Борьба с вирусами в сети.

Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы. Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.

Раньше считалось, что вирусы могут приписываться только к исполнимым (СОМ, ЕХЕ) файлам, но появились вирусы, переносимые даже DOC-файлами.

По способу активации вирусы подразделяют на резидентные и нерезидентные. Резидентные вирусы при заражении оставляют в оперативной памяти резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения – файлам, загрузочным секторам и т. п., и внедряются в них. Резидентные вирусы сохраняют свою активность вплоть до выключения или перезагрузки компьютера.

Нерезидентные вирусы являются активными ограниченное время и активизируются в определенные моменты, например, при запуске зараженных выполняемых программ или при обработке документов текстовым процессором. Некоторые нерезидентные вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы.

По деструктивным возможностям вирусы разделяют на неопасные, опасные и очень опасные. Безвредные вирусы проявляются только в том, что уменьшают объем памяти на диске в результате своего распространения. Неопасные вирусы уменьшают объем памяти на диске, порождают графические, звуковые и другие эффекты. Опасные вирусы могут привести к нарушениям нормальной работы компьютера, например к зависанию или к неправильной печати документа.

Очень опасные вирусы могут привести к уничтожению программ и данных, стиранию информации в системных областях памяти и даже приводить к выходу из строя движущихся частей жесткого диска при вводе в резонанс.

По особенностям алгоритмов различают вирусы: спутники, черви, или репликаторы, паразитические, невидимки или стелс-вирусы, призраки или мутанты.

Вирусы-спутники файлы не изменяют, а для выполнимых программ создают одноименные программы типа com, которые при выполнении исходной программы запускаются первыми, а затем передают управление исходной выполняемой программе.

Вирусы-черви распространяются в компьютерных сетях, вычисляют адреса сетевых компьютеров и создают там свои копии.

Паразитические вирусы при распространении меняют содержимое дисковых секторов и файлов и, как следствие, легко обнаруживаются.

Стелс-вирусы (название происходит от STEALTH – названия проекта создания самолетов-невидимок) перехватывают обращение операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют незараженные участки диска, затрудняя тем самым их обнаружение.

Вирусы-призраки представляют собой трудно обнаруживаемые вирусы, которые имеют зашифрованное с помощью алгоритмов шифровки-расшифровки тело вируса, благодаря чему две копии одного вируса не имеют одинаковых участков кода (сигнатур).

Антивирусными называются программы, предназначенные для защиты данных от разрушения, обнаружения и удаления компьютерных вирусов. Различают следующие разновидности антивирусных программ: фильтры или сторожа, детекторы; доктора, полифаги; ревизоры; иммунизаторы или вакцины.

Фильтр представляет собой резидентную программу, которая контролирует опасные действия, характерные для вирусных программ, и запрашивает подтверждение на их выполнение. К таким действиям относятся следующие: изменение файлов выполняемых программ; размещение резидентной программы; прямая запись на диск по абсолютному адресу; запись в загрузочные секторы диска; форматирование диска. Достоинством программ-фильтров является постоянное отслеживание ими опасных действий, повышающее вероятность обнаружения вирусов на ранней стадии их развития. С другой стороны, это же является и недостатком, так как приводит к отвлечению пользователя от основной работы для подтверждения запросов на выполнение подозрительных операций.

Детекторы обеспечивают поиск и обнаружение вирусов в оперативной памяти и на внешних носителях. Различают детекторы универсальные и специализированные. Универсальные детекторы в своей работе используют проверку неизменности файлов путем подсчета и сравнения с эталоном контрольной суммы. Недостаток универсальных детекторов связан с невозможностью определения причин искажения файлов.

Доктором называют антивирусную программу, позволяющую обнаруживать и обезвреживать вирусы. При обезвреживании вирусов среда обитания может восстанавливаться или не восстанавливаться. Программы доктора, позволяющие отыскивать и обезвреживать большое число вирусов, называют полифагами. К их числу принадлежат получившие широкое распространение программы Aidstest, Doctor Web и Norton AntiVirus.

Ревизор представляет собой программу, запоминающую исходное состояние программ, каталогов и системных областей и периодически сравнивающую текущее cocтoяние с исходным. Сравнение может выполняться по ряду параметров, таких как длина и контрольная сумма файла, дата и время изменения и т. п. Достоинством ревизоров является их способность обнаруживать стелс вирусы и вносимые вирусами изменения в программы. К числу ревизоров относится хорошо известная программа ADinf.

Иммунизаторы представляют собой программу, предназначенную для предотвращения заражения рядом известных вирусов путем их вакцинации. Суть вакцинации заключается в модификации программ или диска таким образом, чтобы это не отражалось на нормальном выполнении программ и, в то же время, вирусы воспринимали их как уже зараженные и поэтому не пытались внедриться. Существенным недостатком таких программ является их ограниченные возможности по предотвращению заражения от большого числа разнообразных вирусов.

В России большую популярность приобрели программы полифаги Aidstest и Doctor Web. Причем, предпочтение, в большей степени, отдается программе Doctor Web, позволяющей обнаруживать и обезвреживать вирусы мутанты, с которыми Aidstest справиться не в состоянии. Для надежности целесообразно использовать их совместно. Недостатком программ Aidstest и Doctor Web является необходимость их принудительного запуска для проведения антивирусной проверки дисков и оперативной памяти компьютера.

В этом смысле большие гарантии и удобства предоставляет использование программы-полифага Norton AntiVirus, которая может быть установлена резидентно. По своим возможностям обнаружения вирусов она сопоставима с программой Doctor Web, но влечет некоторое замедление в работе компьютера.

Программа Doctor Web предназначена для борьбы с полиморфными

вирусами, способна обнаруживать изменения в собственном теле. С помощью мощного аналитического анализатора может распознавать заражение файлов неизвестными вирусами, в том числе в упакованных файлах.

Программой предусматривается возможность проведения эвристического анализа на трех уровнях. При этом исследуются файлы и системные области дисков с целью обнаружения неизвестных вирусов по характерным кодовым последовательностям. Работа с программой может выполняться в режиме полноэкранного интерфейса с использованием меню и диалоговых окон или в режиме вызова из командной строки.

Программой отслеживаются вирусоподобные изменения и выдаются предупреждающие сообщения. Кроме того, отслеживаются создание и удаление каталогов, создание, удаление и перемещение файлов, появление сбойных кластеров, сохранность загрузочных секторов и др. Программа обеспечивает высокую скорость проверки дисков и возможность обнаружения маскирующихся стелс-вирусов на основе использования прямого обращения к секторам дисков с помощью BIOS, минуя DOS.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.