Организация управления производственным риском

Большинство крупных западных фирм имеет в штате специального менеджера по риску. Он занимается исключительно проблемами управления рисками и координирует деятельность всех подразделений в плане регулирования риска и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков.

В функции риск менеджера входит решение вопросы обеспечения безопасности и контроля над риском; осуществление контроля и обеспечение качества выпускаемой продукции. Кроме того, он формирует организационную структуру управления риском и разрабатывает основные положения и инструкции.

Главной его задачей является разработка стратегий и принципов управления риском на предприятии, которые должны быть изложены во внутренних нормативных документах. Первым таковым документом является «Положение по управлению риском», в котором содержатся результаты анализа риска и изложение ключевых моментов управленческой стратегии предприятия. Кроме этого, в нем указано разграничение полномочий между различными структурными подразделениями. Вторым внутренним нормативным документом является «Руководство по управлению риском», в котором изложены конкретные действия по управлению риском, а также, каким образом будут решаться каждая конкретная задача управления риском. В этом документе отражается установленная четкая ответственность всех подразделений и служб, а также определено взаимодействие различных служб.

Риск - менеджер разделяет ответственность за рискованные решения с другими менеджерами фирмы, заведующими той или иной сферой деятельности предприятия. Большинство вопросов менеджер по риску решает вместе с маркетологом и менеджером, ответственным за кадровую работу, с инженером по технике безопасности и т. д.

Если говорить в общем, то в функции отдела по управлению риском входит выявление риска, ведение регистрации произошедших инцидентов и их статистическая обработка, управление страховыми программами, а также реализация мероприятий по повышению уровня безопасности предприятия и программ по повышению квалификации персонала.

Выбор приемлемой степени риска зависит от ориентации руководителя предприятия. Руководители консервативного типа не склонны к новациям, они обычно стараются уйти от любого риска. Гибкие руководителистремятсяболее рискованным решениям, если риск доброволен. Взатруднительной ситуации такие руководители ориентированы на более рискованные решения, если уверены в профессионализме исполнителей.

Готовность менеджера идти на риск обычно формируется под воздействием результатов реализации прошлых аналогичных решений, принятых в условиях неопределенности. Понесенные потери диктуют выбор осторожной политики, а успех побуждает к риску.

Большинство людей предпочитают мало рискованные варианты действий. Вместе с тем отношение к риску во многом зависит от величины капитала, которым располагает предприниматель.

В ходе оценки альтернативных вариантов решений менеджеру приходится прогнозировать возможные результаты. При этом решение принимается в условиях определенности, когда руководитель достаточно точно может оценить результаты каждого альтернативного варианта решения.

К рискованным относятся те решения, которые предполагают получение какого-либо результата с некоторой степенью вероятности. Это происходит в условиях неопределенности, когда требующие анализа и учета факторы весьма сложны, а достоверной или достаточной информации о них нет. Тогда невозможно быть уверенным в достижении определенных результатов. Неопределенность характерна и для многих решений, принимаемых в быстро меняющихся обстоятельствах.

Определяя выбор, менеджер рассматривает новый проект во взаимосвязи с другими вариантами и с уже налаженными видами деятельности фирм. В целях снижения риска желательно выбирать производство таких товаров (услуг), спрос на которые изменяется в противоположных направлениях, т. е. при увеличении спроса на один товар спрос на другой уменьшается, и наоборот.

К сожалению, далеко не каждый риск поддается снижению с помощью диверсификации. Дело в том, что на предпринимательство воздействуют различные макроэкономические факторы, такие, как ожидание подъема или кризиса, движение ставки банковского процента и т. д. Риск, обусловленный этими процессами, менеджер не может уменьшить с помощью диверсификации производства.

Принятие управленческих решений на предприятии предполагает тесную увязку всех видов риска. Однако самые добротные прогнозы менеджера могут не сбываться из-за неожиданных и непредвиденных обстоятельств, не зависящих от самой фирмы, например, экономических коллизий, резких изменений во вкусах клиентов, действий конкурентов, забастовок, неожиданных правительственных решений. Поэтому на случай наступления неблагоприятных событий предусматриваются различные возможности уменьшения отрицательных последствий за счет резервных денежных средств, производственных мощностей, сырья, готовой продукции; разрабатываются материально обеспеченные планы переориентации деятельности.

Существенно уменьшить риск возможно за счет квалифицированной работы по прогнозированию и внутрифирменному планированию, самострахованию и страхованию, передачи части риска другим лицам или организациям путем хеджирования, фьючерсных сделок, выкупа опционов.

В развитых странах распространенным способом уменьшения риска является хеджирование— создание встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств. Оно широко используется фирмами, специализирующимися на обработке сырья, с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне.

В мировой практике применяются и другие способы снижения риска. Так, при дорогостоящих наукоемких разработках практикуется перевод части финансового риска на; другие компании — так называемые венчурные,или рисковые, которые в случае неудачи всего проекта возьмут на себя часть потерь.

Рассмотрим общие принципы организации ипроведения на промышленном предприятии мероприятий по снижению риска и ограничению размеров ущерба при чрезвычайных ситуациях.

Законодательные и нормативные требованияпо управлению риском на промышленном объекте сводятся к следующим положениям:

· Осуществление предупредительных мер, направленных на снижение рисков и повышение безопасности производства.

· Проведение мероприятий по ограничению масштабов возможных последствий аварий и других неблагоприятных событий.

· Создание необходимых резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Конкретная величина резервов определяется предприятием самостоятельно и зависит от его размера и характера деятельности

· Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам и окружающей среде.

Основной акцент в государственной политике по управлению производственным риском делается на осуществление различных предупредительных организационно-технических мероприятий, а также мер, позволяющих ограничить меры ущерба при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Меры по снижению риска должны включать:

· соблюдение требований безопасности при разработке проектной документации и строительстве объекта;

· использование безопасных материалов и технологий при эксплуатации производственного объекта;

· использование эффективных систем контроля за технологическими процессами на объекте;

· соблюдение правил эксплуатации;

· специальное обучение и переподготовка персонала производственного объекта и др.

К мероприятиям по ограничению размеров ущербаотносятся:

· создание систем оповещения персонала и населения о чрезвычайных ситуациях;

· разработка различных технических средств, ограничивающих действия поражающих факторов (системы пожаротушения, аварийной вентиляции, заградительных устройств и т. д.);

· подготовка средств и мероприятий по защите людей;

· организация оперативного медицинского обеспечения и т.д.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.