Характеристика фонда социального страхования (ФСС)

Цель создания фонда социального страхования – обеспечить гарантированными выплатами работающих лиц, временно нетрудоспособных и способствовать укреплению здоровья их и членов их семей.

Источники формирования фонда:

1. Страховые взносы работодателей, начисляемые от всех видов начисления в пользу работников. Включаются в затраты производства и обращения.

2. Средства федерального бюджета, выделяемые на покрытие расходов, связанных с предоставление льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и их последствий.

3. Добровольные взносы граждан и юридических лиц.

4. Поступления от реализации путевок, оплачиваемых за счет средств Фонда.

5. Доходы от вложения временно свободных средств Фонда в депозиты и прочие финансовые вложения.

6. Прочие поступления.

Основные направления использования средств Фонда:

На выплату:

1. Пособия по временной нетрудоспособности. Исчисление пособий по временной нетрудоспособности в 2014 году осуществляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, но не превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд, установленную на 2014 - 2015 годы (624000 руб. и670 000 руб. за соответствующие календарные годы).

Размер пособия зависит от среднедневного заработка за два года предшествующих заболеванию, от количества дней по болезни и от непрерывного страхового стажа. При страховом стаже:

ü до 5 лет – в размере 60% среднего заработка;

ü от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;

ü 8 и более лет – 100% среднего заработка

При заболевании или травме застрахованного, в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения – выплата пособия за счет средств ФСС производится с четвертого дня, в остальных случаях – с первого дня нетрудоспособности.

2. Пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам исчисляется застрахованной женщине исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, и выплачивается суммарно в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Если страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (гл.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

3. Единовременного пособия по рождению ребенка.

4. Ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5. Ежемесячного пособия на ребенка до достижения им 16 лет, а на учащихся общеобразовательных школ – до ее окончания, но не старше 18 лет.

6. Пособия на погребенье умершим работающим гражданам.

7. На санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, оплату проезда к месту лечения и отдыха.

Кроме того, значительные средства расходуются:

- на частичное содержание санаторных и оздоровительных центров, в том числе для детей и юношества;

- проведение НИР по вопросам социального страхования и охраны труда;

- на обеспечение текущей деятельности ФСС.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.