Формы и виды чувств

Эмоциональный мир человека многообразен и разнокачествен. К эмоциональным процессам или переживаниям относят аффекты, собственно эмоции,

 
 

настроения, страсти, стрессы, чув­ства (рис.22).

Аффект — сильное и относительно кратковременное эмоцио­нальное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резким из­менением в сознательной деятельности и выраженными двига­тельными проявлениями. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности, проявляется в на­рушении сознательного контроля субъекта за поведением.

Аффект развивается в реальных условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего не­ожиданно сложившихся ситуаций. Аффект может подготавли­ваться исподволь: повторение ситуаций, вызывающих резко от­рицательное эмоциональное состояние, ведет к аккумуляции аф­фекта, который может разрядиться в бурном неуправляемом аф­фективном взрыве.

Аффект часто сопровождается феноменом так называемого «суженного сознания», при котором оно целиком становится арефлексивным и поглощается породившими аффект обстоя­тельствами и навязанными действиями. Нарушения сознания могут привести впоследствии к невозможности субъекта вспом­нить отдельные моменты вызвавшего этот аффект события и ход его протекания. Преодолеть аффект возможно, как правило, лишь на стадии его возникновения, точнее препятствуя его воз­никновению. Этого можно достичь путем избегания вызываю­щих аффект ситуаций, выполнения отвлекающих действий, во­ображения нежелательных его последствий и т.д.

Собственно эмоции, в отличие от аффектов, представляют со­бой более длительные и менее интенсивные состояния. Эмоции имеют ситуативный характер, т.е. выражают оценочное отношение человека к наличной или возможной ситуации, к своей деятель­ности и к своим действиям. Собственно эмоции имеют идеаторный характер — они способны предвосхищать ситуации и собы­тия, которые еще реально не наступили, а возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях.

Важнейшая особенность эмоций состоит в их способности к обобщению и коммуникации. Эмоциональный опыт человека го­раздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний: он формируется также в результате эмоциональных сопереживаний, возникающих в общении с другими людьми.

Эмоции всегда предметны: мы восторгаемся, печалимся или гордимся обязательно кем-то или чем-то; приятными или тяго­стными бывают наши мысли, представления и т.п. Предмет эмо­ций может быть не только реальным, объективным, но и идеаль­ным, воображаемым.

Настроение представляет собой устойчивые эмоциональные состояния, относительно слабо выраженные. Настроение прида­ет эмоциональную окраску всему поведению человека, выража­ется в строе всех его проявлений. Если у человека хорошее на­строение, то и восприятие чего-то и представление о чем-то имеет положительную окраску.

С.Л.Рубинштейн выделял две основные черты, которые ха­рактеризуют настроение в отличие от других эмоциональных об­разований. Во-первых, они не предметны, а личностны; когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно. Во-вторых, настроение не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние.

Настроение определяется тем, как складываются взаимоот­ношения человека к окружающим, как он воспринимает и осо­знает происходящее с ним, как относится к событиям своей жизни.

Страсть — сильное, глубокое, абсолютно доминирующее эмо­циональное переживание. Страсть выражается в сосредоточенно­сти, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. Страсть захватывает всего человека; испытывая страсть, че­ловек является как бы страдающим существом, находящимся во власти какой-то силы. Ввиду того, что страсть собирает, погло­щает и бросает все силы на что-то одно, она может быть пагуб­ной, но она может быть и великой. Ничто великое на свете еще никогда не совершалось без великой страсти.

Стресс представляет собой особую форму эмоционального переживания, возникающего в экстремальной жизненной ситуа­ции, требующей от человека мобилизации нервно-психологических сил. Он появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.п. Стресс приводит к изменениям в протекании психических про­цессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотивационной структуры деятельности, нарушениям двигательного и рече­вого поведения. Иногда напряжение оказывает положительное влияние на деятельность человека.

Стресс необходим для адаптации организма к меняющимся условиям существования. Основатель учения о стрессах Г.Селье считает, что стресс проходит в своем развитии три стадии: 1) «реакцию тревоги», во время которой мобилизуются защитные силы организма; 2) «стадию сопротивления», отражающую пол­ную адаптацию к стрессору; 3) «стадию истощения», которая следует неизбежно, если стрессор достаточно силен и воздейст­вует на человека продолжительное время.

