Тема 1. РИСКИ, ИХ ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Риск в предпринимательской деятельности естественным образом сопряжен с менеджментом, со всеми его функциями: планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системы хозяйствования. То есть, необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в предпринимательской деятельности.

Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, тем не менее, изучен он недостаточно. Объясняется это тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия этот предмет стал объектом пристального внимания. Но, не смотря на это, по сию пору общепринятой трактовки экономического понятия «риск» не выработано. Более того, нет фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание экономической категории «предпринимательский риск».

Обычно риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования, ведущими к потерям ресурсов и прибыли. И в этом смысле упразднение риска полезно и необходимо. С помощью изучения источников и факторов риска можно предотвратить риск, исключить его или уйти из рисковой зоны. Возможность потерь и убытков нередко обозначается словом «угроза». Необходимо отметить, что угроза – это потенциально возможное или реальное событие или обстоятельство, которое может привести к потерям или убыткам, т.е. неблагоприятным событиям, как для отдельного лица, так и для общества в целом. Опасности объективны и, возможно действуют постоянно, а угрозы лишь обозначают потенциальную возможность подвергнутся воздействию опасности. Итак, угрозы могут привести к потерям и убыткам. Однако по самому смыслу слова «риск» вовсе не означает безысходности.

Если бы хозяйственный риск был связан только с отрицательными результатами, то оказалась бы совершенно необъяснимой готовность к нему предпринимателя. На самом деле предприниматель идет на риск, невзирая на возможные потери, поскольку здесь существует мощный стимул - повышенная прибыль, специфический предпринимательский доход. Родоначальники теории предпринимательства Р. Кантильон, И. Тюнен и Ф. Найт источниками предпринимательского дохода считали реализацию в процессе воспроизводства способности предпринимателя к обоснованному риску.

В словаре В. Даля риск определяется, с одной стороны, как опасность чего-либо, а с другой - как действие наудачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде на счастливый исход.

Риск это категория воспроизводства, всех его фаз и моментов: от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации. Изучение предмета риска позволяет предложить следующее категориальное определение хозяйственного риска в предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск - это система экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (предпринимательского дохода).

Важным аспектом проблемы рисков являются организационные моменты управления рисками. На каждом предприятии должен существовать орган управления рисками с определенными функциональными обязанностями и необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми и информационными ресурсами.

Сущность риска

В условиях рыночной экономики риск это ключевой элемент предпринимательства. Характерными особенностями риска являются неопределенность, неожиданность, неуверенность, а также предположение, что успех придет.

Поскольку под риском зачастую понимают возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия, в связи с этим различают две функции риска - стимулирующую и защитную.

Стимулирующая функцияимеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый проявляется в том, что риск при решении экономических задач выполняет роль катализатора, особенно при решении инновационных инвестиционных решений. Второй аспект выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюризм - разновидность риска, объективно содержащая значительную вероятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лицо, принимающее такие решения, этого не осознает.

Защитная функцияимеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Содержание первого состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий правомерности риска.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.