.

Организационный аудит - контроль механизма и структуры управления организацией на основе принятых стандартов, норм, законов и принципов.

Цель инвестиционного аудита состоит в выражении мнения о целевом использовании инвестиции.

Операционный аудит представляет собой независимую систематическую оценку организационной деятельности на разных этапах управления с целью улучшить функционирование системы. При этом обычно основное внимание уделяется надежности работы системы внутреннего контроля и служб предприятия. Операционный аудит в более широком контексте понимается в качестве консультаций по бизнесу. В его рамках проверяется деятельность всей компании или подразделений. При этом аудиторы формулируют предложения по совершенствованию деятельности компании.

Аудит в условиях несостоятельности предполагает выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, проверку соответствия действий арбитражного управляющего законодательству и оценку эффективности его работы.

Аудит интеллектуальной собственности проводится в целях выявления объектов интеллектуальной собственности организации. Затем определяется возможность отнесения того или иного объекта к интеллектуальной собственности и его последующей регистрации в уполномоченном органе. Такой аудит необходим, если организация не имеет своего так называемого "патентного портфеля" или других зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, объекты авторского права, лицензии на использование интеллектуальной собственности.

Инвентаризационный аудит проводится с целью оценки качества и надежности инвентаризации, проведенной внутренними подразделениями компании. В отличие от инвентаризации, задача которой состоит в получении точной информации о наличии, состоянии и стоимости имущества и финансовых обязательствах организации, инвентаризационный аудит позволяет сделать вывод о достоверности результатов инвентаризации имущества и обязательств, полноте и правильности учета такого имущества и обязательств и их отражения в бухгалтерской отчетности. Инвентаризационный аудит может быть востребован, если организация имеет большое количество филиалов, дочерних обществ, обособленных структурных подразделений, либо у руководства имеются сомнения в достоверности проведенной инвентаризации.

Аудит использования финансирования представляет собой независимую проверку некоммерческих организаций (органов государственного управления, муниципальных структур, благотворительных фондов) в целях оценки результативности и эффективности использования ими средств финансирования. Он проводится, когда стандартные ориентированные на коммерческие организации, преследующие получение прибыли, способы контроля не применены. Аудит использования финансирования представляет собой финансовый анализ, направленный на оценку экономичности, результативности и эффективности использования ресурсов. Он предоставляет вышестоящим органам власти объективную информацию о том, насколько рационально используются средства государственными структурами, и рекомендации по совершенствованию расходов. Аудит использования финансирования должен способствовать улучшению проверяемыми субъектами их деятельности в использовании средств и достижении своих задач и предложить пути улучшения предоставления услуг государственного сектора.

Некоторые виды экономического аудита можно отнести к сопутствующим услугам или прочим услугам в области аудиторской деятельности (табл. 2).

 

Таблица 2

 

Взаимосвязь видов экономического аудита

и аудиторской деятельности

 

Аудиторская деятельность Виды экономического аудита
Аудит Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности Финансовый
Сопутствующие аудиту услуги Обзорные проверки
Компиляция финансовой информации Налоговый Инвестиционный Маркетинговый Ценовой Операционный Организационный управленческий Инвентаризационный Использования финансирования В условиях несостоятельности Интеллектуальной собственности
Согласованные процедуры
Прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью Налоговое консультирование Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности Правовое консультирование Оценка стоимости Анализ Автоматизация бухгалтерского учета Проведение маркетинговых исследований Экономическое и финансовое консультирование Управленческое консультирование Разработка инвестиционных проектов

 

Промышленный аудит тесно связан с инспекционной деятельностью. В его состав входят такие виды проверок, как технический, экологический и энергетический аудиты.

Технический (технологический) аудит представляет собой проверку рациональности организации производства, системы качества и управления. Под техническим аудитом подразумевается также проверка технического состояния зданий, машин, оборудования и т.д.

Энергетический аудит - это техническое инспектирование энергогенерирования и энергопотребления предприятия. Цель - определение возможности экономить энергию и предоставлять помощь предприятию в проведении мероприятий, обеспечивающих экономию энергоресурсов на практике [2]. Энергетический аудит оценивает эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, определяет возможности ее повышения и затраты на реализацию энергоэффективных решений. Основная цель - поиск путей снижения энергоемкости и, соответственно, энергетической составляющей в себестоимости производимой продукции как за счет снижения физических объемов потребляемых энергоресурсов, так и за счет снижения затрат на эксплуатацию энергохозяйства. В результате проведенного аудита выявляются направления непроизводительных расходов энергоресурсов на предприятии.

Экологическим аудитом является систематический документированный процесс проверки, заключающийся в получении объективным путем и оценке свидетельств аудирования. Экологический аудит направлен на установление соответствия экологически значимых видов деятельности, событий, условий, систем менеджмента или информации по этим вопросам критериям аудирования.

Аудит можно рассматривать шире - вне финансовой сферы - как независимую оценку качества продукта и (или) результатов чьей-то деятельности. Прочие виды аудита включают проверки и экспертизы в различных областях.

Аудит систем менеджмента качества - это систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (см. ИСО 19011:2002 "Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента"). Он проводится для получения представления о работе системы качества на предприятии за определенный период времени. Цель его состоит в том, чтобы собрать свидетельства, которые позволят выявить несоответствия в процессах, продуктах и системе качества.

