Города, культура Золотой Орды

Особенности формирования и характерные черты золотоордынской культуры. Золотая Орда относилась к числу тех стран средневекового мира, где был, достигнут один из самых высоких уровней развития цивилизации, матери­альной и духовной культуры. И это не случайно.

Централизованное государство, каким была Золотая Орда, многочисленные города, широкие торговые связи с внешним миром создавали самые благоприятные условия для развития культуры. Многие золотоордынские правители стремились привлечь ко двору крупных ученых, богословов, поэтов, образованных людей из дальних стран, оказывали им покровительство. Такими покровителями в государстве джучи-дов были ханы Берке, Узбек и Джанибек. Вот несколько свидетельств современников. Берке снискал себе уважение тем, что «распространил ислам между всем народом своим, стал строить мечети и училища во всех своих владениях, приблизил к себе ученых и законоведов и сдружился с ними». Узбек построил в Сарае «медресе для науки, (потому что) он очень предан науке и людям ее». Джанибек «оказывал великое уважение ученым и всем, отличавшимся познаниями, аскетическими делами и благочестием». Кроме того, использовались возможности завоеванных и подчиненных Золотой Орде земель.

Городская культура Золотой Орды это сплав традиций мастеров-ремесленников различных стран, покоренных монголами. В ней есть черты китайского и среднеазиатского искусства, элементы домостроительства, заимствованные из Центральной Азии, Кавказа и Руси, традиции ремесел Крыма, Хорезма и Волжской Булга-рии. Так, по Великому шелковому пути основные достижения китайской цивилизации легко проникали и в ордынские города. При их раскопках археологи находят китайские зеркала, фарфоровую посуду, костяные изделия с изображениями птиц и драконов, чугунные котлы, китайский шелк и т.д.

Страна городов. К настоящему времени известно более 100 городов Золотой Орды. Крупнейшими являлись Сарай, Сарай ал-Джедид и Крым (Солхат).

Часть городов располагалась в оседло-земледельческих областях Среднего Поволжья, Крыма, Хорезма. Некоторые из них, особенно булгарские, сильно пострадали во время монгольских завоеваний, но переживали свое второе рождение в период правления Узбека. Значительная часть городов возникла практически на пустом месте, в степях, по велению хавов, стремившихся демонстрировать мощь и организованность своих улусов.

В середине XIII столетия ханом Батыем была основана первая столица государства Сарай или Сарай ал-Мах-руса (Дворец Богохранимый). Величественные его развалины (Селитренное городище) находятся на Нижней Волге, в Харабалинском районе Астраханской области. Это был город-гигант, размеры которого удивляли современ­ников. Ибн Баттута, арабский путешественник XIV в., посетил город и оставил следующую запись о нем: «Город Сарай один из красивейших городов, достигший чрез­вычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы выехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать его кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце города и выехали оттуда утром, а доеха­ли до другого конца только после полудня... Однажды мы прошли его в ширину, пошли и вернулись через полдня, и все это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов. В нем 13 мечетей для соборной службы... Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей». Ибн Баттута ничего не преувеличивал. Дей­ствительно, город занимал огромную территорию (приблизительно 10 кв. км) и на обход его по кругу, включая пригороды, требовалось не менее дня.

В Сарае проживало около 75 тысяч человек. Среди них были монголы, кыпчаки, аланы, черкесы, русские, византийцы. Но словам Ибн Баттуты, «каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базар их».

На фоне других, особенно западноевропейских, сред­невековых городов Сарай отличался чрезвычайно высоким уровнем благоустройства. Здесь из керамических труб были проложены водопроводная и канализационная системы. Жители питьевую воду брали из фонтанов, соединенных с источником при помощи арыков.

Красивые дворцы и общественные здания строились из обожженного кирпича, а дома рядовых жителей из сырца и дерева. Жилые комнаты в богатых домах отапливались при помощи горячего воздуха из печи, которой подавался по находящимся под полом дымоходным каналам. У стен стояли теплые лежанки-суфы. Украшениями домов и сооружений служили резьба по камню и глине, гончарные плитки. В одном из помещений был сделан красивый бассейн с проточной водой.

Богатых домов в Сарае было немало. Некоторые из них почти в первозданном виде сохранились до XVI в., когда московский царь Федор Иванович велел их ломать и «делать город Астрахань».

Сарай был также крупным ремесленным центром. Целые кварталы в городе занимали гончары, металлурги, ювелиры; работали мастерские по изготовлению поливной посуды и различных архитектурных деталей. В. расположенных рядом простых домах жили ремесленники, в землянках ютились рабы, руками которых создавалось все это богатство. Их дома обычно не отапли­вались, в холодное время года обогревались жаровнями или кострами.

Немногим более 60 лет просуществовал Сарай ал-Джадид или Новый Сарай (Царевское городище южнее Волгограда) вторая столица Золотой Орды. Город был основан в XIV в. ханом Узбеком и разрушен в 1395 г. войсками Тимура.

