Две сферы образа жизни

Социально-гигиенические, эпидемиологические, клинико-социальные и другие исследования убедительно доказали, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от здоро­вого образа жизни каждого из них.

По данным известных отечественных ученых Ю.П. Лиси­цина, Ю.М. Комарова И многочисленных зарубежных авторов, ОЖ формирует здоровье и занимает примерно 50-55% удельного веса всех факторов, обуславливающих здоровье населения.

К другим факторам, непосредственно влияющим на здоровье, относятся:

- экология (влияние внешней среды)- 20-25 %;

- наследственность – 20 %;

- здравоохранение – 10%;

Существуют и другие различные модели, где скрупулезно показано отрицательное влияние тех или иных факторов на здоровье человека. О неблагоприятном воздействии загрязнения окружающей среды на состояние здоровья человека Вам придется слышать и читать в различных источниках. В том числе на лекци­ях по экологии.

Экологи, изучающие влияние различных факторов среды (природных и социальных) на здоровье человека, отводят им до 40-50 %и больше, ссылаясь на публикации В03, Т.е. основным фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, считается экологический фактор.

По России, вернее по бывшему СССР, существуют открытые публикации, где говорится о влиянии 20-30 % факторов на заболеваемость (особенно бронхиты, астмы, эмфизема легких и даже рак легких), связанных с нарушением экосистемы, особенно в круп­ных промышленных городах.

Данные не требуют опровержения, но необходимы и новые весомые доказательства, подтверждающие нарушение генной структуры человека, проживающего в различных неблагоприятных районах. При этом необходимо учесть, что в период «социалисти­ческого строя» заботливо скрывались данные о влиянии среды обитания на здоровье человека!

Итак, попытаемся рассмотреть, вернее, оценить каков удель­ный вес образа жизни,значимого для здоровья, т.е. попытаемся оценить факторы положительного влияния на здоровье человека и отрицательные факторы, которые не благоприятствуют здоро­вью.

Если характеризовать здоровый образ жизни, то в нем выде­лено восемь основных позиций, отражающих наиболее благопри­ятные воздействия (влияния на здоровье). Каждая из позиций ЗОЖ характеризуется психофизиологической удовлетворенно­стью, что положительно сказывается на состоянии здоровья.

Противоположная позиция характеризует нездоровый образ жизни,связанный с дискомфортом, накоплением отрицательных эмоций и факторов, которые рано или поздно бумерангом отра­зятся на нервно-психологическом статусе, как первой ступеньке начала каких-то симптомов заболевания организма.

«Где тонко, там и рвется» - изречение, которое, пожалуй, го­дится для отрицательного воздействия на здоровье, если человек ведет нездоровый образ жизни. В дальнейших лекциях мы под­робно раскроем отдельные, наиболее социально и психологически значимые факторы, влияющие на состояние здоровья, которые заслуживают особого внимания и трактовки на современном этапе. Почему на современном этапе? Вполне объяснимо, ибо жизненные ситуации изменчивы и оказывают, вернее, вносят коррективы, связанные с образом жизни.

Для каждого из Вас небезынтересно узнать, как же изучается образ жизни индивидуума, коллектива или отдельных социальных групп населения. Так как это всегда вызывает интерес у студен­тов, которые творчески подходят к любой науке и думают связать свое педагогическое образование с научно-педагогической дея­тельностью. При изучении жизнедеятельности учителей школ главной задачей является характеристика, дающая информацию об образе жизни, и как последний влияет на заболе­ваемость. Можно включать дополнительные вопросы специфиче­ского характера, характеризующие особенности трудовой деятель­ности, специфику труда и другие вопросы.

Учитывая при этом психофизиологические особенности лич­ности учителя, такие, как черты характера и темперамента, можно исследовать экспериментально отдельные функции - память, внимание, восприятие, реакцию на стрессовые раздражители и интеллектуальные особенности.

Такой подход и дает возможность определить влияние тех или иных пара метров образа жизни (с учетом наследственных и эко­логических факторов) на состояние здоровья индивидуума.

