Алгоритм работ по оценке

Проведение оценочных работ включает в себя осуществление следующих этапов работ: определение объекта оценки, выбор всех возможных вариантов реструктуризации для оцениваемого объекта, формирование задач и подхода к оценке, определение вида оцениваемой стоимости, фиксация количественных и качественных характеристик объекта оценки, выбор и обоснование метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке, осуществление необходимых расчетов, обобщение результатов, полученных в рамках каждого из подходов к оценке, определение итоговой величины стоимости объекта оценки.

Выбор метода реструктуризации

Методы реструктуризации активов

В зависимости от возможных действий с объектами, подлежащими реструктуризации, объединим методы реструктуризации в следующие группы: методы, связанные с отчуждением актива, методы, связанные с фиксацией актива на балансе. В рамках каждых из обозначенных групп выделяются методы реструктуризации (см. рис.

Методы реструктуризации обязательств устанавливаются в зависимости от сущности объекта. Очевидно, что задачи реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности отличаются. По отношению к дебиторской задолженности задачей является достижение максимального экономического эффекта путем получения максимально возможной суммы от права требования. По отношению к кредиторской задолженности задачей является достижение максимального экономического эффекта путем минимизации издержек, связанных с ее погашением.

Необходимо отметить, что отсрочка или рассрочка платежей по кредиторской задолженности, по сути, представляет собой получение дополнительного заемного финансирования, необходимого для повышения стоимости компании путем реализации инвестиционных проектов. Финансовый смысл реструктуризации кредиторской задолженности посредством отсрочки или рассрочки долга с позиции кредитора заключается в том, что для него текущая стоимость более ненадежных поступлений по нереструктурированному долгу должна быть равна текущей стоимости более надежных поступлений по реструктурированному долгу, если высвобождаемые в результате реструктуризации для заемщика средства будут использованы рационально и позволят заемщику заработать реальные деньги, которые можно будет направить на погашение отсроченного (рассроченного) долга.

Таким образом, по отношению к дебиторской задолженности методами реструктуризации являются: продажа, переуступка права требования, погашение с дисконтом, отсрочка или рассрочка, списание, взаимозачет. По отношению к кредиторской задолженности методы реструктуризации — списание, отсрочка или рассрочка долга с последующим списанием, признание задолженности недействительной и т.п. (см. рис. 3. Методы реструктуризации обязательств).








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.