Меновая стоимость товара.

а). Товар при обмене на равноценный продукт получает на ринке меновую стоимость. Меновая стоимость – количественное соотношение, в котором товар обменивается один на другой.

б). Во всех товарах, обмениваемых на другие, общим является то, что они – воплощение общественного труда, затраченного на их производство, что делает их количественно сопоставимыми, то есть формирует их стоимость. Кроме того, они имеют общественную потребительную стоимость, которая выражает общественные производственные отношения между людьми, но связанные с процессом труда, производственной деятельностью человека. Поэтому в стоимости виражается не просто количество общественно необходимого труда, а и качество продукции, ее полезный эффект.

NB1: Стоимость имеет количественную и качественную стороны:

качественная сторона выражает отношения экономической собственности между товаропроизводителями;

количественная сторона выражает размер воплощенного в товаре общественно необходимого труда товаропроизводителя и общественную полезность товара.

NB2: Цена товара– это денежное выражение стоимости.

в).Меновая стоимость в своем развитии проходит ряд этапов, то есть приобретает разнообразные формы:

– Простая или случайная форма стоимости (Т1® Т2).

– Полная или развернутая форма стоимости (Т1® Т2 (Т3…)).

– Общая форма стоимости (Т1® Т эквивалент® Т2).

– Денежная форма стоимости (Т1® Д® Т2).

 

Двойственный характер труда при создании товара.

Свойства товара обусловлены характером труда. При производстве труд воплощенный в товаре характеризуется двойственным проявлением – конкретным и абстрактным трудом.

а). Конкретный труд – общественный труд, затрачиваемый в особенно целесообразной форме с использованием определенных средств и предметов труда, характеризуется целью и создает специфическую потребительную стоимость.

NB:Конкретный труд имеет определенную цель, характер операций, предмет, средства и результаты.

б). Абстрактный труд – общечеловеческий труд, общественный характер которого проявляется посредством обмена. Абстрактный труд является общественной формой затрат физических и умственных сил человека, общей экономической категорией товарного производства.

NB:При определении абстрактного труда следует абстрагироваться от качественных отличий многих конкретных видов труда, от его полезных форм. Абстрактный труд включает в себя общее, присущее многим видам конкретного труда.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.