Введение, основные методы.

Возьмём две соседние точки на графике некоторой функции. Разность их абсцисс обозначим , а разность ординат . Если соединить точки, то получим прямоугольный треугольник, его катеты это именно и .

Если сближать точки, то можно заметить, что катеты и уменьшаются, но угол, в общем случае, не уменьшается к нулю, а стабилизируется. То есть, существует предел равный некоторому числу. На этом и основана вся тема, которую мы сейчас будет изучать.

 

Определение 1.

Производной называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента, т.е. .

В других обозначениях это же самое можно записать так:

Геометрический смысл.Так как соотношение это тангенс угла наклона секущей, но секущая в пределе стремится к касательной, то производная равна тангенсу угла наклона касательной в графику в точке.

Для векторной функции физический смысл - скорость. Если дано , то вектор это скорость. Этот вектор направлен по касательной к траектории.

Скорость - векторная величина, а скалярная «скорость» измеряемая в км/ч, показываемая в спидометрах на транспорте, это на самом деле - МОДУЛЬ скорости.

 

Примеры производных для некоторых известных функций.

в частности .

Докажем, например, что производная для 2-й степени вычисляется именно по этой формуле.

По определению, для этой функции надо записать так:

преобразуем: = = = .

Итак, .

 

Кстати, тот факт что не просто кем-то введено произвольно, а тоже можно доказать: если то = = = 1.

 

Аналогично, например, доказывается .

= = =

= = .

Докажем, что . = = Так как следующие бесконечно малые эквивалентны: то получим, заменяя на эквивалентную: = .

 

Определение 2.

Функция f называется дифференцируемой в точке , если приращение функции можно представить в виде: , где - бесконечно малая более высокого порядка, чем 1-й.

 

Действительно, бывают не дифференцируемые функции, например не дифф. в нуле. Дело в том, что там нет общей касательной для двух частей графика, правой и левой. Какую бы прямую мы ни провели через (0,0), она не будет касательной к графику функции. Если наклон +450 то есть то разность между ней и левой половиной графика не будет бесконечно-малой: эта прямая является касательной к одной части графика, то она перпендикулярна другой ветви этого же графика.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.