Риски неисполнения хозяйственных договоров

Разнообразные деловые связи между предпринимательскими организациями и другими хозяйствующими субъектами опосредуются заключением хозяйственных договоров в соответствии сгражданским законодательством. Предпринимательская деятельность базируется на сделках, своевременное исполнение которых хозяйствующими партнерами, потребителями является важным условием устойчивой работы предприятий.

Для избежания возникновения риска руководители (менеджеры) предпринимательских фирм, функционирующих в производственной сфере, должны при заключении и исполнении хозяйственных договоров строго руководствоваться соответствующими статьями ГК РФ и другими законодательными и нормативными актами, регулирующими договорные отношения. В договорах важно в соответствии с законодательством устанавливать размер и порядок возмещения ущерба при неисполнении или ненадлежащем исполнении хозяйственных договоров.

Практика показывает, что предприятия в производственной сфере во многом рискуют от неплатежеспособности партнеров и ненадлежащего исполнения ими договоров. Внешняя причина появления предпринимательского риска - это не спрогнозированная неплатежеспособность хозяйствующих партнеров.

По хозяйственным договорам (контрактам), возникают следующие виды рисков.

1. Риск отказа партнера от заключения договора проведения переговоровможет возникнуть в случае необходимости изменения предварительных условий контракта, а также при недобросовестности партнера. Причиной появления может служить вероятность «переключения» партнера (поставщика или покупателя) на конкурирующие фирмы, так и из-за ухудшения рыночной конъюнктуры для партнера. Для снижения риска в данной ситуации предпринимательская организация составляет протокол о намерениях, где определяется срок, в течение которого договаривающиеся стороны могут вносить необходимые изменения, и указывается размер материальной ответственности сторон в случае отказа от подписания контракта.

2. Риск заключения предпринимательской фирмой договоров на условиях, отличающихся от наиболее приемлемых либо обычных для фирмы и отрасли.Возникает данный риск в том случае, когда предприятие не имеет опыта постоянных и проверенных партнеров, что не позволяет ей заключать более сложные контракты на выгодных условиях.

3. Риск вхождения в договорные отношения с недееспособными или неплатежеспособными партнерами (контрагентами),что выражается в заключении договоров на закупки ресурсов либо оказание услуг с поставщиками (контрагентами), которые неправомочны входить в подобные договорные отношения или не в состоянии выполнить свои обязательства из-за тяжелого финансового положения. Данный риск также подразумевает принятие производственной фирмой заказов на изготовление продукции, оказание услуг неплатежеспособным покупателям. Неплатежеспособность покупателя может быть выявлена в процессе выполнения фирмой своих обязательств по изготовлению и поставке продукции или после оказания услуг, т. е. тогда, когда производитель понес определенные затраты. В этом случае возникает риск того, что понесенные потери производителем окупятся несвоевременно, так как ему необходимо в данной ситуации искать альтернативных партнеров, пересматривать сроки реализации произведенной продукции, идти на дополнительные издержки, что скажется на объеме полученной продукции. Для избежания этого риска следует с особой тщательностью анализировать платежеспособность предполагаемых партнеров, поставщиков и потребителей.

4. Риск задержки выполнения партнерами текущих договорных обязательств, который проявляется в возможности появления потерь производителя, связанных с нарушением графиков поставок, выполнения работ партнерами (как по их вине, так и из-за невыполнения перед ними обязательств их контрагентами (например, транспортными, экспедиторскими и другими предприятиями в связи с поставкой товаров или банками при оплате продукции)).

5. Риск нанесения ущерба третьим лицамвключает в себя риск загрязнения окружающей среды и риск причинения морального и материального ущерба гражданам. Данный риск фирма может снизить, оговаривая в контракте условия компенсации в связи с нанесением морального или другого ущерба гражданам, т. е. предусмотреть взаимное участие заказчика и производителя. Кроме того, если ущерб окружающей среде может быть нанесен производителем по вине его работников, то в трудовых контрактах с ними следует оговорить условия компенсации данного ущерба.

6. Риск заключения контрактов на объемы текущего снабжения производства, не обеспеченные сбытом готовой продукции, взаимосвязан с риском невостребованной продукции и заключается в том, что производственная фирма вынуждена была заказать сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты в количествах, больших, чем требуется для изготовления готовой продукции в объеме, который удастся реализовать. В итоге производитель, использовав все закупленные ресурсы и изготовив продукции в объеме большем, чем объем, который распределен по договорам закупки, подвергается риску не востребованности продукции либо сократит объем производства, не использовав в срок закупленные ресурсы в полном объеме. В обоих случаях средства будут омертвлены, потеряют ликвидную форму, что ухудшит финансовое положение фирмы. Производитель может отказаться от получения части заказанного количества ресурсов, однако это повлечет за собой определенную материальную ответственность за нарушение контрактных обязательств.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.