МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Динамический образ системы. Системный процесс

В своей повседневной жизни процессами люди часто называют любые изменения, происходящие как внутри них, так и в окружающем их мире. Падает ли снег, растет ли трава, меняется ли настроение или накапливается социальная напряженность – все это мы называем процессами. Такое интуитивное представление, нашедшее свое афористическое выражение в крылатой фразе «процесс пошел», конечно же, является весьма размытым и потому неможет быть использовано для проведения сколько-нибудь серьезного научного анализа.

 

 

Дело в том, что наблюдаемые нами изменения пространственного положения, формы или состояния системы есть лишь внешние проявления глубинных взаимодействий, протекающих под действием разнообразных факторов с различной интенсивностью, в различных масштабах и на различных уровнях. Отсюда можно вывести следующее определение:

Динамический образ реальной системы есть соответствующая ей система процессов (системный процесс), представляющая собой последовательно и целесообразно разворачивающуюся во времени целостную картину обменных взаимодействий структурных компонент, составляющих данную систему и ее окружение.

Не всякий системный процесс имеет описанное выше внешнее, видимое для Наблюдателя проявление в виде изменения каких-либо признаков. Системный процесс может протекать и при неизменных признаках определенного уровня. Примером такого рода скрытых процессов могут служить динамически равновесные состояния.

 

 

Вся совокупность наблюдаемых признаков, характеризующих динамический образ системы, может быть условно разбита на два класса: пространственные, описывающие пространственное положение компонент системы, и кинематические, описывающие изменение первых во времени. Помимо пространственных и кинематических признаков, связывающих между собой пространство и время, динамический образ системы определяют и непосредственно ненаблюдаемые (скрытые) динамические признаки, отвечающие внешним и внутренним факторам, влияющим (по определенным законам) на изменение кинематических признаков. Кинематические признаки определяют изменение пространственных признаков, что обусловливает, в конечном счете, изменение структурных признаков системы. Разумеется, взаимовлияния перечисленных признаков зависят от тех конкретных условий, в рамках которых разворачиваются соответствующие взаимодействия.

Таким образом, формально системный процесс можно представить в виде

, (3.1.1)

где С – множество (вектор) структурных признаков; х – множество (вектор) пространственных признаков; V – множество (вектор) кинематических факторов; f – множество (вектор) динамических факторов; t – время.

При описании системного процесса в ценностном или информационном пространствах в качестве пространственных кинематических или динамических признаков, помимо отмеченных, будут выступать соответствующие признаки указанных пространств (потенциальные и кинетические ценности (полезности), информация и т.п.).

При исследовании системных процессов необходимо избегать одностороннего, чисто механического толкования понятия динамический фактор. Поясним это на следующем примере:

Пусть некоторая толпа людей переместилась из одного пункта в другой. Спрашивается, как можно истолковать это событие с точки зрения действия динамических факторов?

Механистический подход: перемещение толпы людей рассматривается как перемещение физической массы, сопровождающееся совершением физической работы

A = f × l,

где f – сила, l – длина пути. Здесь физическая сила выступает в роли соответствующего динамического фактора.

Системно-физический подход: перемещение толпы произошло под действием информационного управления – толпа перешла на то место, которое указал ей ее предводитель. И им совершена работа не физическая, а информационная, поскольку совершить необходимую для перемещения этой толпы физическую работу предводитель никак не мог. Таким образом, динамический фактор в данном случае был информационным.

Заметим также, что системно-физический подход предполагает существование не только внешних, но и внутренних динамических факторов, обеспечивающих самодвижение, саморазвитие реальной системы, ее не только пассивное, но и активное поведение на соответствующих уровнях взаимодействия.

 

 

Состояние системы в некоторый момент времени вполне характеризуется соответствующей совокупностью переменных (во времени) признаков.

В качестве переменных признаков могут, например, выступать: интенсивность транспортного потока на автомагистрали, меняющаяся в течение суток; количество выпадающих в месяц осадков; объем денежной наличности индивидуума; координаты небесного тела; настроение того или иного лица и т.п.

Строго говоря, состояние ненаблюдаемо как ненаблюдаема сама неизменность. Наблюдаемым является процесс изменения состояния, а не само состояние (тем более – структура).

 

 

В свете сказанного целесообразно ввести следующие определения:

1. Под элементарным событием будем понимать смену одного состояния другим.

2. Процесс есть упорядоченная во времени последовательность элементарных событий.

События предшествующие, последующие и одновременные устанавливают соответствующий временной порядок. В этом смысле время есть упорядоченная совокупность событий.

Изменения положения, состояния и структуры систем могут происходить как в ситуационных, так и в ценностных пространствах, соответствующих различным сферам взаимодействия (физической, биологической, экономической, социально-политической и т.п.).

С информационной точки зрения системный процесс раскрывает содержание соответствующей системы через изменения формы и (или) содержания этой системы, а также некоторых других систем, с ней связанных.

По характеру временной зависимости признаков системы можно выделить следующие основные виды процессов: динамические, катастрофические, эволюционные и смешанные.

Процесс называется динамическим, если в нем наблюдаются нескачкообразные изменения только переменных пространственных и кинематических признаков системы (т.е. признаков ее состояния). Ее структурные признаки при этом остаются постоянными.

Определяющую роль в динамических процессах играют динамические факторы.

Процесс будет катастрофическим, если система под действием тех или иных возмущающих факторов резко, скачкообразно изменяет некоторые свои признаки (скачкообразно переходит из одного своего состояния в другое и (или) скачкообразно меняет свою структуру).

Заметим, что в катастрофических процессах роль возмущающих факторов – провоцирующая. Система как бы заранее предрасположена к возникновению такого процесса.

Процесс называется эволюционным, если в нем наблюдается достаточно медленное (эволюционное) изменение структурных признаков системы, не сопровождающееся резкими скачкообразными изменениями ее пространственных и кинематических признаков.

В процессе эволюции система успевает изменить нужным образом характерные значения своих переменных, например равновесные значения амплитуды и частоты их колебаний. Исключительно важную роль в развитии эволюционных процессов играют так называемые долговременные динамические факторы (например, ресурсные).

Типичным динамическим процессом является полет артиллерийского снаряда, сопровождающийся изменением его пространственных координат и скорости. Среди катастрофических процессов можно выделить, например, такие, как разгром военной группировки, финансовый крах какой-либо компании, психологический срыв, социальный взрыв и т.п. В качестве примера эволюционного процесса можно привести изменение с течением времени плодородия почв, вызывающее падение или повышение урожайности той или иной культуры.

Разумеется, рассмотренная нами классификация процессов по динамическому признаку в известной мере условна. Реальные процессы очень часто бывают смешанными. Тем не менее такое представление о динамических типах процессов весьма удобно с точки зрения построения соответствующих формальных моделей.

Эволюционные процессы в зависимости от направления их развития делятся на процессы: прогрессирующей факторизации (наблюдается уменьшение целостности системы с течением времени); прогрессирующей систематизации (увеличение целостности системы с течением времени); нейтральные (целостность системы с течением времени практически не меняется).

Так, например, распад какой-либо государственной системы (Австро-Венгерской империи, Югославии, СССР и т.п.) – процесс прогрессирующей факторизации. А интегративные процессы в Западной Европе в конце XX в. – пример процесса прогрессирующей систематизации.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.