На вопрос, как человеку самому справиться со стрессом, Г.Селье ответил: «Помогает физическая активность, но ее одной недостаточно. Самое важное — иметь «кодекс поведения», уметь жить. Найдите себе «порт назначения» — это проявлять как можно больше доброты к людям, завести как можно больше дру­зей... Можно уповать на добрую волю, на дружбу. Если вы нуж­ны людям, необходимы им, вы спасены».

Чувство одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности; оно отличается относительной устойчивостью и постоянством. Чувства человека возникают как обобщение эмоций становле­ние и развитие чувств выражает формирование устойчивых эмо­циональных отношений. В отличие от ситуативных эмоций и аффектов, отражающих ситуативное значение предметов в кон­кретно сложившихся условиях, чувства выделяют явления, имеющие постоянную мотивационную значимость.

Несовпадение ситуативных и устойчивых эмоциональных переживаний получило в психологии наименование амбивалент­ности чувств. Амбивалентность переживаний наиболее часто возникает при несовпадении устойчивого эмоционального отно­шения к некоторым реалиям жизни и эмоциональной реакции на преходящую ситуацию (например, обида, если положитель­но оцениваемые люди, друзья проявляют к человеку невнима­тельность).

Чувства человека — это сложные целостные образования, которые организуются вокруг определенных объектов, лиц или даже предметных областей (например, искусство) и определен­ных сфер деятельности. Чувства человека всегда предметны. Опредмеченность чувств находит выражение в том, что сами чувст­ва дифференцируются в зависимости от предметной сферы, к которой относятся. Выделяют нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства. Их называют предметными и высшими чувствами; в них заключено все богатство эмоциональных отно­шений человека к реальной действительности.

Нравственные (этические) чувства выражают отношение человека к другим людям, к Родине, к семье, к самому себе. К моральным чувствам относят любовь, гуманизм, патриотизм, от­зывчивость, справедливость, достоинство, стыд и т.д. Многооб­разие нравственных чувств отражает многообразие человеческих отношений. Высшей формой нравственных чувств является любовь к добру. Этические чувства регулируют поведение чело­века. Если он ведет себя в соответствии со сложившимися нор­мами поведения, он испытывает удовлетворение, уверенность в себе. Если же поведение человека не соответствует признавае­мым им и общепринятым нормам, он переживает состояние не­ловкости, стыда.

Стыд, по определению Г.Гегеля, «представляет собой зача­точный, не резко выраженный гнев человека на самого себя, ибо он содержит в себе реакцию на противоречие моего собственно­го явления с тем, что я должен и хочу быть, следовательно, за­щиту моего внутреннего существа против неподобающего прояв­ления его во мне». В основе стыда лежит также неосознаваемое чувство вины, основой которой может быть не только гнев на себя, но и страх за нарушения принятых норм и предписаний. Высшим нравственным регулятором поведения человека является совесть. Известно, в каких состояниях находятся люди, совер­шившие неэтичный поступок. Эти переживания называют «му­ками совести», в основе которых лежит грех и болезнь отчужде­ния, отпадения человека от других, предательство своего досто­инства как родового существа.

Интеллектуальные (познавательные) чувства порождаются познавательными отношениями человека к миру. Предметом по­знавательных чувств является как сам процесс приобретения знаний, так и его результат. К интеллектуальным чувствам отно­сят интерес, любознательность, ощущение тайны, удивления. Вершиной интеллектуальных чувств является обобщенное чувст­во любви к истине, которое становится огромной движущей си­лой, способствующей глубокому проникновению в тайны бытия.

Способность руководствоваться при восприятии явлений ок­ружающей действительности понятиями прекрасного, любовь к красоте лежит в основе эстетических чувств. Эстетические чув­ства проявляются в художественных оценках и вкусах. Человек, наделенный развитым в процессе воспитания эстетическим вку­сом, при восприятии произведений искусства, картин природы, другого человека испытывает приятные или неприятные для не­го эмоции, диапазон которых чрезвычайно широк — от чувства наслаждения и восторга до отвращения.

