Ипратропия бромид (Атровент Н)

20 мкг2-3 инг. 3-4 р/д

Ипратропий/фенотерол (Беродуал Н) 20/50 мкг1-2 инг. 3-4 р/д

 

Для подавляющего числа больных БА характерно откашливание вязкой, трудноотделяемой мокроты, что обусловлено нарушением ее физико-химических (реологических) свойств. Это в значительной степени усугубляет течение бронхообструктивного синдрома, особенно при наличии у больных сопутствующего хронического бронхита. Данной категории больных не показаны препараты, увеличивающие образование мокроты (термопсис, алтей, солодка, эфирные масла, калия йодид, натрия гидрокарбонат), так как они еще большеусугубляют бронхиальную обструкцию.

 

Наиболее показаны муколитики и мукорегуляторы

Муколитики (ацетилцистеин, карбоцистеин), благодаря наличию сульфгидрильной группы в структуре молекулы, расщепляют дисульфидные связи макромолекул гликопротеина слизи, снижая тем самым вязкость мокроты.

 

Ацетилцистеин (АЦЦ) выпускается в виде шипучих таблетках по 0,1 и 0,2г, гранулята в пакетиках по 0,1; 0,2 и 0,6г; 20%-го раствора для ингаляций в ампулах по 5мл; ампулах для инъекций 0,3г/3мл. Назначают по 0,2г 2-3 раза/сут.

 

Мукорегуляторы (амроксол, бромгексин) увеличивают секрецию пневмоцитами сурфактанта, усиливают моторику бронхов, активизируют их мукоцилиарную систему и несколько стимулируют секрецию слизи бронхиальными железами.

 

Бромгексин (табл. по 4 и 8мг; микстура во флаконах по 4мг препарата в 5мл) назначают по 8-16 мг 2-3 раза/сут.

 

Амброксол (лазолван): таб. 30 и 60мг; сироп во флаконах по 15 и 30мг в 5мл; раствор для инъекций в ампулах по 15мг в 2мл; раствор для ингаляций во флаконах по 15мг в 2мл назначают по 30 мг 2-3 раза/сут.

Препараты не показаны при беременности, лактации, сопутствующей язвенной болезни желудка и ДПК.

Ступенчатый подход к терапии астмы

Ступенчатый подход к терапии астмы рекомендуется в связи с тем, что наблюдается большое разнообразие тяжести течения астмы у различных людей и у одного и того же пациента в разные временные периоды. Цель этого подхода состоит в достижении контроля астмы с применением наименьшего количества препаратов. Количество и частота приема лекарств увеличиваются (ступень вверх), если течение астмы ухудшается, и уменьшаются (ступень вниз), если течение астмы хорошо контролируется

 

Цель ступенчатого подхода к лечению – контроль астмы наименьшими дозами и числом препаратов.

 

Ступень 1.

Легкое интермиттирующее (эпизодическое) течение астмы.

Ступень 2. Легкое персистирующее течение астмы.

Больные нуждаются в ежедневном длительном профилактическом приеме лекарств

Если контроля астмы не удается достичь, что выражается более частыми симптомами, увеличением потребности в бронходилататорах короткого действия или падением показателей РЕF, то следует начать лечение, соответствующее ступени 3.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.