Анализ эффективности лизинговых операций

Инвестиционная деятельность может эффективно осуществляться в том случае, если предприятие располагает финансовыми средствами для финансирования инвестиций. Под финансированием понимаются все виды деятельности, направленные на обеспечение финансовыми средствами инвестиционной деятельности в необходимом объеме, в нужные сроку и соответствующего вида. Предприятие может получить финансирование из различных источников. Различают следующие виды вложений финансовых ресурсов: государственные инвестиционные ресурсы; собственные инвестиционные ресурсы хозяйствующих субъектов; инвестиционные ресурсы иностранных инвесторов; банковское кредитование; лизинг; ипотечное кредитование; ресурсы фондового рынка; проектное финансирование; ресурсы институциональных инвесторов; венчурный капитал и перераспределяемые инвестиционные ресурсы.

 

Рассмотрим эффективность лизинговых операций.

 

СПРАВКА. В соответствии со ст. Б36 Гражданского кодекса Республики Беларусь под лизингом (финансовой арендой) понимается договор, согласно которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им лица (продавца) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. В Положении о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 1769 определены следующие формы лизинга:

 

В экономическом смысле лизинг представляет собой ин-вестирование средств в основной капитал на возвратной основе, но не в денежной, а в производительной (вещной) форме, т.е. в форме передаваемого в пользование имущества. Собственник имущества (лизингодатель) по сути оказывает пользователю (арендатору) финансовую услугу: он покупает имущество в собственность, передает его на определенное время пользователю и возмещает затраты за счет периодических платежей лизингополучателя. Таким образом, сделка осуществляется на условиях срочности, возвратности и платности в виде комиссионных за оказываемую услугу, как это имеет место при кредитовании. При этом заимодавцем выступает лизингодатель, заемщиком—лизингополучатель, а объектом ссуды предмет лизинга.

 

Схема лизинговой сделки предельно проста: лизинговая компания по предложению будущего пользователя приобретает в собственность выбранный лизингополучателем объект и затем сдает ему данный объект в лизинг (т.е. долгосрочную финансовую аренду). Это означает, что лизингодатель приобретает технику по просьбе и в интересах лизингополучателя. По истечении согласованного срока лизинговой сделки лизингополучатель, как правило, приобретает объект лизинга в собственность. Предприятие вносит в течение определенного договором срока ежемесячные (ежеквартальные и т.д.) платежи.

 

Анализ эффективности лизинговых операций выполняется как лизингодателем, так и лизингополучателем. Для лизингополучателя эффективность лизинговых операций оценивается по тем преимуществам, которое может получить предприятие в сравнении с другими источниками финансирования инвестиций в основные средства (арендой, кредитами банков).

 

Рассмотрим различия между лизингом и арендой. Лизинг от аренды отличается рядом условий.

Эффективность лизинговых операций изучается у лизингополучателя и лизингодателя.

 

Недостатком лизинга по сравнению с кредитами банка является его более высокая стоимость, так как лизинговые платежи, которые платит предприятие-лизингополучатель лизинговому учреждению, должны покрывать амортизацию имущества, стоимость вложенных денег и вознаграждение за обслуживание покупателя.

 

Преимущества лизинга для арендатора.

 

1. Предприятие-пользователь освобождается от необходимости инвестирования единовременной крупной суммы, а временно высвобожденные суммы денежных средств могут использоваться на пополнение собственного оборотного капитала, что повышает его финансовую устойчивость.

 

2. Деньги, заплаченные за аренду, учитываются как текущие расходы, включаемые в себестоимость продукции, в результате чего на данную сумму уменьшается налогооблагаемая прибыль.

 

3. Предприятие-арендатор вместо обычного гарантийного срока получает гарантийное обслуживание оборудования на весь срок аренды.

 

4.Появляется возможность быстрого наращивания производственной мощности, внедрения достижений научно-технического прогресса, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

 

Кроме того, лизинг дает предприятию-арендатору определенные нефинансовые преимущества. Для предприятия, использующего быстро устаревающее оборудование, например вычислительную технику, это может быть средством застраховаться от его обесценения. И это средство будет тем эффективнее, но также и дороже, чем срок договора меньше срока физической службы арендуемого имущества.

Рентабельность лизинга - это отношение суммы полученной прибыли к сумме затрат по лизингу

 

Срок окупаемости лизинга для предприятия-лизингоодержува-ча определяется отношением суммы лизинговых платежей к среднегодовой сумме дополнительной прибыли от применения арендуемых средств

 

Прирост прибыли за счет лизингового оборудования можно определить одним из следующих способов:

 

а) умножением фактической суммы прибыли на долю продукции на лизинговом оборудовании;

 

б) умножением затрат по лизингу на фактический уровень рентабельности затрат предприятия;

 

в) умножением снижения себестоимости единицы продукции, произведенной на лизинговом оборудовании, на фактический объем продаж этой продукции

 

Эффект может быть не только экономический, но и социальный, выражающееся в облегчении и улучшении условий труда работников предприятия

 

Эффективность лизинга у лизингодателя также оценивают с помощью показателей чистой прибыли, рентабельности и срока окупаемости инвестиций в лизинговые операции

В отличие от российских методик расчета лизинговых платежей, принципиально иную основу имеет анализ эффективности лизинга. Такой анализ строится на сравнении лизинга с альтернативными вариантами финансирования капиталовложений. До настоящего времени отечественными авторами написан ряд работ по оценке эффективности лизинга. Рассмотрим наиболее известные из тех, которые были опубликованы:

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.