Система адресации в Интернете и используемые протоколы

 

Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его можно найти из любой точки земного шара. Установлены две системы адресации: цифровой IP-адрес и DNS-имя, которые действуют совместно.

IP-адрес (межсетевой протокол) имеет длину 32 бита и состоит из 4-х блоков по 8 бит, которые можно записать в десятичном виде . Блоки заканчиваются точками. IP-адрес включает адрес сети, адрес подсети, адрес компьютера). Например, IP-адрес Web-сервера фирмы Microsoft – 204.146. 46.133. IP-адрес не дает смысловой характеристики и труден для запоминания, поэтому, как правило, он активно не используется. Для легкого запоминания адресов используется система символьных доменных имен (DNS). Доменное имя обычно состоит из нескольких частей (доменов), написанных строчными латинскими буквами, разделенными точками. Например, Microsoft.com – имя корпорации Microsoft. Любой домен представляет собой подмножество следующего за ним домена справа. DNS-имена аналогичны полным именам файлов (полному пути к файлу) с той только разницей, что домен более высокого уровня в DNS-имени находится правее. Домены самого верхнего уровня обозначают профиль деятельности организации или ее региональную принадлежность. Например, .com – коммерческий тип организации, edu.ru – образовательные учреждения России.

Для пользователя Интернета адресами могут быть его регистрационное имя, за которым следует знак @, затем, правее, DNS-имя. Например, адресом пользователя, зарегистрированным под именем VPK на компьютере, имеющем в Интернете имя fa.ru, является vpk@fa.ru.

Специальные серверы DNS преобразовывают символьное имя компьютера в IP-адрес и отыскивают соответствующую запись в специальной базе данных.

Для сокращения времени доступа к информации, указания способа организации информации и идентификации информационного ресурса используется система адресации URL (Унифицированный указатель ресурсов). Например, URL-адрес http://www.fa.ru обозначает следующее: http- тип протокола, www – узел находится в Web пространстве , fa – узел Финансовой академии при Правительстве РФ, ru – узел находится в России.

Для упрощения в браузеры включен инструмент Избранное. С его помощью любому URL-адресу можно присвоить содержательное имя, называемое ссылкой, в дальнейшем для указания адреса использовать эту ссылку.

Компьютерные сети могут объединять компьютеры разных типов и использовать разные коммуникационные программы. Обязательным требованием является использование всеми компьютерами, включенными в сеть, единого языка общения, называемого протоколом.

В сети Интернет базовыми являются следующие протоколы:

- транспортный протокол ТСР (обеспечивает управление передачей данных между компьютерами);

- протокол маршрутизации (обрабатывает адресацию, определяет наилучший путь к адресату);

- протокол поддержки сетевого адреса DNS (обеспечивает определение уникального адреса компьютера);

- протоколы прикладных сервисов (FTTP – протокол передачи данных, HTTP – передачи гипертекста и другие);

- шлюзовый протокол EGP (обеспечивает передачу по сети сообщений о маршрутизации и состоянии сети);

- почтовые протоколы POP и SMTP.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.