Учет расчетов по посредническим операциям

Посреднические операции могут быть оформлены обычными договорами купли-продажи или посредническими договорами по комиссионной продаже товаров.

При купле-продаже организация осуществляет учет в порядке, установленном для организаций оптовой торговли.

Оприходованные товары отражают по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумму НДС по оприходованным товарам отражают по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 60.

При продаже товара выручку (включая сумму НДС) отражают по кредиту счета 90 и дебету счетов учета денежных средств или счета 62. После этого списывают стоимость проданных товаров с кредита счетов 41 и 45 "Товары отгруженные" (в зависимости от условий договора поставки товаров) в дебет счета 90.

Затраты, связанные с доставкой, хранением и продажей товаров, вначале учитывают на активном счете 44 "Расходы на продажу", а затем списывают с этого счета в дебет счета 90.

Исчисленную с оборота по продаже товара сумму НДС отражают по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 68. Сумму НДС по приобретенному и оплаченному товару списывают с кредита счета 19 в дебет счета 68. Уплаченные организацией суммы НДС списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 68.

По договору комиссии комиссионер (посредник) обязуется по поручению комитента (собственника) совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет для утверждения и передать все полученное по договору комиссии. При наличии возражений комитент должен сообщить их комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением не установлен иной срок. За оказанные услуги по сделкам комитент выплачивает комиссионеру вознаграждение. Моментом возникновения обязательств по договору комиссии является дата начала совершения сделки комиссионером (отгрузка комитентом продукции или товаров или приобретение комиссионером товаров для комитента), а прекращением обязательств - дата утверждения комитентом отчета комиссионера.

Комитент уплачивает НДС с полной стоимости продукции, товаров и услуг, которые он передает через комиссионера, и принимает к вычету "входной" НДС, уплаченный им вместе с вознаграждением комиссионеру. Комиссионер уплачивает НДС только с комиссионного вознаграждения.

При комиссионной продаже товаров применяются различные варианты отгрузки товаров и расчетов, связанных с их продажей. Комитент может отгружать товары комиссионеру и покупателю, деньги от покупателей при обоих вариантах могут поступать и комиссионеру, и покупателю.

На практике наибольшее распространение получили варианты продажи товаров без участия комиссионеров в расчетах и с участием комиссионера в расчетах.

При продаже товаров без участия комиссионеров в расчетах переданные комиссионеру товары или готовую продукцию списывают у комитента со счетов 43 "Готовая продукция" или 41 "Товары" в дебет счета 45 "Товары отгруженные".

Выручка от продажи продукции товаров отражается у комитента по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи".

Полученные от покупателя денежные средства за проданный им товар (готовую продукцию) отражают по дебету счетов учета денежных средств (50, 51 и др.) и кредиту счета 62. Проданные товары списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90. Начисление НДС с оборотов по реализации товаров отражают по дебету счета 90 и кредиту счета 68.

Сумму вознаграждения, выплачиваемую комитентом за оказанные посреднические услуги, комитент относит на издержки обращения (дебет счета 44, кредит счета 76). Начисленная сумма вознаграждения должна быть включена в оборот по продаже, и поэтому ее вместе с начисленным НДС на эту сумму (дебет счета 19, кредит счета 76) списывают с кредита счета 76 в дебет счета 90.

Расходы комиссионера на исполнение комиссионного поручения, возмещаемые комитентом, учитываются у комитента по дебету счета 44 и кредиту счета 76 (без НДС). Сумма НДС, относящаяся к расходам, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретаемым ценностям" и кредиту счета 76.

Погашение задолженности перед комиссионером по комиссионному вознаграждению и возмещаемым расходам на исполнение комиссионного поручения комитент отражает бухгалтерской записью по дебету счета 76 и кредиту счета 51.

Со счета 44 стоимость услуг комиссионера списывается на счет 90. Вычет НДС, предъявленный комиссионером, списывают со счета 19 в дебет счета 68.

У комиссионера принятые товары учитываются на счете 004 "Товары, принятые на комиссию". Начисление комиссионного вознаграждения (с НДС) отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 90. Сумма НДС, относящаяся к вознаграждению, отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 76.

Расходы комиссионера на исполнение комиссионного поручения списываются им в дебет счета 76 с кредита счета 51 и других счетов.

Уплаченные комитентом суммы комиссионного вознаграждения в оплату расходов по исполнению комиссионного поручения учитывают по дебету счета 51 и кредиту счета 76.

Бухгалтерские записи при продаже товаров с участием комиссионеров в расчетах приведены в таблице.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.