ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАФЕДРЫ ФАРМАКОЛОГИИ

Фармакология(от греческих слов pharmacon — лекарство и logos — наука) — учение о лекарствах. В широком смысле, фармакология, как отрасль в системе биологических знаний, — наука, изучающая взаимодействие химических веществ с биологическими системами, начиная от молекул и заканчивая социальными группами людей. Исходя из этого определения фармакологией занимаются, хотя и в разной мере, все биологи. Изучение действия лекарственных веществ, стимуляторов роста животных и растений, гербицидов, инсектицидов и других факторов внешней среды, влияющих на биологические системы, подтверждает высказанное определение фармакологии. В узком смысле слова, фармакология— наука, изучающая качественные и количественные изменения в организме под влиянием лекарственных веществ. Существуют и отрасли фармакологии специального назначения: клиническая, ветеринарная фармакология, фармакология растений, космическая фармакология и другие.

Фармакология тесно связана с естественными медико-биологическими науками: физикой, химическими науками (общая, органическая, биологическая, фармацевтическая химия). В содружестве с химиками синтезируются и изучаются новые химические вещества, как потенциальные лекарственные средства. С математиками и физиками конструируются и создаются приборы для регистрации различных функций биологических объектов, разрабатываются методы качественной и количественной оценки действия лекарств.

Особенно тесно фармакология контактирует с физиологией, морфологическими науками, биохимией, и, конечно, с клиникой. Между ними постоянно происходит взаимообмен знаниями, методами исследований, совместное решение медицинских задач и проблем.

Следует отметить, что главная задача фармакологии в широком смысле слова — создание и изучение новых лекарственных средств в эксперименте, аклиническая фармакология изучает взаимодействие лекарственных веществ с организмом человека в условиях патологии.

В образовании и деятельности врача фармакология занимает важное место. Врач любой специальности обязательно использует лекарственные вещества. Следует отметить также, что она в значительной мере определяет успехи медицинской науки, достигнутые за последние 60 лет. Только благодаря современным лекарственным препаратам стала возможна успешная борьба с инфекционными, многими сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями; блестящие успехи хирургии обязаны фармакологии, создавшей необходимые обезболивающие, иммуномодулирующие, кардиотропные и другие средства.

Лекарственные средства назначаются с различными целями. В связи с этим их можно разделить на 4 основные группы, в зависимости от вида терапии:

1. Этиотропные средства,этиотропная терапия (этиос — причина, тропос — направляю) — устраняют причину болезни. Примером могут служить химиотерапевтические средства (антибиотики, сульфаниламиды и другие). Они губительно действуют на возбудителей болезни и этим устраняют причину заболевания.

2. Патогенетические средства,патогенетическая терапия (патос — страдание, генезис — развитие) — устраняют не причину болезни, а ведущий ее синдром, обеспечивая относительное выздоровление. Таковыми являются, например, сердечные гликозиды. Они устраняют сердечно-сосудистую недостаточность, возникающую при пороке сердца, являющуюся ведущим синдромом болезни, но причина ее — порок сердца — остается. К патогенетическим средствам следует отнести заместительные, возмещающие средства. В первом случае лекарственное вещество назначают с целью замещения отсутствующей функции, во втором — это же вещество назначают, но в меньшей дозе, если эта функция недостаточна. Например, применение желудочного сока при ахилии (заместительная терапия) и назначение его при гипоацидном гастрите (возмещающая терапия).

3. Симптоматические средства,симптоматическая терапия — назначение лекарства с целью устранения какого-либо тягостного синдрома, сопровождающего заболевание, например боль, зуд, бессонница и др. Симптоматические средства можно назначать в тех случаях, когда ясен диагноз и разработана тактика лечения. Они могут приобретать значение патогенетических — предупреждение шока путем применения болеутоляющих средств при тяжелых травмах. Наоборот, болеутоляющие средства, назначенные при неясном диагнозе, создают эффект мнимого благополучия: боль отсутствует, а болезнь прогрессирует. При этом упускается время для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения,

4. Профилактические средства,профилактическая терапия — используется для предупреждения возникновения и распространения заболеваний — дезинфицирующие и антисептические средства; для предупреждения патологических синдромов, например, приступов стенокардии, бронхоспазма и др. назначают специальные лекарственные препараты. В своей деятельности врач должен помнить об изречении древних «Non nocere» (He навреди!). Знание фармакологии и обоснования назначения лекарственных средств ведет к успешной терапии; необоснованные назначения приводят к непредсказуемым последствиям, подчас трагическим.

Лекарство и яд

Строгой границы между ними нет. Лечебное или токсическое действие вещества определяется прежде всего его дозой. Многие вещества, например, аналоги иприта, нитроглицерин, стрихнин и др., в малых дозах являются ценными лекарствами, а в больших — опасными ядами. Повседневный пищевой продукт — поваренная соль в большой дозе оказывает токсическое действие. Вместе с тем, какой эффект, лечебный или токсический вызовет лекарство, зависит и от состояния организма. Если назначить лекарственное средство больному без показаний к тому, или если оно противопоказано, то вместо лечебного наступает токсический эффект. Например, назначение анаприлина при аритмиях больному с бронхиальной астмой; канамицина при заболевании слухового нерва.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.