Альтернативные теории стоимости.

Относительно сущности стоимости и цени в мировой литературе сформировались такие основные теории:

– трудовая теория стоимости;

– концепция предельной полезности;

– теория издержек производства;

– концепция спроса и предложения;

– смешанные теории, в которых делаются попытки объединить отдельные названные концепции.

а). Трудовая теория стоимости (У. Петти, А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс):

– Сформулированы положения о свойствах товара;

– Стоимость товару определяется по Марксуобщественно необходимым рабочим временем.

NB: Стоимость товара определяется общественно необходимым временем, идущим на производство единицы продукта при общественно нормальных условиях производства: среднем уровне умелости и интенсивности труда.

– Стоимость товара зависит от соответствия товарной массы величине общественных потребностей, общественной потребительной стоимости.

б). Концепция издержек производства(Ж.Б. Сей):

– Стоимость товара создается при помощи таких трех факторов как труд, земля, капитал.

– Всем трем факторам производства в процессе производства, создании стоимости товара отводится одинаковая роль.

в).По мнению же сторонников теории предельной полезности (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас, У. Джевонс), в основе обмена товара лежитполезность продукта, то есть стоимость определяется исходя из субъективных оценок покупателей. А субъективная ценность товара зависит от двух факторов: от наличного запаса данного блага (редкости) и от степени насыщения потребности в нем.

NB: Предельная полезность – это дополнительная полезность, которую извлекает потребитель из одной дополнительно потребленной единицы товара или услуги. Она равна изменению общего количества полезности, деленной на изменение потребленного количества.

г).Согласно концепции спроса и предложения, стоимость товара определяется не затратами общественно необходимого труда, а соотношением спроса и предложения.

д). Сторонники концепции «символической стоимости» утверждают об исчезновении стоимости, игнорируют тот факт, что стоимость имеет не только количественную, но и качественную сторону.

NB:В последнем случае она выражает производственные отношения между товаропроизводителями; производителями и потребителями товаров и услуг (или отношения экономической собственностью). Это означает, что даже в процессе развития личности человек вступает в производственные отношения с другими людьми, которые предоставляют соответствующие услуги для развития личности. Поэтому стоимость не исчезает, а приобретает качественно и принципиально новых форм своего движения.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 3093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.