Доходы бюджета и их характеристика

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствие с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти разных уровней.

Главный материальный источник доходов бюджета – национальный доход. Он перераспределяется с помощью налогов. Налоги - это главный метод огосударствления национального дохода.

Доходы бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

К налоговым доходам относятся предусмотренные законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Они составляют в федеральном бюджете до 70-80%.

К неналоговым доходам относят:

1) доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

2) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в собственности соответствующих органов власти;

3) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правой и административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации имущества и др. ценностей, компенсации за причинение ущерба РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям);

4) прочие неналоговые доходы.

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся:

· финансовая помощь из бюджетов другого уровня;

· субвенции из Федерального фонда компенсаций и (или) из региональных фондов компенсаций;

· субвенции из местных бюджетов бюджетам другого уровня;

· иные безвозмездные и безвозвратные перечисления между бюджетами бюджетной системы;

· безвозвратные и безвозмездные перечисления из внебюджетных государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов;

· безвозвратные и безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций, правительств иностранных стран, в том числе добровольные пожертвования.

Безвозмездные и безвозвратные перечисления могут быть в форме:

Дотаций – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенции – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления определенных целевых расходов.

Субсидии – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования расходов.

С 2007 года планирование и утверждение доходов и расходов бюджета осуществляется на три года с ежегодным уточнением. Доходы бюджета группируются как нефтегазовые и ненефтегазовые. Балансирование бюджета осуществляется ненефтегазовыми доходами.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.