Морфологические особенности факторов

Внутренние и внешние факторы, определяющие характер протекания системного процесса, образуют соответствующие пространства факторов (факторные пространства).Поэтому морфологические особенности факторов есть, по существу, морфологические особенности указанного пространства.

 

По характеру своего пространственно-временного проявления факторы делятся: во-первых, на локальные (локализованные), глобальные и метаглобальные; во-вторых, на кратковременные или краткосрочные (факторы-импульсы), среднесрочные и долговременные (долгосрочные). Отнесение конкретного фактора к тому или иному морфологическому типу в данном случае определяется соотношением его пространственно-временных масштабов с масштабами рассматриваемого системного процесса.

По виду (форме) временной зависимости интенсивности их проявления факторы, как и процессы, делятся на следующие морфологические типы: монотонные (постоянные, ограниченно или неограниченно убывающие или возрастающие); циклические, в частности периодические (ограниченно или неограниченно затухающие или возрастающие). Неограниченно возрастающие факторы (вообще признаки) называют еще расходящимися. Помимо этого, перечисленные морфологические типы делятся на дискретные (в частности, импульсные), непрерывные и смешанные.

 

 

По внутренней (т.е. присущей всякому фактору) целенаправленности факторы делятся на два типа: активные (или динамические) и пассивные. Активные факторы – по сути системоформирующие F-факторы. К ним относятся, например, динамические (факторы силы, в частности силы политические). Активные факторы представляют собой целенаправленные воздействия на систему, пассивные выступают в роли различного рода условий, так или иначе ограничивающих процесс, его пространственно-временные формы. Пассивные факторы есть по сути системообразующие К-факторы. Они проявляются в форме реакций (ответных) на воздействие на них со стороны процесса, и в этом смысле они также являются динамическими. В качестве примера активного фактора можно привести силу притяжения, действующую на космическое тело и заставляющую его двигаться по определенной траектории. Примером же пассивного фактора может служить твердая поверхность трубы, препятствующая жидкости проникать в определенную пространственную область.

Поскольку реакция факторов-условий проявляет себя динамически, то принципиальной разницы между факторами-условиями и факторами-воздействиями нет. Более того, некоторые реальные факторы имеют одновременно черты и первого и второго типа, т. е. являются смешанными.

 

 

К пассивному типу факторов (К-факторов) обычно относят факторы, определяющие состояние среды, в которой развивается системный процесс, ее топологическую структуру и свойства существующих в ней образований, а также различного рода ресурсные факторы (ресурсы).

В этом смысле факторы-условия можно разделить на три морфологические группы:

· ситуационные (к этой группе в основном относятся пространственно-временные ограничения (факторы-ограничения), обусловленные ситуационными свойствами тех или иных структурных образований);

· ценностные (к этой группе относятся ценности (факторы-ресурсы)):

· информационные (к этой группе относятся знания, которыми располагают взаимодействующие системы, включая их представления о целях указанного взаимодействия, принципах, законах и ценностях, участвующих в этом взаимодействии, т.е. факторы-знания).

 

 

В факторном пространстве системы возможны практически те же формы изменений, что и в обычном ситуационном пространстве. Поскольку факторы представляют собой проявления соответствующих ситуационных, ценностных и информационных свойств реальных систем, то причина указанных изменений в факторном пространстве заключается в процессах изменения этих свойств.

Таким образом, мы можем говорить о различного рода перемещениях в системе факторов (сдвиг, вращение, инверсия), деформациях (сжатие, растяжение, сдвиг, изгиб, кручение) и превращениях (распад, рождение, слияние, поглощение и т.п.).








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.