Эмоции и чувства как особая сторона душевной жизни человека

Особую, очень важную сторону внутренней жизни человека составляют эмоции и чувства. Для субъекта достоверность и оче­видность собственного внутреннего мира выступает, прежде все­го, как эмоциональная реальность, как его переживание. Все мы в каждый момент времени находимся в определенном эмоцио­нальном состоянии, переживаем те или иные чувства.

Всем известно многообразие эмоций: радости, горя, страха, гнева, удивления, грусти, тревоги, восхищения, презрения и т.д. Мир чувств пронизывает все стороны нашей жизни — отноше­ния с другими, нашу деятельность, общение и познание. Особая сфера человеческой деятельности — искусство — непосредствен­но обращено к эмоциям и чувствам человека.

В описательном, феноменологическом плане эмоции пред­ставляют собой пристрастное отношение субъекта к окружаю­щему, к тому, что с ним происходит. Переживание этого отно­шения и есть эмоция, или чувство, они выражают приятие или не­приятие того, что происходит с человеком в данной ситуации.

Понимание природы эмоций и чувств предполагает выход за пределы собственно чувственной сферы и рассмотрение их в контексте жизнедеятельности человека. Основой возникновения эмоциональных состояний являются потребности и мотивы че­ловека. Механизм возникновения эмоцийв самом общем виде можно свести к следующему.

Источники активности человека, побуждения к деятельно­сти лежат в сфере потребностей и мотивов. Их удовлетворение предполагает постановку целей, решение конкретных жизнен­ных задач. Реальные жизненные условия, в которых осуществля­ется достижение поставленных целей, направленных на удовле­творение потребностей, обусловливают многообразие эмоцио­нальных переживаний. Условия, предметы и явления, способст­вующие удовлетворению потребностей и достижению целей, вы­зывают положительные эмоции:удовольствие, радость, интерес, возбуждение и т.д. Напротив, ситуация, воспринимаемая субъек­том как препятствующая реализации потребностей и целей, вы­зывает отрицательные эмоции и переживания:неудовольствие, горе, печаль, страх, грусть, тревогу и т.д.

Следовательно, можно констатировать двойную обусловлен­ность эмоций: с одной стороны, потребностями (мотиваци­ей), с другой — особенностями ситуации. Эмоции устанавливают связь и взаимоотношение между этими двумя рядами собы­тий, сигнализируют субъекту о возможности или невозможности удовлетворения его потребностей в данных условиях. «Эмо­ции, — писал А.Н.Леонтьев, — выполняют функцию внутренних сигналов, внутренних в том смысле, что они не являются психи­ческим отражением непосредственно самой предметной действи­тельности. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или воз­можностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта» [35].

Собственно эмоция есть форма субъектного отношения, проявляющаяся в определенных переживаниях: радости, печали, восхищения, надежды, обреченности и т.д. При этом речь идет не о рефлексии или осознании отношений, а о непосредственно-чувственном их отражении, о переживании. Как отмечает А.Н.Леонтьев, эмоции возникают вслед за актуализацией потреб­ностей и мотивов и до рациональной оценки субъектом своей деятельности.

По определению С.Л.Рубинштейна, эмоции являются субъ­ективной формой существования потребностей(мотивов). Это значит, что мотивация открывается субъекту в виде эмоциональ­ных состояний в форме переживаний, которые сигнализируют ему о потребностной значимости объектов и побуждают напра­вить на них деятельность.

Эмоции и мотивационные процессы при этом не отождеств­ляются. Эмоциональные переживания представляют собой ито­говую результативную форму существования мотивов. Они не отражают всех тех процессов, которые подготавливают и опреде­ляют удовлетворение потребностей и достижение целей.

Таким образом, эмоции это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотива­ми и отражающих в форме непосредственно-чувственных пе­реживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций. Чувства человека — это отношение его к миру, к то­му, что он делает, что с ним происходит в его непосредственном переживании.

Эмоции и чувства представляют собой особый пласт чело­веческой субъективности по своим функциям отличаются как от познавательных процессов (разума), так и от мотивационной сферы (желательной стороны душевной жизни) [36] (рис.21).

 
 

Эмоции, выполняя функцию оценки, непосредственно, в пе­реживании оценивают и выражают значимость предметов и си­туаций для достижения целей и удовлетворения потребностей субъекта. Эмоции являются тем языком, той системой сигналов, по­средством которой субъект узнает о значимости происходящего.

Эмоции выполняют функцию побуждения: из оценки проис­ходящего вытекает побуждение к действию. В зависимости от знака оценки (положительного или отрицательного), действие может быть направлено либо на присвоение, овладение требуе­мым, необходимым, либо на прекращение неуспешного дейст­вия, либо на выбор другого.

С побуждением тесно связана такая функция эмоций, как активация нервных центров и всего организма в целом. Эмоции обеспечивают оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и отдельных ее структур. Морфофункциональной системой эмоциональных процессов является блок регуля­ции тонуса и бодрствования индивида. То, что эмоциональное состояние влияет на продуктивность деятельности — ее темп и ритм, — известно каждому из нас. Эмоции радости, уверенности в успехе деятельности придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе.

Эмоции выполняют также регулирующую функцию, влияя на направление и осуществление деятельности субъекта. Регуляция действий совершается как через эмоциональную оценку текущих событий, так и через актуализацию индивидуального опыта. Прошлый опыт успешных или неуспешных действий субъекта определяет выбор действий в текущей ситуации.

Синтезирующая функция эмоций позволяет соединять, синтезировать в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и факты. А.Р.Лурия показал, что сово­купность образов, прямо или случайно связанных с ситуацией, породившей сильное эмоциональное переживание, образует в сознании субъекта прочный комплекс. Актуализация одного из его элементов влечет, иногда против воли субъекта, воспроизве­дение в сознании других его элементов.

Эмоции выполняют экспрессивную (выразительную) функ­цию. Очень часто они сопровождаются органическими измене­ниями периферического характера (покраснением, побледнением, учащением дыхания, сердцебиения и т.п.), проявляются в так называемых выразительных движениях (мимике — движени­ях лица, пантомимике — движениях всего тела, вокализации — в интонации и тембре голоса). В повседневной жизни по вырази­тельным движениям мы, как правило, достаточно точно воспри­нимаем и оцениваем изменения в эмоциональном состоянии, в настроении окружающих людей.

Эмоции выполняют особую функцию, которую выделил А.Н.Леонтьев, — они «ставят задачу на смысл».

Так, например: «День, наполненный множеством действий, казалось бы, вполне успешных, тем не менее может испортить человеку настроение, оставить у него некий неприятный эмоциональный осадок. На фоне забот дня этот осадок едва замечается. Но вот наступает минута, когда человек как бы оглядывает­ся и мысленно перебирает прожитый день, в эту-то минуту, когда в памяти всплывает определенное событие, его настроение приобретает предметную отнесенность: возникает аффективный сигнал, указывающий, что именно это собы­тие и оставило у него Эмоциональный осадок. Может статься, например, что эта его негативная реакция на чей-то успех в достижении общей цели, единственно ради которой, как ему думалось, он действовал; и вот оказывается, что это не вполне так и что едва ли не главным для него мотивом было достижение успеха для себя. Он стоит перед «задачей на личностный смысл», но она не решается сама собой, потому что теперь она стала задачей на соотношение мотивов, кото­рое характеризует его как личность. Нужна особая внутренняя работа, чтобы ре­шить такую задачу» [37].

Перечисленные функции эмоций являются различными граня­ми одной общей функции — внутренней регуляции деятельности.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.