Формирование чувств является необходимым условием разви­тия человеческой субъективности. Самого по себе знания моти­вов, идеалов, норм поведения недостаточно для того, чтобы че­ловек ими руководствовался. Только став предметом устойчивых чувств, эти знания становятся реальными побуждениями и регу­ляторами деятельности.

Чувства человека обусловлены его взаимоотношениями с другими людьми; они регулируются нравами и обычаями обще­ства. Процесс формирования чувств человека неразрывно связан со всем процессом становления его внутреннего мира. В процес­се индивидуального развития чувства появляются позже ситуа­тивных эмоций.

Предметами чувств становятся прежде всего те явления и ус­ловия, которые значимы для человека и поэтому воспринимают­ся эмоционально. Возникая как результат обобщения эмоцио­нального опыта, чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы человека и начинают определять динами­ку и содержание ситуативных эмоций.

Еще одна сторона проявлений чувств человека — различение их модальности, качества переживания. Наиболее выпукло этот аспект эмоциональной жизни человека представлен в теории дифференциальных эмоций, разработанной американским пси­хологом К.Изардом [38]. Он выделил десять фундаментальных эмо­ций: интерес-возбуждение, радость, удивление, горе-страдание, гнев-ярость, отвращение-омерзение, презрение-пренебрежение, страх-ужас, стыд-застенчивость, вина-раскаяние. Первые три эмоции К.Изард относит к положительным, остальные семь — к отрицательным.

Интерес-возбуждение — наиболее часто испытываемая положительная эмоция; она является исключительно важным видом мотивации в развитии на­выков, знаний, мышления. Интерес — это единственная мотивация, которая может поддерживать повседневную работу нормальным образом. Интерес-возбу­ждение — это чувство захваченности, любопытства. У человека, испытывающего эмоцию интереса, возникает желание исследовать, вмешаться, расширить свой опыт; подойти по-новому к лицу или объекту, возбудившему интерес. При ин­тенсивном интересе или возбуждении человек чувствует себя воодушевленным и оживленным.

Радость характеризуется чувством уверенности и значительности, ощуще­нием способности справиться с трудностями и наслаждаться жизнью. Радость сопровождается самоудовлетворенностью, удовлетворенностью окружающими и миром. Радость часто сопровождается чувствами силы и энергетического подъе­ма. Следствием сочетания радости и ощущения собственной силы является связь радости с чувствами превосходства и свободы, ощущением того, что чело­век больше, чем он есть в обычном состоянии. Радость — это чувство, которое возникает при реализации своих возможностей. Препятствия к самореализации являются препятствиями для появления радости. Радость, однако, может и не быть прямым результатом мыслей и действий, направленных на достижение жизненных целей. С религиозной точки зрения радость — высшая мудрость.

Удивление — преходящая эмоция; оно быстро наступает и быстро прохо­дит. В отличие от других эмоций, удивление не мотивирует поведение в течение долгого времени. Функция удивления состоит в подготовке субъекта к успеш­ным действиям, к новым или внезапным событиям.

Страдание это наиболее распространенная отрицательная эмоция; оно является обычно доминирующим при горе и депрессии. Психологические при­чины страдания включают многие проблемные ситуации каждодневной жизни, потребностные состояния, другие эмоции, воображение и т.д. Переживание страдания описывается как уныние, упадок духа, обескураженность, одиночест­во, изоляция. Страдание сообщает и самому страдающему человеку, и тем, кто его окружает, что ему плохо. Страдание побуждает человека предпринять опре­деленные действия, сделать то, что необходимо для уменьшения страдания, уст­ранить его причину или изменить свое отношение к объекту, служащему его причиной. Источником горя как наиболее тяжелой формы страдания является утрата. Наиболее глубокое горе возникает при потере любимого человека. Состояние горя человек переживает очень тяжело. В отечественной психологии изучены психологические механизмы переживания горя человеком [39]. Нужно за­метить, что в духовном развитии человека страдание и его проживание есть ус­ловие высших духовных прозрений.

Гнев — сильная отрицательная эмоция, возникающая в ответ на препятст­вие в достижении человеком страстно желаемых целей. Среди причин гнева — личное оскорбление, разрушение состояний интереса или радости, обман, при­нуждение сделать что-либо против желания. При переживании гнева человек ощущает свою силу и хочет напасть на источник гнева. Чем сильнее гнев, тем более сильным и энергичным чувствует себя субъект, тем больше потребность в физическом действии. В ярости мобилизация энергии столь велика, что человек чувствует, что он взорвется, если не проявит каким-либо способом свой гнев. В ярости гнев достигает стадии аффекта.