 

Медицинская активность

Обратили ли Вы внимание, какое значительное место в сфе­рах образа жизни отводится медицинской активности? Пути фор­мирования ЗОЖ вытекают из его функциональной структуры, а «открывашкой» - ключом, как правило, является медицинская активность, т.е. деятельность личности, направленная на охрану, укрепление, воспроизводство здоровья, или, как подчеркивает академик Лисицин Ю.П. - «медицинскую активность со знаком плюс».

Как же трактуется понятие медицинской активности, а вместе с ней и понятия высокая и низкая медицинская активность.

Итак, под медицинской активностью следует понимать: наибо­лее характерная, типичная для определенного исторического пе­риода деятельность (активность) людей по отношению к своему (личному, персональному) и других людей (общественному) здо­ровью.

Медицинская активность - это область: гигиенического, медицинского обучения, воспитания, образования, медицинской инфор­мированности, психологической установки в отношении здоровья. Она включает:

1) посещение медицинских учреждений, выполнение меди­цинских советов, предписаний;

2) поведение при лечении профилактике, реабилитации, в т.ч. самолечение, других медицинских мерах;

3) участие в охране и улучшении здоровья населения, забота о здоровье других (профилактика, лечение, работа медицинских уч­реждений и др.);

4) преодоление вредных привычек, традиций, обычаев, т.е. целенаправленная деятельность человека по формированию здорового образа жизни.

По этим понятиям судят о медицинской информированности и, прежде всего, о соблюдении гигиенических норм не только ин­дивидуума, но и семьи. Поэтому для педагога, как интеллигента и носителя всего нового и передового, высокая медицинская актив­ность в жизни является потребностью и необходимостью на весь период жизни. Несоблюдение перечисленных условий относит­ся к низкой медицинской активности. А значит, является факто­ром риска.

А теперь рассмотрим основные факторы, характеризующие здоровый образ жизни.

 

Содержание факторов ЗОЖ

Режим труда и отдыха. Строгий, ритмичный режим труда и отдыха - одно из важнейших условий высокой работоспособно­сти организма человека. При этом следует учитывать различия ус­ловий жизни и труда отдельных категорий людей, чей труд связан с различными видами деятельности.

Например, педагоги и преподаватели работают по расписа­нию в определенные часы и дни неравномерно, рабочие связаны с работой по сменам. Труд и отдых работающих в условиях экстремальности и вредности отличается от рабочих и служащих, ко­торые выдерживают в основном график 30-40 часовой недели. И совсем неординарен труд вахтовиков, работающих по 12 часов че­рез 12 дней по 15 дней или по 30-45 с таким же промежутком от­дыха. Кстати, этот труд в условиях России экономически оправ­дан и широко распространяется в топливно-энергетическом ком­плексе (регионы нефтегазодобычи на Крайнем Севере), при строительстве (Богучанская ГЭС, промышленные и строительные объекты в отдаленных районах).

Основные положения труда и отдыха должны соблюдаться всеми, независимо от специфики деятельности, обязательно.

При соблюдении четкого режима вырабатывается определен­ный биологический ритм функционирования организма, т.е. вы­рабатывается динамический стереотип в виде системы чередую­щихся условных рефлексов. Закрепляясь, они облегчают организ­му выполнение его работы, поскольку создают условия и возмож­ности внутренней физиологической подготовки к предстоящей деятельности.

Например, если Вы ежедневно занимаетесь умственным или физическим трудом, который происходит в одни и те же часы, организм как бы «подводится» к повышенной работоспособности, Т.е. способности «собраться».

То же самое происходит при регулярном режиме питания. К «запрограммированному» времени происходит интенсивное выделе­ние пищеварительного сока, повышается перистальтика кишечни­ка, что способствует и обеспечивает эффективное пищеварение.

Необходимо помнить, что существующие ритмы организма не являются самостоятельными и независимыми, а связаны с колеба­ниями внешней среды, определяющимися, главным образом, сме­ной дня и ночи, а также колебаниями циклов, соответствующих месяцу, сезону года и т.п.

Известные ученые Клод Бернар, Уолтер, Кеннон, развившие учение о постоянстве внутренней среды - гомеостазисе, а также наши соотечественники Сеченов И.М., Павлов И.П., Вернад­ский В.И., Темирязев К.А., Чижевский А.Л., Анохин П.К. и др. неоднократно подчеркивали зависимость состояния организма от колебательных ритмических явлений внешней среды - смены света и темноты, метеофакторов, смены времени года, солнечной активности на примере магнитного поля земли.

