Учет импортных операций

Под импортом товара понимают ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.

Основная часть импортных товаров приобретается по прямому внешнеторговому контракту, заключаемому между покупателем и продавцом. Кроме того, импортные товары закупаются по договору поручения, комиссий агентирования, заключаемому между российским покупателем и российским посредником, по договору консигнации, заключаемому российским посредником с иностранным продавцом, и т.п. Контрактная цена на товары зависит от условий поставки.

Порядок осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров определен Инструкцией Центрального банка РФ от 15 июня 2004 г. N 117-и, введенной в действие с 1 января 2004 г. В ней указаны основные документы, по которым осуществляется валютный контроль (паспорт импортной сделки, досье по импортной сделке, карточка платежа, учетная карточка импортируемых товаров, ведомость банковского контроля и отчет об операциях по импортным контрактам), приведены формы этих документов, указан порядок осуществления валютного контроля.

Паспорт сделки содержит сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего оплату иностранной валютой, валютой Российской Федерации, векселями в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации.

Досье по сделке - это формируемая по каждому паспорту импортной сделки подборка документов.

Ведомость банковского контроля содержит данные об операциях по контракту, а отчет об операциях по импортным контрактам - сведения об оплате, о товарах, структуре платежей за отчетный период и о количественном составе информационной базы данных.

Покупаемые товары принимаются к бухгалтерскому учету в день перехода права собственности на товары к покупателю. Принимаемые к учету товары оформляются бухгалтерской записью:

Дебет счетов 10 "Материалы", 07 "Оборудование к установке", 41 "Товары" и др.

Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Для контроля за движением приобретаемых товаров целесообразно к синтетическим счетам учета материальных ценностей (07, 10, 41 и др.) открыть субсчета второго или третьего порядка:

- "Импортные товары в пути за границей";

- "Импортные товары в портах и на складах за границей";

- "Импортные товары в пути в Российской Федерации";

- "Импортные товары в портах и на складах в Российской Федерации".

Оприходование импортных товаров осуществляется в день их фактической приемки покупателем. При этом если оприходование осуществляется по ранее принятым к учету товарам, то бухгалтерские записи оформляются по субсчетам соответствующих синтетических счетов. При приемке товаров, собственником которых по-прежнему остается зарубежный поставщик, они отражаются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Основанием для бухгалтерских записей по принятию к учету и оприходованию импортных товаров служат коммерческие, транспортные и таможенные документы.

Закупленные товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которая складывается из контрактной стоимости товаров, таможенных пошлин, невозмещаемых налогов, затрат по заготовке и доставке товаров до места назначения, расходов по страхованию, хранению на складах, естественной убыли в пределах установленных норм и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением товаров.

Затраты по заготовке и доставке товаров, их страхованию, оформлению документации и некоторые другие распределяются между продавцом и покупателем, как правило, в соответствии с принципами базисных условий поставок, регламентируемых "Инкотермс". При поставке товаров на условиях СИФ или "франко-граница страны покупателя" расходы по заготовке и доставке товаров оплачиваются самим поставщиком и включаются им в контрактную цену товара. При отправке товара на условиях ФОБ в цену товара включаются расходы поставщика по транспортировке товара до порта отправления и по погрузке на борт судна.

Оплата расходов по приобретению товаров может осуществляться в рублях и иностранной валюте, пересчитываемой в рубли. При этом пересчет контрактной стоимости товаров в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перехода права собственности, а остальных расходов - по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату их признания.

Торговые организации могут включать затраты по заготовке и доставке импортных товаров до центральных складов (баз) в состав расходов на продажу.

При перемещении товаров через таможенную границу импортеры уплачивают таможенную пошлину, сбор за таможенное оформление, НДС и акцизы.

Налоговой базой для исчисления таможенных пошлин является таможенная стоимость импортных товаров, состоящая из контрактной стоимости импортных товаров и расходов по их приобретению. Оплата таможенных пошлин может производиться в рублях или иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на день принятия грузовой таможенной декларации. Начисленные таможенные платежи относят в дебет счетов учета приобретаемых товаров (07, 10, 41 и др.) и в кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Суммы начисленных таможенных сборов отражают по дебету счетов учета приобретаемых товаров и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с таможенным органом по таможенным сборам".

Основой для исчисления НДС по импортным товарам является их таможенная стоимость, к которой добавляются таможенная пошлина и сумма акциза по подакцизным товарам. Начисление НДС отражается бухгалтерской записью по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "НДС по импортным товарам", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при импорте товаров". Суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе импортных товаров, подлежат вычету из бюджета после принятия на учет соответствующих товаров, независимо от факта их оплаты поставщику. При этом если НДС уплачен в иностранной валюте, то к вычету принимается сумма, определяемая по курсу ЦБ РФ, действующему на дату начисления налога. Сумму вычета отражают по дебету счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при импорте товаров", и кредиту счета 19, субсчет "НДС по импортным товарам".

Если приобретаемые по импорту товары предназначены для осуществления операций, не облагаемых НДС, сумма НДС, уплаченная на таможне, включается в стоимость приобретаемых товаров (кредитуется счет 19, субсчет "НДС по импортным товарам").

Акцизы, уплачиваемые на таможне, как правило, включаются в себестоимость импортируемых товаров и поэтому отражаются по дебету счетов учета приобретаемых товаров и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

При закупке товаров с целью производства подакцизной продукции суммы акцизов, уплаченные на таможне, возмещаются из бюджета. В этом случае на сумму акцизов дебетуют счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", с которого они списываются в дебет счета 68.

Как правило, фактическая себестоимость импортных товаров формируется постепенно, по мере признания отдельных расходов. В связи с этим для учета всех расходов по приобретению импортных товаров целесообразно использовать счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". По дебету этого счета учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (с кредита счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.), а с кредита фактическую себестоимость приобретенных товаров списывают в дебет счетов учета приобретенных товаров (07, 10, 41 и др.).

Учет расчетов за услуги по доставке товаров следует осуществлять на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему субсчета 1 "Расчеты в рублях" и 2 "Расчеты в иностранной валюте".








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.