Лечение астматического статуса 2 стадии

Принципиальных отличий в лечении астматического статуса 2 ст., в сравне­нии с 1 ст., нет. Инфузионная терапия осуществляется в том же объеме и по тем же правилам, но при наличии декомпенсированного метаболического ацидоза (рН крови менее 7,2) производится его целенаправленная коррекция буферны­ми растворами. Медикаментозная терапия аналогична, однако дозу гормонов (из расчета на преднизолон) приходится увеличивать в 1,5—2 раза и введение его осу­ществляется каждый час или непрерывно в/в капельно.

Отсутствие эффекта в течение 2—3 часов и сохранение картины «немого лег­кого» указывает на необходимость бронхоскопии и посегментарного лаважа бронхов.

При появлении признаков ОДН И—IIIст. показан перевод на ИВЛ.

Показаниями к переводу на ИВЛ больного, находящегося в астматическом статусе, является (В. Д. Малышев, 2000):

1.Неуклонное прогрессирование астмы, несмотря на интенсивную терапию.

2.Нарастание РаСО2 и гипоксемии, подтвержденное серией анализов.

3.Прогрессирование симптомов со стороны ЦНС и кома (ухудшение психи­
ческого статуса больного с развитием волнения, раздражительности, спутаннос­
ти сознания).

4.Нарастающее утомление и истощение.

Примечание.Чаще используют оротрахеальную интубацию трахеи. Перед интубацией желательно подключить к больному кардиомонитор. Производить интубацию, по мнению В. Д. Малышева (2000), лучше под местной анестезией с нейровегетативной защитой седуксеном с сохранением спон­танного дыхания. С. А. Сан иМ. Э. Гершвин (1996), указывают на необходимость интубации трахеи под общей анестезией. При переводе на ИВЛ нужно знать, что у больного имеется большое сопро­тивление в дыхательных путях воздушному потоку, поэтому давление на вдохе должно быть высо­ким, не ниже +60 мм водного столба. Рекомендуемые параметры проведения ИВЛ: ДО- 700—1 000 мл, МОД-до 20 л. При таком режиме ИВЛ удлиняется вдох, что необходимо для проведения венти­ляции в условиях высокого бронхиального сопротивления. Для синхронизации больного с респира­тором можно применятьфторотан, оксибутират натрия, реланиум. Следует помнить, что И ВЛ не уст­раняет обструкцию бронхов, поэтому необходима частая санация трахеобронхиального дерева. Неплохой клинический эффект при проведении ИВЛ дает использование методики ПДКВ (по­ложительное давление в конце выдоха). Суть данного метода состоит в том, что на клапане выдоха респиратора создается постоянное сопротивление за счет его частичного перекрытия, в результате чего происходит повышение среднего давления в дыхательных путях, а при выравнивании этого давления с давлением воздуха в альвеолах становится возможной их вентиляция.

К. дополнительным методам лечения астматического статуса 2 ст. относятся проведение эндо­скопической санации дыхательных путей, загрудинные новокаиновые блокады, длительная пери-дуральная анестезия на уровне D3D(l, дача кратковременного фторотанового наркоза по открыто­му контуру. Фторотановый наркоз оказывает бронходилатирующий эффект, больной засыпает, во время сна происходит частичное восстановление физических и психических сил, однако, как пра­вило, после окончания наркоза, статус возобновляется.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.