Взаимосвязь процессов, протекающих в организме в зависимо­сти от внешней среды, обоснована наукой - хронобиологией. И не учитывать в наше время осмысленные знания ученых разных спе­циальностей по хронобиологии по крайней мере неэтично.

Поэтому на закономерностях ритмичного протекания процес­сов жизнедеятельности организма человека основываются правила режима труда и отдыха.

Ночью снижаются показатели обменных процессов, работа сердечно-сосудистой, дыхательной систем, температуры тела. Пульс, частота и глубина дыхания уменьшаются. Головной мозг не получает информацию, нет нагрузки ни физической, ни умст­венной. Организм отдыхает, восстанавливается.

Днем интенсивность двигательной активности возрастает, что в значительной степени интенсифицирует работу кардиореспира­торной системы, обменных процессов. Повышаются все функции центральной нервной системы и высшей нервной деятельности.

Работоспособность человека в утренние часы постепенно по­вышается и достигает к 10-13 часам наивысшего пика. После 14 часов происходит снижение работоспособности, а к 16-17 часам идет волна повышения всех функций. Спадение функциональных возможностей наблюдается, как правило, после 20 часов.

Влияют ли индивидуальные особенности организма или со­циальные факторы на режим труда и отдыха? Безусловно. Не учитывать данные факторы нельзя, но основные положения его должны соблюдаться. К ним относятся простые, но необходи­мые требования:

- выполнение различных видов деятельности в строго опре­деленное время;

- рациональное чередование работы и отдыха;

- регулярное и полноценное питание, не менее 3 раз в день в одни и те же часы;

- занятия целенаправленной двигательной (физической) на­грузкой, не менее 6 часов в неделю;

- пребывание на свежем воздухе, не менее 2-3 часов в день;

- строгое соблюдение гигиены сна, не менее 8 часов в сутки: желательно ночной сон в одно и то же время.

Эти простые постулаты способствуют укреплению здоровья, повышают жизненный стимул, продлевают функционирование всех систем на долгие годы.

Гигиена сна.Сон - эффективный способ снятия умственного и физиче­ского напряжения. Недаром ослабленный, больной человек, или находящийся длительное время в экстремальных ситуациях ­способен спать длительное время, это - физиологическая защита организма, потребность, как лечение, обусловлена сложными психофизиологическими процессами.

Во время сна происходят изменения всей жизнедеятельности организма, уменьшается расход энергии, восстанавливаются и на­чинают функционировать системы, которые понесли сверхнагруз­ку (переутомление или болезненные изменения). Сон устраняет утомление и предупреждает истощение нервных клеток. Происхо­дит накопление богатых энергией фосфорных соединений, при этом повышаются защитные силы организма. Хронические же не­досыпания способствуют так называемой сшибке- появлению неврозов, ухудшению функциональных и снижению защитных сил организма.

Как выполняют эти требования студенты? По наблюдениям за 655 студентами, проживающими в общежитии, установлено, что до 22 часов ко сну отходит 19,3%, до 1 часа ночи - 81%, до 2 ча­сов ночи - 46%, а после 2 часов - 16,2%. По причине недосыпа­ния до 43% студентов прибегают к дневному сну. Значит, они по­лусонные, заторможенные к восприятию и запоминанию инфор­мации, которую дают на лекциях, практически не осмысливают ее. Естественно, у них снижается работоспособность как умствен­ная, так и физическая.

Принято считать, что студентам необходимо спать 7-9 часов в сутки. Наиболее приемлемым, точнее физиологичным, периодом является период с 23 до 7-8 часов утра. При систематическом не­досыпании у студентов умственная работоспособность снижается на 7-15 %.

Гигиеной сна, о чем Вы наверняка слышали, предусматрива­ется отход и подъем в одно и то же время, с незначительным раз­махом во времени. Тишина, затемнение окон, приток свежего воздуха, но не сквозняка, обязательны. Прием пищи, не возбуж­дающей организм,- за 1,5-2 часа до сна. Желательно сосредото­читься на отдыхе, не нагружая себя мыслями, заботами и пережи­ваниями прошедшего дня и будущего.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.