Способы коммутации и передачи данных.

Используются два варианта передачи данных:

- система передачи данных с постоянным включением каналов связи (т.е. абонентские пункты постоянно соединены между собой) ;

- системы с коммутацией (переключением) на время передачи информации.

Существуют три основных способа коммутации:

- коммутация каналов (абонент посылает в канал связи заданный набор символов, прохождение которого по сети через соответствующие узлы коммутации вызывает установку нужного соединения с вызываемым абонентом. Канал связи разрывается только после передачи всей информации, что обеспечивает непрерывность передачи сообщения (например, при телефонной связи));

- коммутация сообщений (Информация передается в память узла связи, где анализируется адрес получателя. В зависимости от занятости требуемого канала сообщение или передается в память соседнего узла, либо становится в очередь для последующей передачи. Информация передается поэтапно от узла к узлу.);

- коммутация пакетов (Перед началом передачи сообщение разбивается на короткие пакеты одинаковой фиксированной длины, которые затем передаются по сети. В пункте назначения пакеты вновь объединяются в первоначальное сообщение. При этом отсутствует длительное хранение в запоминающем устройстве каждого узла связи.

 

Интернет и Интранет –технологии.

Интернет технологии обеспечивают успешность экономической деятельности, повышая ее эффективность. Электронная коммерция консалтинговые услуги, маркетинг, реклама продукции и т.д. являются неотъемлемой частью деловой жизни.

Internet представляет собой глобальную компьютерную сеть. Это сеть, соединяющая отдельные сети. Internet обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в сети, подключенные к ней. Тип компьютера и используемая им операционная система значения не имеют.

Подключение пользователя к Internet может осуществляться разными способами, отличающимися по стоимости, удобству и объему предоставляемых услуг:

• электронная почта (E-mail);

• телеконференции (UseNet);

• поиск и передача двоичных файлов (FTP);

• поиск и передача текстовых файлов с помощью системы меню (Gopher);

• поиск и передача документов с помощью гипертекстовых ссылок (WWW, или Всемирная паутина).

Электронная почта (E-mail) позволяет выполнять пересылку любых типов файлов по адресам электронной. Работа электронной почты основана на последовательной передаче информации по сети от одного почтового сервера к другому, пока сообщение не достигнет адресата. К достоинствам электронной почты относятся высокая оперативность и низкая стоимость Недостаток электронной почты состоит в ограниченности объема пересылаемых файлов.

WWW (World Wide Web – Всемирная паутина) представляет собой самое современное средство организации сетевых ресурсов. Она строится на основе гипертекстового представления информации.

Гипертекст – это текст, содержащий ссылки на другие части данного документа, на другие документы, на объекты нетекстовой природы (звук, изображение, видео), а также система, позволяющая читать такой текст, отслеживать ссылки, отображать картинки и проигрывать звуковые и видеовставки. Гипертекст с нетекстовыми компонентами (звук, видео) называется гипермедиа. Конечной целью WWW является объединение всех ресурсов сети (файлов, текстов, баз данных, программ-серверов) в единый всемирный гипертекст.

Для доступа к информации в сети пользователь должен иметь физический выход в Интернет и соответствующую программу для просмотра Web-страниц, называемую “браузер” (например, MS Internet Explorer, Firefox, Netscape Navigator и др.). Браузер может работать в сети или автономно вне Интернета. В последнем случае с его помощью можно просматривать HTML-файлы, создавать собственные Web-страницы.

Для поиска информации применяются современные автоматизированные средства поисковые машины и каталоги со специализированными базами данных. Поисковые машины – это выделенные компьютеры, которые позволяют оперативно обнаружить необходимые сведения и обеспечить полноту и точность поиска при автоматическом просматривании всех информационных ресурсов Интернета.

Современные тенденции развития информационных технологий направлены на повсеместное использование технологий Интернет (Іnternet)- и Интранет (Іntranet). Использование Интернет-технологий в США при обработке авиабилетов снижает затраты в 8 раз, банковские затраты на одну транзакцию – в 100 раз, расходы по выставлению счетов – в 3-5 раз. В финансовой сфере Интернет технологии позволяют решать задачи организации доступа клиентов к информационным ресурсам организации и оперативного (online) безопасного приема поручений клиентов. Внедрение электронных технологий торгов на бирже обходится в десятки раз дешевле торгов на классической бирже. Электронная торговля с использованием Интернет дает возможность осуществлять быстрый поиск нужных товаров, производителей, лучших цен, наиболее выгодных предложений, это самый простой способ заказать, купить, продать любой товар, любую услугу.

Развитие телекоммуникационных технологий увеличило число и повысило уровень баз данных в режиме он лайн, предоставляющих подробную статистическую и финансовую информацию. Интернет предлагает информационные сайты и средства обмена информацией. Процесс поиска информации опирается на специальные поисковые системы (например, Lycos, Yahoo, Infosee, Alta Vista и др.), которые позволяют искать информацию разными способами. Группы определенных интересов, блоки новостей и доски объявлений в Интернете позволяют выделять узкоспециализированную информацию и таким образом увеличить полезность доступной информации.

 

Можно выделить следующие информационные ресурсы, связанные с Интернетом:

1 . Веб-страницы – основной источник информации в Интернете. Веб-сайты компаний, ведущих бизнес в Интернете (электронные магазины, торговые системы, биржи и аукционы).

2 . Порталы. Портал – это веб-сайт, обычно служащий начальной точкой поиска информации и содержащий дополнительные сервисы для пользователей.

3 . Публикации в телеконференциях (группах новостей) и форумах.

Веб-сайты и порталы являются частью интернет-ресурсов компаний и организаций. Интранет – это сеть, предназначенная для управления информацией и доступом к приложениям внутри компании. В локальной сети Іntranet используется та же технология, что и в Іnternet, и она доступна только сотрудникам определенной организации. Для подобной сети характерно высокоскоростное соединение между сервером и рабочей станцией. Для организаций, которые уже имеют сетевую инфраструктуру, объем затрат на создание Іntrаnet незначителен.

Среди различных видов порталов следует выделить корпоративные порталы, возникшие из технологии Intranet и предназначенные для использования внутри компании. Преимущества внедрения корпоративного интранет-портала:

- повышение уровня управления менеджерами компании за счет организации сбора, консолидации и анализа необходимой информации;

- повышение скорости принятия решений;

- экономия рабочего времени;

- повышение качества работы и обслуживания клиентов компании;

- снижение стоимости взаимодействия с удаленными подразделениями компании;

- снижение стоимости взаимодействия и обмена информацией с партнерами компании;

- экономия на стоимости лицензий по сравнению с работой через клиент-серверные приложения;

- более низкая стоимость на обеспечение информационной безопасности;

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.