Понятие бухгалтерской отчетности

 

Бухгалтерская отчетность, прежде всего, должна быть полезна пользователям, использующим эту отчетность для удовлетворения потребности в информации. Поль­зователи бухгалтерской отчетности должны получить полную и достоверную инфор­мацию о деятельности предприятия и его имущественном положении.

Бухгалтерская отчетность необходима для:

· вывода о перспективах сотрудничества;

· вывода о ликвидности и платежеспособности предприятия;

· проверки правильности начисления налогов и взносов и т.д.

Бухгалтерская отчетность нужна:

· администрации предприятия для:

- информационного обеспечения принятия управленческих решений,

- оценки эффективности деятельности предприятия и экономического анализа ранее принятых решений,

- предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятель­ности предприятия,

- выявления внутренних резервов,

- обеспечения финансовой устойчивости организации.

· сторонним пользователям информации, имеющим прямой финансовый интерес – оработникам, акционерам, инвесторам, кредиторам, поставщи­кам и т.п.;

· сторонним пользователям, имеющим не прямой (косвенный) финансовый интерес – налоговым и контрольно-ревизионным органам, внебюджетным фондам, статистическим управлениям и т.п.

И.Ф. Шер еще в 1925 году сказал «Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым спутником и руководителем в настоящем и надеж­ным консультантом относительно будущего всякого хозяйственного производства». А.П. Рудановский подчеркивал в том же 1925 году «без баланса нельзя держаться в море хозяйственных отношений, особенно когда оно взволновано полным и бурным переустройством».

В настоящее время процесс принятия управленческого решения в большой сте­пени искусство, базирующееся на анализе отчетности бухгалтерии. Исследователями давно отмечен тот факт, что на предприятиях, испытывающих трудности в своей дея­тельности, в бюджете рабочего времени менеджеров, ответственных за принятие ре­шений, анализ бухгалтерской отчетности занимает не самое главное время.

Умелое и грамотное проведение аналитических расчетов с применением про­граммного обеспечения становится важнейшим фактором процветания предприятия в условиях рыночной экономики при жесточайшей конкуренции.

Бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внут­ренние связи. Именно эта отчетность - реальное средство коммуникации, благодаря которому менеджеры разных уровней общаются между собой на понятном им языке, получают представление о месте своего предприятия в системе конкурирующих и сотрудничающих предприятий, правильности выбранного стратегического курса и тактических методов.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.