Аспекты, характеризующие ЗОЖ

Понятие о здоровом образе жизни и проблемы в формировании здорового образа жизни.

Аспекты, характеризующие ЗОЖ

Образ жизни включает основную деятельность человека, куда входят:

- трудовая деятельность,

- социальная актитвность,

- психоинтеллектуальная актитвность,

- двигательная активность,

- общение и бытовые взаимоотношения.

Академик Лисицин Ю.П. в понятие «образ жизни» включает важный фактор - медицинскую активность, рассматривая ее в трех аспектах:

Характер активности людей - интеллектуальная, физиче­ская.

Сфера активности - трудовая, внетрудовая.

Виды (формы) активности - производственная, социаль­ная, культурная (образовательная), деятельность в быту, физиче­ская, медицинская, другие виды (формы) активности.

Как видно из рассмотренной структуры образа жизни, можно говорить, что это деятельность личности, протекающая в конкрет­ных условиях жизни и зависящая от них.

Образ жизни - это способ переживания жизненных ситуа­ций, а условия жизни - это деятельность людей в определенной среде обитания, в которой можно выделить экологическую обста­новку, образовательный ценз, психологическую ситуацию в мини ­и макросреде, быт и обустройство своего жилища.

Отсюда, по логике, определено, что образ жизни непосред­ственно влияет на здоровье человека, а в то же время условия жизни, как бы опосредованно, оказывают влияние на состояние здоровья.

Как правило, образ жизни взаимосвязан с укладом жизни, уровнем жизни, качеством и стилем жизни! Данные понятия объ­единены четырьмя категориями:

- экономическая представлена уровнем жизни и отвечает на вопрос, каково Ваше материальное благополучие;

- социологическая - каково качество Вашей жизни;

- социально-экономическая - каков Ваш уклад жизни;

- социально­-психологическая - каков стиль Вашей жизни.

Рассмотренные категории являются руслом для определения здорового образа жизни, которые влияют на состояние здоровья человека.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) можно охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигие­нических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинами­ей и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жиз­ненными ситуациями.

Таким образом, под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности чело­века, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих со­циальных и профессиональных функций независимо от политиче­ских, экономических и социально-психологических ситуаций.

 

Влияние форм деятельности на здоровье человека.

 

Влияние основных форм деятельности образа жизни соответствует государственной программе усиления профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения совместно с общественными объединениями, медицинскими учреж­дениями, трудовыми коллективами, семьей и навыками медико - гигиенического поведения самого населения.

Активность, проявленная, прежде всего, индивидуумом по хранению своего здоровья, отразится на состоянии здоровья семьи (микросреды), производственного коллектива (макросреды) и на показателях общественного здоровья. Наиболее благоприятной почвой для оздоровления нации является социально-экономическая среда, где построение стиля и образа жизни зависит не только личности, но и является государственной социальной политикой.

На семинарских занятиях мы более конкретно с учетом жизненного опыта Ваших семей, кругозора и интеллектуальных возможностей разберем влияние основных форм деятельности, рода и стиля жизни, влияющих на состояние здоровья. Кроме того, определив две сферы образа жизни - здоровый и нездоровый образ жизни, дадим им оценку на конкретных жизненных примерах и ситуациях.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.