Альтернативные способы производства продукции

(телевизоры, шт.)

Капитал, кол-во единиц (фактор К .) Труд, количество единиц ( ф а к т о р L)
 
11О

 

 

При изучении производственной функции необходимо подробнее рас­смотреть известные нам категории эффекта масштаба производстваи отдачи от фактора.

Масштаб производства задается производственной функцией. В нашем примере производственная функция выпуска телевизоров описывается уравнением (1). Если фирма принимает решение об одновременном и про­порциональном изменении количества всех применяемых факторов, то на­лицо - изменение масштаба производства.

Предположим, что фирма, имеющая первоначально объем выпуска про­дукции Q1принимает решение об увеличении масштаба производства в п раз. В этом случае заданная производственная функция примет следующий вид: Q2=f(nL, nK), где Q2- объем выпуска телевизоров после изменения масштаба производства.

Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отда­чей от масштаба.Отдачу от масштаба можно измерить путем сравнения процентного изменения в выпуске продукции с процентным изменением в количестве всех применяемых факторов.

Принято различать постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

Постоянная отдача от масштаба.Если при пропорциональном увели­чении количества факторов в п раз, объем производства тоже возрастет в п раз, то имеет место постоянная отдача от масштаба, т. е. Q2 = nQ1 (где Q1 -первоначальный объем производства). Например, фирма столкнется с си­туацией постоянной отдачи от масштаба, если при пропорциональном уд­воении количества всех ресурсов объем производства тоже удвоится.

Возрастающая отдача от масштаба.В случае, когда пропорциональ­ное увеличение количества всех применяемых факторов в п раз вызовет рост объема производства больше, чем в п раз, наблюдается возрастающая отдача от масштаба, т. е. Q2> nQ1.

Обратимся к данным таблицы 1. Предположим, что фирма для про­изводства 34 телевизоров использует следующее сочетание факторов: 1 ед. труда и 3 ед. капитала. В случае пропорционального удвоения всех факто­ров их комбинация будет выглядеть следующим образом: 2 ед. труда и 6 ед. капитала. Такое сочетание факторов обеспечит объем производства, рав­ный 71 телевизору. Это означает, что увеличение количества факторов про­изводства на 100% привело к росту объема выпуска продукции почти на 109%. В данном случае производственная функция демонстрирует возрас­тающую отдачу от масштаба.

Но каковы источники возрастающей отдачи? Важнейшими из них явля­ются специализации в рамках фирмы и используемая технология. Увеличе­ние масштабов производства может позволить фирме нанимать специалис­тов в той или иной области производственной и сбытовой деятельности. Действительно, маленькая обувная фабрика или «кустарь-одиночка» по пошиву обуви вряд ли будут привлекать отдельного специалиста по дизай­ну продукции, рекламе, работе с персоналом и т. п. Разделение труда на крупной фабрике позволяют рабочим специализироваться на отдельных операциях (один клеит подошвы, другой изготавливает шнурки и т. п.) Крупная фирма может себе позволить такие расходы, которые, изменяя внутреннюю организацию производства, в итоге и приведут к более чем пропорциональному увеличению выпуска по сравнению с затратами. Тех­нология же позволяет использовать крупные капиталоемкие производ­ственные мощности, которые более производительны в расчете на единицу готовой продукции. Так, в мелком фермерском хозяйстве его владелец мо­жет позволить себе вместо одного холодильника установить два. Но мощный рефрижератор на крупной ферме окажется более производительным, так как в расчете на единицу замороженной продукции он окажется дешевле, чем два небольших и более дешевых холодильника мелкого фермера.

Уменьшающаяся отдача от масштаба.Когда пропорциональное уве­личение всех применяемых факторов в п раз вызывает рост объема произ­водства меньше, чем в п раз, имеет место убывающая отдача от масштаба, т.е. Q2<nQ1

Вернемся к данным таблицы 1 и рассмотрим ситуацию, когда фирма принимает решение о пропорциональном увеличении на 50% факторов, используемых в следующей комбинации: 2 ед. труда и 6 ед. капитала. При таком изменении масштаба производства фирма будет применять 3 ед. тру­да и 9 ед. капитала. Соответствующий данной комбинации факторов объем выпускаемой продукции составит 86 телевизоров. Видно, что рост объема производства по сравнению с первоначальным объемом (71 телевизор) со­ставляет всего 21%, в то время как рост количества применяемых факто­ров - 50%. В данном случае фирма сталкивается с ситуацией убывающей отдачи от масштаба. Причинами уменьшающейся отдачи от масштаба чаще-всего бывают растущие бюрократические, или иерархические, издержки внутреннего управления разросшейся фирмы. Распоряжения «сверху-вниз» проходят через все большее количество инстанций, административные рас­ходы возрастают в большей степени, нежели выпуск готовой продукции. В целом это ведет к снижению эффективности производства.

Отдача от фактора показывает зависимость между объемом выпус­каемой продукции и изменениями в количестве одного фактора при неизменном количестве другого.По мере наращивания одного перемен­ного фактора начинает проявляться тенденция, известная как закон убыва­ющей предельной производительности, или убывающей предельной доход­ности фактора производства, о чем и пойдет речь в следующем параграфе.

 









Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.