ПРАКТИКА К ПАРАГРАФУ 3.7

1. Выполните задание[131].

А. В пяти текстах по одному информационному поводу (парадигматические отношения между текстами) – кампании «Пиши индекс правильно» – активны следующие текстовые категории:

а) диалогичность,

б) логические связи (композиционные приемы, локальные и глобальные связки),

в) оценочность,

г) тональность.

Объясните активность именно этих категорий в текстах кампании.

1. Почта России напомнит об индексах

Почта России начинает кампанию «Пиши индекс правильно». Обо всех преимуществах точного написания индекса будут рассказывать плакаты, которые развесят во всех почтовых отделениях. На следующем этапе планируется размещать уличную рекламу и телевизионные ролики, передает ИТАР-ТАСС.

Корректное написание почтового индекса становится необходимостью в связи с переходом почты на автоматическую сортировку писем и посылок. В течение почти 20 последних лет эта система не работала. Актуальность индексов снизилась, и выросло целое поколение клиентов Почты России, не имеющих навыков написания индекса.

Первый новый сортировочный центр построили в Московской области. Он уже работает в тестовом режиме. Этот АСЦ станет главным сортировочным узлом Центрального региона. Он сможет обрабатывать до 3 миллионов почтовых отправлений в сутки. Работа центра позволит сократить сроки прохождения корреспонденции в центральных регионах до 2–3 дней.

URL: http://www.ntv.ru/novosti/179852.

2. Волгоградцев научат писать индекс

Почта России призывает писать индекс правильно. В скором времени об этом горожанам напомнит уличная реклама и телевизионные ролики.

Волгоградцам предложат более высокое качество почтового обслуживания, которое они смогут оценить после ввода в строй нового автоматизированного сортировочного центра. Благодаря этому время прохождения почтовых отправлений по центральному региону страны заметно сократится. С переходом на автоматическую сортировку отправлений почтовый индекс вновь стал обязательным. Во всех отделениях почты размещаются плакаты с информацией о преимуществах правильного написания индекса на письмах, бандеролях и посылках. Позже плакаты появятся на улицах.

Система почтовой индексации была разработана еще в 1970 году. С тех пор она несколько раз совершенствовалась и модернизировалась. Современная система индексации содержит шестизначные почтовые индексы. Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних – это номер местного почтового отделения.

За два последних десятилетия из-за фактического отсутствия в России системы автоматической сортировки с использованием почтовых индексов их актуальность заметно снизилась. Выросло целое поколение клиентов, не имеющих навыков написания индекса. В пресс-службе УФПС Волгоградской области напомнили, что на письмах и почтовых карточках с кодовым штампом индекс адресата заполняется стилизованными цифрами чернилами любого цвета, за исключением красного, желтого и зеленого

URL: http://www.volgrad.ru/News-view-326-word- %EB %E5 %F2 %E8 %FF.html/

3. «Пиши индекс правильно»

Именно так называется кампания, начатая ФГУП «Почта России» накануне открытия первого в стране автоматизированного сортировочного центра (АСЦ).

Мы начали вставлять индекс в адреса почтовых отправлений еще в 1970 году. Но особой привычки следовать установленным правилам у многих из нас не выработалось. Теперь, с внедрением современной технологии сортировки, индекс становится обязательным требованием, и почтовый оператор призывает клиентов быть в этом деле аккуратней и внимательней.

Как сообщает редакции пресс-служба Управления федеральной почтовой связи СК – филиала ФГУП «Почта России», если кто-то не знает или не уверен в точности индекса места назначения, он может уточнить его в своем отделении почтовой связи или на сайте ФГУП «Почта России» www. russianpost. ru в разделе «Поиск объектов почтовой связи».

URL: http://stavropol.russiaregionpress.ru/archives/2861.

4. Эксперт: Новгородские письма должны доходить как в Европе – за сутки

Новгородские письма будут доходить быстрее, при условии, что горожане будут в обязательном порядке указывать почтовые индексы, сообщила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Светлана Кобленц, специалист по связям с общественностью филиала ФГУП «Почта России» УФПС Новгородской области.

В преддверии открытия первого в России автоматизированного сортировочного центра (в Москве) почтовики напоминают пишущим письма новгородцам о необходимости указывать почтовый индекс.

– Дело в том, что до сих пор сортировка писем велась вручную, и наличие индекса не было обязательным. Теперь же, когда сортировка будет автоматической, письма, на которых не будет стоять индекс, машиной будут определяться как неопознанные и будут отправляться на ручную сортировку, а это дополнительные временные затраты, – говорит Светлана Кобленц. – К тому же в 2010 году должен открыться другой сортировочный центр, в Санкт-Петербурге. Сегодня цель Почты России доставлять отправления максимально быстро, например как это делается в маленьких европейских государствах, в течение суток.

ИА «Ваши новости» vnnews.ru

5. Жителей Белгородской области приучат правильно писать почтовый индекс

В Московской области скоро откроется первый в стране автоматизированный сортировочный центр почты. Существенная доля почтовых отправлений, которыми обмениваются белгородцы с другими регионами, пойдёт именно через него. Центр позволит оптимизировать систему логистики и время прохождения почтовых отправления по всему центральному региону.

Ещё один автоматизированный центр обработки почты появится в Санкт-Петербурге. В перспективе – построить 33 таких объекта.

Накануне открытия первого в стране автоматизированного сортировочного центра федеральный почтовый оператор проводит информационную кампанию «Пиши индекс правильно». Во всех отделениях почтовой связи появятся плакаты с информацией о преимуществах верного написания индекса на письмах, бандеролях и посылках. С переходом на современную высокотехнологичную сортировку почтовых отправлений это становится особенно важным. Правильно написанный индекс не вызовет затруднений при автоматической сортировке, следовательно, почтовое отправление будет доставлено быстрее.

Система почтовой индексации появилась ещё в 1970 году. С тех пор она несколько раз модернизировалась. Современная система индексации содержит шестизначные почтовые индексы, охватывающие все объекты почтовой связи страны. Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних – это номер местного почтового отделения.

За последнее десятилетие актуальность почтовых индексов заметно снизилась. Выросло целое поколение клиентов почты, пренебрегающих индексом. Но с появлением современной технологии сортировки от правильности написания индекса будет зависеть скорость обработки и доставки почтовых отправлений, сообщает пресс-служба Белгородского филиала ФГУП «Почта России».

URL: http://www.bel.ru/news/42154.html

Б. В заголовке какого из текстов тональность выражается наиболее категорично? Для доказательства своей точки зрения назовите наиболее яркие лексические единицы, настраивающие на ту или иную тональность в каждом из заголовков:

1. Почта России напомнит об индексах

2. Волгоградцев научат писать индекс

3. «Пиши индекс правильно»

4. Эксперт: Новгородские письма должны доходить как в Европе – за сутки

5. Жителей Белгородской области приучат правильно писать почтовый индекс

 









Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.