Отвращение как эмоциональное состояние связано с переживанием необ­ходимости устранить объект или изменить его; оно есть результат резкого рассо­гласования в сознании человека ценностно-значимого, нормального и уродливо-несовершенного, происходящего на фоне этого нормального. Отвращение могут вызвать как материальные предметы, так и социальные действия, поступки дру­гих людей. Отвращение, как и гнев, может быть направлено на себя, снижая при этом самооценку и вызывая самоосуждение.

Презрение связано с ситуациями, в которых человеку необходимо чувство­вать себя сильнее, умнее, лучше в каком-то отношении, чем презираемое лицо. Презрение — это чувство превосходства над другим человеком, группой или предметом, их обесценивание. Презирающий человек как бы отстраняется, соз­дает расстояние между собой и другими. Презрение, как гнев и отвращение, в известной мере оказывается чувством враждебности. Человек враждебно отно­сится к тому, кого он презирает.

Страх является наиболее сильной и опасной из всех эмоций. Причинами страха могут быть события, условия или ситуации, сигнализирующие об опасно­сти. Страх является эмоцией большой силы, которая оказывает сильное влияние на сознание и поведение субъекта. Страх переживается как предчувствие беды, неуверенности, полной незащищенности. Со страхом связано чувство недоста­точной надежности, чувство опасности и надвигающегося несчастья. Человек ощущает угрозу своему существованию. Ощущение страха может варьировать от неприятного предчувствия до ужаса. В развитии чувства страха большую роль играет воспитание в детском возрасте. Гуманистическое воспитание сводит к минимуму переживания страха; родители воздерживаются от запугивания ребен­ка и обучают его в бесстрашии к опасностям. При жестком, нормативном вос­питании родители передают ребенку свой страх перед нарушением нормы; вред­ность страха родителями обычно занижается, и они часто намеренно запугивают ребенка.

Стыд как эмоция повергает человека в такое состояние, когда он кажется себе маленьким, беспомощным, скованным, эмоционально расстроенным, глу­пым, никуда не годным. Стыд сопровождается временной неспособностью мыс­лить логично и эффективно, а нередко — ощущением неудачи, поражения. Стыд может вызвать презрение к самому себе. Сознание того, что другой чело­век или какие-то его черты неадекватны и неуместны или неприличны, — дру­гая предпосылка переживания стыда. Стыд, а главное — успешное его преодоле­ние играют важную роль в развитии и сохранении силы Я и целостности лично­сти. Нормальное человеческое желание не попадать в ситуации, вызывающие стыд или же способность к бесстрашному покаянию, являются важным услови­ем в развитии сильной, самостоятельной личности.

Вина возникает при совершении неправильных действий. Обычно люди чувствуют вину, когда осознают, что нарушили правило и переступили границы своих собственных убеждений. Они могут также чувствовать вину за отказ от принятия на себя ответственности. Вина связана прежде всего с осуждением своего поступка самим человеком, независимо от того, как к этому поступку от­неслись или могут отнестись окружающие. Вина включает такие реакции, как раскаяние, осуждение самого себя и понижение самооценки. Вина возникает в ситуациях, в которых человек чувствует личную ответственность. Переживание вины состоит из мучительного чувства, что я ошибся, неправ по отношению к другим или самому себе. Вина дополняет стыд в воспитании социальной ответ­ственности, но именно пробуждение и развитие совести способствует психоло­гической зрелости.

Эмоции и чувства имеют различное значение у разных лю­дей. Эмоциональность, как мы указывали ранее, составляет одну из сторон темперамента человека, т.е. в определенной мере оп­ределяется наследственными и врожденными предпосылками. Эмоциональность тем или иным образом входит в основные проявления субъектного поведения. Каждый человек имеет свой эмоциональный строй, свою основную палитру чувств, в которых он по преимуществу воспринимает мир. Совокупность человече­ских чувств — это совокупность отношений человека к миру и, прежде всего, к другим людям в живой и непосредственной фор­ме личного переживания.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.