Создание веб-сайтов.

Для создания веб-сайтов используются специальные технологии и языки программирования для Интернета. Web-страница содержит не только текст, но и специальную информацию для управления представлением документа в окне браузера. Web-страница не может готовиться в каком-то конкретном формате, например, Microsoft Word для Windows XP. Для того, чтобы пользователь, работающий на компьютере любого типа, видел документ в нужном виде, используется специально разработанный язык HTML (HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста). HTML представляет собой простой набор команд, описывающих структуру документа. Он позволяет выделить отдельные логические части – заголовки, абзацы, таблицы, списки- перечисления и т.д. HTML – код, который связывает текст, графику, ссылки и размещает все это на экране пользователя.

HTML-код является обычным текстовым документом специального формата. В нем обычный текст сочетается с элементами разметки, заключенными в угловые скобки, например, <html>, <head>, <title>, <p> называемыми тегами. Возможен парный набор двух тэгов, например: открывающий тэг <head>, затем текст или другие тэги и закрывающий тэг </head>, или одиночный тэг (для него закрывающий тэг не применяется). Большинство тегов являются парными: между открывающим и закрывающим тегами содержится текст (или другие теги). Например, код <p> Текст абзаца </p> означает абзац. Два тега и часть документа, заключенная между ними, образуют блок, называемый элементом HMTL.

Большинство тегов могут иметь один или несколько параметров (атрибутов), дающих дополнительную информацию о том, как браузер должен обрабатывать текущий тег. Другими словами, тег указывает каким образом браузер должен обработать хранящиеся внутри данные, а атрибут указывает все необходимые параметры этой обработки. Эти инструкции аналогичны переменным и записываются внутри тега через пробел. Атрибут состоит из имени, например, align, знака равенства = и конкретного значения атрибута, например,”center” (align=”center”). Например, код <p aligne=right> Текст абзаца </p> означает выравнивание абзаца по правому краю.

Существуют два типа редакторов, позволяющих разработать свою веб-страницу или веб-сайт: редакторы, работающие непосредственно с кодом (например, Блокнот) и визуальные редакторы, например, MS FrontPage, входящий в состав Microsoft Office.

В первом случае необходимо набирать соответствующий HTML–код. Во втором случае создание страницы происходит по принципу автоматической генерации HTML-кода. При выполнении той или иной операции , выполняемой, например, с помощью мыши, программа сама генерирует нужный фрагмент кода.

Используя панели инструментов и команды меню MS FrontPage на странице можно размещать текстовую и графическую информацию, панели навигации а также ссылки, предназначенные для перехода с одной страницы к другой. Также для оформления можно использовать таблицы, бегущие строки, анимацию и многое другое.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.