Риски возникновения непредвиденных расходов и снижения доходов

В первую очередь данный вид риска наступает в случае увеличения рыночных цен на ресурсы (услуги), которые приобретаются в процессе производственной деятельности, выше запланированного уровня из-за:

· ошибок в анализе и прогнозировании конъюнктуры на рынках ресурсов;

· изменения политики ценообразования у поставщиков ресурсов, с которыми у производителя заключены долгосрочные договоры, предусматривающие возможности; для пересмотра цен;

· уменьшения количества поставщиков, из которого производственная фирма может выбирать наиболее выгодных.

В эту группу рисков, входит и риск дополнительных выплат за срочность выполнения работ и поставок, заменяющих невыполненные контрагентами и партнерами, с которыми хозяйственные отношения в процессе производственной деятельности могут быть прерваны. Возникновение этого риска связано с резким удорожанием заказов, которые фирме в срочном порядке приходится размещать у альтернативных поставщиков и подрядчиков, в том числе, если его контрагенты и партнеры не выполняют свои обязательства или выполняют их с нарушением сроков и качества.

Риск необходимости выплат штрафных санкций и арбитражных судебных издержек наступает в случае:

· загрязнения производственной фирмой окружающей среды, в связи с чем предстоит выплата штрафных санкций;

· причинения ущерба жизни и здоровью работников предприятия, потребителей продукции и населения;

· уплаты штрафов и возмещения ущерба потребителям при реализации товаров, изготавливаемых с нарушения требований стандартов;

· возникновения материальной ответственности, которую принимает на себя фирма по своим обязательств перед клиентами, особенно по тем обязательствам, которые производитель может вовремя не исполнить из-за внутренних причин либо невыполнения обязательств его партнерами и контрагентами;

· невозможности урегулирования некоторых претензий фирмы к контрагентам в двустороннем порядке, в связи с чем она вынуждена подавать официальный иск в арбитраж или в суд.

Сюда же относится риск потери прибыли вследствие вынужденных перерывов в производстве. Косвенным убытком от простоя считаются упущенная прибыль, затраты, связанные с ликвидацией последствия события, вызвавшего перерыв в производстве, а также текущие расходы, которые несет предприятие независимо от того, продолжается производственный процесс или он приостановлен. Как правило, косвенный убыток значительно превышает непосредственные убытки, связанные с повреждением или уничтожением имущества.

Потеря прибыли может произойти в результате замены устаревшего оборудования, внедрения новой техники и технологии, проведения забастовок и вследствие действия общественно-политических факторов.

Кроме того, производственная фирма может понести убытки в связи с потерей денежных активов в ценных бумагах в результате негативного изменения для фирмы курса принадлежащих ей акций или банкротства предприятий, акции которых составляют основную часть инвестиционного портфеля фирмы. Снизить уровень данного риска можно, размещая свободные денежные активы по различным направлениям - не только в ценные бумаги, но и на депозитные счета.

В эту группу можно отнести и риск будущего повышения плавающей процентной ставки по предоставленной производственной фирме кредитной линии.Этот риск заключается в том, что если долгосрочный кредит предоставлен на условиях кредитной линии, рефинансируемой за счет кредитов, которые кредитор фирмы в свою очередь берет у третьего лица (обычно это более крупный банк, банковская группа или государство), а ставки по кредитам рефинансирования кредитной линии увеличиваются, то на основании договора о кредитной линии кредитор, как правило, переносит возросшие затраты на процент, который выплачивает фирма-кредитор.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.