Витамины группы D, строение, свойства, обмен, роль.

Витамин Д, кальциферол. Поступает в организм в виде предшественников, основной из которых - 7-дегидрохолестерол, который после воздействия УФ-лучей в коже превращяется в холекальциферол (Д3), предшественник - эргостерин по такому же механизму превращается в эргокальциферол (Д2), а Д1 - это их смесь. В результате ряда химических модификаций витамин Д превращается в 1,25дигидрооксихолекальциферол. Это вещество в клетках слизистой оболочки кишечника участвует в превращении кальций связывающего белка из предшественника в активную форму. Он ускоряет всасывание ионов кальция из просвета кишечника.Источники. Наибольшее количество витамина D3 содержится в продуктах животного происхождения: сливочном масле, желтке яиц, рыбьем жире. Су­точная потребность для детей 12-25 мкг (500-1000 ME), для взрослого человека потребность значительно меньше. Био­логическая роль. В организме чело­века витамин D3 гидроксилируется в положениях 25 и 1 и превращается в биологически активное соединение 1,25-дигидроксихолекальциферол (ка­лыщтриол). Калыщтриол выполняет гормональную функцию, участвуя в регуляции обмена Са2+ и фосфатов, стимулируя всасывание Са2+ в кишеч­нике и кальцификацию костной ткани, реабсорбцию Са2+и фосфатов в почках. При низкой концентрации Са2+ или высокой концентрации D3 он стимули­рует мобилизацию Са2+ из костей. Не­достаточность. При недостатке вита­мина D у детей развивается заболевание "рахит", характеризуемое нарушением кальцификации растущих костей. Из­быток. Поступление в организм избы­точного количества витамина D3 может вызвать гипервитаминоз D. Это состоя­ние характеризуется избыточным отло­жением солей кальция в тканях лёгких, почек, сердца, стенках сосудов, а также остеопорозом с частыми переломами костей.

 

79.Аскорбиновая кислота - ее строение и физиолого-биохимическая роль. Аскорби́новая кислота́ — органи­ческое соединение, родственное глю­козе, является одним из основных пита­тельных веществ в человеческом ра­ционе, которое необходимо для нор­мального функционирования соедини­тельной и костной ткани. Выполняет биологические функции восстановителя и кофермента некоторых метаболиче­ских процессов, рассматривается в ка­честве антиоксиданта. Биологически активен только один из изомеров — L-аскорбиновая кислота, который назы­вают витамином C.

Аскорбиновая кислота участвует в превращении холе­стерина в желчные кислоты.Витамин С необходим для детоксикации в гепато­цитах при участии цитохрома P450. Ви­тамин С сам нейтрализует супероксид-анион радикал до перекиси водорода.Восстанавливает убихинон и витамин Е. Стимулирует синтез интерферона, следовательно, участвует в иммуномо­дулировании. Тормозит гликозилирова­ние гемоглобина, тормозит превраще­ние глюкозы в сорбитол.Витамин С участвует во всех звеньях обмена ве­ществ, синтезе гормонов. Витамин С участвует в обмене фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов. Аскорби­новая кислота также регулирует свер­тываемость крови, нормализует прони­цаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовос­палительное и потивоаллергическое действие. Витамин С усиливает репара­тивные процессы, увеличивает устой­чивость к инфекциям. Уменьшает эф­фекты воздействия различных аллерге­нов. Витамин С является фактором за­щиты организма oт последствий стресса. Надпочечники, которые выде­ляют гормоны, необходимые, чтобы действовать в стрессовых ситуациях, содержат больше аскорбата, чем любая другая часть тела. Витамин С помогает выработке этих стрессовых гормонов и защищает организм от токсинов, обра­зующихся в процессе их метаболизма. Витамин С улучшает способность орга­низма усваивать кальций и железо, вы­водить токсичные медь, свинец и ртуть. Важно, что в присутствии адекватного количества витамина С значительно увеличивается устойчивость витаминов В 1 , В 2 , A, E, пантотеновой и фолие­вой кислот. Активируя гексокиназу, аскорбиновая кислота обеспечивает проникновение глюкозы в клетки и отложение ее в пе­чени. Она участвует в синтезе и мета­болизме гормонов щитовидной щитовидной железы улучшает всасывание железа из кишеч­ника, нейтрализует нитрозамины пищи, снижая риск развития рака желудка и кишечника. Имеется множество иных предпосылок для применения витамина С с целью профилактики раковых забо­леваний.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.