Б). Другие методы экономических исследований.

Метод анализа и синтеза. Познание экономических явлений предполагает иханализ – расчленение явления на составляющие и исследование этих составляющих.

NB:Анализ предполагает: а) соединение историчного и логичного подходов, б) соединение качественного и количественного подходов. Анализ может проводиться также на разных уровнях:макро – на уровне всей экономики в целом или ее больших агрегатов (агрегат – совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как будто бы они составляют одну единицу);мезо – на уровне средних величин, промежуточных;микро – на уровне отдельных единиц, например, фирмы, домохозяйства.

синтез – формулирование обобщений, законов на основе анализа.

Метод научной абстракции означает, что при исследовании явления необходимо ограничиваться от случайных, быстротечных моментов и выделять крепкое, устойчивое, типичное.

Дедукция - проверка теории фактами

Индукция - выведение принципов, обобщений из фактов.

5). Функции экономической теории: теоретико-познавательная; методологическая; идеологическая; практическая.

а). Теоретико-познавательнаяфункциясостоит в тому, чтоб раскрыть содержание экономических законов и категорий, и поэтому сущностные, причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, форм их выявления, присущие им внутренние противоречия, развитие которых обеспечивает постепенный экономический прогресс общества, а также механизм действия законов.

б). Практическая функция заключается в том, чтоб комплексно обосновать конкретные пути использования экономических законов и преодоления тех форм противоречий, какие тормозят развитие народного хозяйства, и таким образом сформировать научную основу экономической политики государства.

NB:Под экономической политикой понимается система методов, используемых государством для реализации тех или иных целей. В этой связи экономическую теорию различают как позитивную и нормативную.

Позитивная имеет дело с фактами и формулирует научное представление про экономические процессы.

Нормативная же экономическая теория оценивает экономические явления и дает рекомендации для деятельности в экономической политике, то есть она выражает субъективное представление о том, что должно быть, что желанно и что – нет.

в). Идеологическаяфункция призвана формировать новый тип экономико-теоретичного мышления, прежде всего, у руководителей разных звеньев правительства.

г). Методологическаяфункция экономической теории заключается:

– во-первых, в том, что она служить основой использования общенаучных и философских принципов, законов и категорий диалектики для большинства конкретных экономических дисциплин, а также для экономической теории;

– во-вторых, она обосновывает базовые экономические категорий для этих дисциплин с учетом требований принципа историзма;

– в-третьих, экономическая теория вооружает знанием важнейших путей и средств развития и усовершенствования экономической системы и в следствие этого опосредовано влияет на познание направлений и средств развития отдельных сфер и отраслей экономики.

III. Экономическая система: сущность, материальная основа, место и роль в общественном организме.

1). Сущность экономической системы. В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, которая включает объекты и субъекты этих отношений, разные формы связи между ними. Экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждая цепь, компонент системы может существовать только потому, что получает что-то от других, то есть находится во взаимосвязи и взаимозависимости.

Экономическая система – это особенным образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.

NB:Это значит, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда организована, скоординирована тем или иным образом.

2). Свойства экономической системы. Экономическая система всегда находится в развитии и обладает определенными функциями:

– целостность,

– упорядоченность,

– стабильность,

– движимость,

– противоречивость.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.