Кадровый аудит (аудит персонала) включает:

- оценку соответствия кадрового потенциала организации ее целям и стратегии развития;

- диагностику причин возникновения проблем по вине персонала;

- подготовку конкретных рекомендаций для руководства и службы управления персоналом.

Предметом аудита персонала являются все составляющие процесса управления персоналом.

Правовой аудит представляет собой комплексную юридическую проверку статуса организации и ее деятельности с целью выявления и оценки возможных юридических рисков [3]. Целью проведения правового аудита является исправление нарушений в деятельности предприятия, которые могут повлечь уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность компании и (или) ее администрации. Правовой аудит проводится по учредительным документам предприятия, правоустанавливающим документам, внутрихозяйственным договорам и договорам с контрагентами.

Под судебным аудитом понимается применение методов бухгалтерского учета для выявления и сбора судебных доказательств, обычно в целях расследования и предъявления обвинения в преступных деяниях, таких как растрата, хищение, мошенничество.

Образовательный аудит подразумевает контроль за качеством подготовки учащихся и специалистов в учебных заведениях и других организациях. К нему можно отнести аттестацию учебного заведения по качеству образования. Образовательный аудит - это также экспертиза условий ведения образовательной деятельности. Введение единого государственного экзамена повысило актуальность вопроса о том, как измерить качество образования.

Педагогическим аудитом является систематическая документированная деятельность по измерению академических достижений обучающихся с целью оценки степени соответствия результатов обучения требованиям образовательных стандартов и (или) содержанию учебных программ. Качество знаний в педагогическом аудите можно рассматривать как степень соответствия характеристик продукта (услуг) определенным или ожидаемым потребностям заинтересованных сторон. Образовательный стандарт выполняет в этом случае функцию основной критериальной модели.

Социальный аудит представляет собой процесс оценки, повышения эффективности функционирования и стиля работы организации, средство измерения ее воздействия на общество в целом [4]. При помощи социального аудита можно измерить степень корпоративной социальной ответственности. Им оцениваются прежде всего формальные и неформальные правила поведения внутри организации, мнения сторон, заинтересованных в деятельности компании, с целью выбора условий, благоприятных для менеджмента качества и развития человеческих ресурсов. Подобно внутреннему финансовому аудиту социальный аудит требует четкой постановки критериев исследования - каких результатов компания стремится достичь, мнение каких групп общественности влияет на успех ее бизнеса и в каких показателях будет измеряться ее эффективность и др.

Медицинский аудит проводится путем периодической проверки обслуживания и лечения пациентов в соответствии с подробными критериями. Он направлен на улучшение обслуживания пациентов. Важной частью медицинского аудита является контроль фактического проведения рекомендованных мероприятий. Он внедрен в систему здравоохранения ряда стран с 1993 г. (Великобритания, США). Медицинский аудит предполагает сравнение фактической медицинской практики с согласованными стандартами и экспертную оценку. В его ходе выясняются отличия практики от стандартов обслуживания и лечения с последующим анализом причин этих отклонений. В рамках повторного аудита выясняется степень достижения фактического уровня обслуживания до требований стандартов.

Муниципальный аудит качества принят в практику большинством штатов и муниципалитетов в США. Исходными положениями муниципального аудита по выполнению обязательств представителей государственной власти перед народом являются следующие:

- результативное, эффективное и экономное расходование ресурсов;

- соответствие применяемым законам и постановлениям;

- создание и поддержание эффективной системы контроля;

- предоставление отчетов тем, перед кем они подотчетны. Менеджмент муниципалитетов заинтересован делать свою работу результативно и эффективно, но в повседневной работе сложно выделить время для переосмысления текущих процессов, сравнения их с наилучшими техниками, используемыми подобными организациями. В принципе для этой задачи можно иметь дополнительный персонал, но, как правило, это намного дороже и препятствует независимости. Достоинства независимого аудита заключаются в предоставлении беспристрастного мнения, которое может быть использовано как для повышения эффективности деятельности, так и для обоснования необходимости вложения дополнительных ресурсов.

Информационный аудит позволяет оценить эффективность информационной системы, риски ее использования и выбрать направления для ее совершенствования. Развитие информационных систем приносит организации выгоды. Однако при некорректном использовании они становятся источником специфических рисков, реализация которых может не только свести к минимуму эффект от внедрения технологий, но и повлечь значительные убытки. Риски, на снижение которых направлен информационный аудит, включают риски информационной безопасности и риски недостижения целей применения информационных технологий для повышения эффективности основной деятельности.

В заключение отметим следующее.

Развитие аудита и расширение его практики в различных областях связано с общественным восприятием и социокультурными предпочтениями к осуществлению контроля. Аудит - это некая общая научная категория и одновременно конкретный вид практической деятельности. Несмотря на наличие законодательного определения, в настоящее время отсутствует единое мнение о том, что такое аудит.

В связи с тем что выделение отличий от других видов контрольной практической деятельности, таких как экспертиза, ревизия, оценка, затруднено, целесообразно сформировать группы определений термина "аудит", которые частично пересекаются, но не являются идентичными. Официальное законодательное определение такой практической деятельности, как аудит, является нормативным ее видением, а не описанием действительных возможностей аудита.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные тенденции управления знаниями в современных компаниях | Основные черты и проблемы развития мирового туризма. Экономическая, демографическая, социальная обусловленность туризма.




Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.