Виды стоимости, используемые при оценке бизнеса. Стандарты стоимости.

Роль оценки РС бизнеса (компании) в экономике

 

К причинам, вызывающим необходимость оценки РС в современной экономике, относятся:

· Оценка РС позволяет продавцу или покупателю «выставить» товар по наиболее реальной цене, так как РС учитывает не только индивидуальные затраты и ожидания, но и ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, общеэкономические тенденции развития, оценку данного объекта со стороны рынка.

· Знание рыночной стоимости позволяет собственнику объекта оптимизировать процесс производства, при необходимости приняв ряд мер, направленных на увеличение рыночной стоимости объекта, на сохранение разрыва между индивидуальной (внутренней) и рыночной стоимостью в случае превышения последней.

· Периодическая рыночная оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и, следовательно, предотвратить банкротство и разорение.

· Покупателю-инвестору оценка стоимости помогает принять верное инвестиционное решение.

· Оценка стоимости в макроэкономическом аспекте является одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороны государства (особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственности).

 

Стоимость компании (бизнеса) является характеристикой, отражающей эффективность деятельности компании. Она зависит от ряда факторов.

Фактор создания стоимости – характеристика деятельности, от которой зависит результативность функционирования и развития предприятия.

Для правильного определения факторов создания стоимости (ФСС) необходимо соблюдать следующие принципы:

1) ФСС должны быть напрямую привязаны к созданию стоимости с необходимой ее детализацией на всех уровнях организации,

2) ФСС следует устанавливать в качестве целевых индикаторов и измерять, используя как финансовые, так и операционные ключевые показатели эффективности,

3) ФСС должны отображать как достигнутый на данный момент уровень эффективности, так и долгосрочные перспективы роста.

Виды стоимости, используемые при оценке бизнеса. Стандарты стоимости.

В зависимости от целей оценки, полноты оцениваемых прав на бизнес различные виды стоимости могут быть объединены в две группы:

· Стоимость в обмене как выражение меновой стоимости – характеризует способность объекта бизнеса обмениваться на деньги или на другие товары, носит объективный характер и лежит в основе проведения операций купли-продажи бизнеса, передачи его в залог, в том числе под проценты и т.д.

· Стоимость в пользовании как выражение потребительной стоимости – обусловлена полезностью объекта бизнеса (размером получаемого дохода) при определенном варианте его использования, носит субъективный характер, отражая сложившиеся возможности эксплуатации объекта конкретным владельцем, не связанные с куплей продажей объекта и другими рыночными операциями.

 

Рыночная Ликвидационная Залоговая Утилизационная
Стоимость в пользовании
Виды стоимости бизнеса
Стоимость в обмене
Инвестиционная Балансовая Налогооблагаемая

В мировой практике сложились определенные понятия стоимости бизнеса и введены стандарты стоимости бизнеса:

1. Обоснованная рыночная стоимость (стандарт) – это наиболее вероятная цена, которую можно получить за данное предприятие на данный момент времени (в данной экономической ситуации) при соблюдении типичных условий:

· Полная информированность сторон о состоянии дел на предприятии;

· Оптимальное время покупки и продажи;

· Покупатель и продавец действуют без нажима и не находятся в форс-мажорных обстоятельствах;

· Покупатель и продавец используют сложившиеся на момент продажи условия кредитования (льготные кредиты не используются).

2. При несоблюдении типичных условий полученная цена называется просто рыночной стоимостью.

3. Обоснованная стоимость (стандарт) – стоимость неконтрольной доли в капитале закрытых акционерных обществ без скидки на ликвидность.

4. Инвестиционная стоимость (стандарт) – стоимость предприятия для реализации конкретного инвестиционного проекта. В этом случае использование данного предприятия (под данный проект) не всегда оптимально (просто на данный момент времени нет более подходящего предприятия для реализации задуманного проекта), и поэтому инвестиционная стоимость, как правило, несколько выше, чем обоснованная рыночная стоимость.

5. Внутренняя или фундаментальная стоимость (стандарт) – это аналитическая оценка стоимости предприятия, которая определяется не только на основе результатов его текущей деятельности, но и с учетом :

· Наличия, состава и полноты оборудования в технологических цепях;

· Наличия, состава, квалификации и опыта руководителей и специалистов;

· Перспектив развития предприятия (получения прибыли) как целостного комплекса.

Это наиболее реальная и объективная оценка стоимости предприятия. На фондовом рынке специалисты различают курсовую и внутреннюю стоимость акций. Внутренняя (или реальная) стоимость акций определяется внутренней (или фундаментальной) стоимостью предприятия. Акции данного предприятия имеет смысл покупать, если внутренняя стоимость выше курсовой, а продавать – при обратном соотношении цен.

6. Стоимость действующего предприятия – это стоимость функционирующего предприятия, имеющего собственный капитал, ТМЗ, постоянную рабочую силу нематериальные активы (патенты, «гудвилл» – деловая репутация, престиж, связи и т.д.) и не находящегося под угрозой банкротства.

7. Ликвидационная стоимость – это чистая сумма, которую собственник может получить при ликвидации и распродаже активов.

8. Балансовая стоимость – определяется по балансовому отчету как сумма его активов за вычетом накопленного износа, а также сумм краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия.

Тот или иной вид стоимости предприятия определяется в зависимости от сформулированной цели оценки. Кроме того, вид стоимости определяет тот набор методов, с помощью которых она может быть определена.

Следующим шагом после выявления необходимого стандарта стоимости отражающего цели оценки - это выбор необходимых процедур и методов оценки.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.