Новый Сарай был славен десятками мечетей, шумными базарами, где можно было встретить купцов из многих близких и дальних стран. На месте этих базаров и сегодня можно найти десятки, даже сотни монет, разбросанных прямо на земле. В многочисленных мастерских трудились ремесленники. Привлекала взор архитектура зданий. Стены домов богатых горожан были облицованы глиняными плитами. Эти плиты покрывались цветными глазурями с растительным узором в виде крупных листьев и цветов на вьющихся стеблях, а также арабскими надписями белыми красками на синем фоне. Вдоль улиц были устроены арыки, соединенные сетью каналов с искусственными водоемами или же колодцами. Грунтовую воду от сооружений отводила система подземных дренажей в виде труб из долбленых стволов дерева. Археологи также раскопали многочисленные арыки вдоль улиц.

Третьим по значимости, численности населения и богатству городом Золотой Орды был Крым. Он располагался в центре Крымского полуострова, на южном побережье которого жили греческие, армянские и итальянские купцы генуэзцы и венецианцы. Превращение Крыма (или Солхата, как его называли генуэзцы) в крупный административный и экономический центр полуострова связано как раз с бурным расцветом генуэзской торговли, который приходится на время правления Узбека. Одним из красивейших зданий Крыма являлось медресе хана Узбека. Рядом с ним стоял фонтан, куда по керамическим трубам поступала вода из источника, расположенного на ближайшем горном хребте.

Среди наиболее известных городов были также Хад-житархан (совр. Астрахань), Укек (остатки находятся неподалеку от совр. Саратова), Мохша (в Пензенской области), Маджар (в Ставропольском крае), Аккерман (совр. Белгород-Днестровский) и некоторые другие. Все они переживали подъем в XIV столетии и практически перестали существовать в первой половине XV в.

Мир городской культуры. Центром этой культуры была столица Золотой Орды. Сарай уже при Берке-хане «сделался средоточием науки и рудником благодатей, и за короткое время в нем набралась добрая и здоровая доля ученых и знаменитостей, словесников и искусников, да всяких людей заслуженных» (Ибн Арабшах).

Не только в Сарае, но и в других городах страны была создана широкая сеть различных учебных заведений. Здесь преподавали видные богословы, ученые и писатели, в том числе выходцы из известных центров мусульманского Востока. Так, в Болгаре долгое время жили крупные религиозные деятели Ходжа Хасан ибн-Омар ал-Болгари, выходец из Гянджи (Азербайджан), Абу Мохтар ибн-Махмуд ал-Казвини, беженец из Ирана, Госам ибн-Малик ал-Маргиани из Ферганы и другие.

. Многие ученые и поэты владели несколькими языками и писали свои произведения на тюркском, арабском и персидском языках. Но письменная культура развивалась в основном на кыпчакском языке, очень близком к современному татарскому. На этом языке написаны официальные ханские ярлыки, шедевры золотоордынской литературы: «Хосров и Ширин» Котба (1342), иНахджелъ-фарадис Махмуда Болгари (1358), «Джум-джума-султан» Хисама Кятиба (1369), «Гюлистан бит тюрки» Саифа Сараи (1391).

При письме использовался арабский алфавит. Самые видные места общественных зданий купола, высокие порталы и двери украшались красивыми надписями арабской вязью изречениями из Корана, стихами восточных поэтов. Писали на бумаге металлическими перьями, писали на посуде, украшениях и бытовых предметах. Широко была распространена грамотность среди простого народа.

Период расцвета культуры в Золотой Орде продолжался недолго. С начавшимся во второй половине XIV столетия кризисом государства она вступает в полосу упадка. Страну покидают многие представители просвещенной части общества. Центром исламской науки и культуры становится Ближний Восток.

Вопросы и задания

1. Назовите крупнейшие города Золотой Орды. Чем они отличались от западноевропейских городов, городов Руси? 2. Какие факты говорят о том, что золотоордынские города активно участвовали в международной торговле? 3. Представьте этнический состав населения золотоордынских городов? 4. Какие виды ремесленного производства были развиты в горо­дах Золотой Орды? 5. Можно ли утверждать, что Сарай, Но­вый Сарай, Крым и другие крупные города были культурными центрами Золотой Орды? Обоснуйте свой ответ. 6. Какие факторы способствовали развитию культуры Золотой Орды? 7. Составьте рассказ об архитектуре золотоордын­ских городов. 8. На каком языке в Золотой Орде развива­лась письменная культура? Какое отношение этот язык имеет к современному татарскому языку? 9. На основании, ка­ких фактов историки утверждают, что в Золотой Орде грамотность была широко распространена среди простого народа? 10. Назовите наиболее выдающиеся литературные произведения и их авторов периода Золотой Орды. 11. Черты и достижения, каких культур были представлены в культуре Золотой Орды? Можно ли говорить, что эта культура носила синтетический характер?








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 6142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.