Предпосылки стратегического управления

Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 60-70 гг (США, Западная Европа, Япония), для того чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением осуществляемым на высшем уровне.

Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления, развитием организации в меняющейся среде. Выделяют 4 фактора-условия определяющих актуальность стратегического управления.

1. Во второй половине XX века число задач обусловленных внутрифирменными и внешними изменениями неуклонно возрастало. Многие из них были принципиально новыми и не подлежали решению исходя из опыта полученного в первой половине XX в.

2. Множественность задач на ряду с расширением географических рамок деятельности национальных экономик приводило к дальнейшему услажнению управленческих проблем.

3. Возрастала роль высшего звена управления в то время как совокупность управленческих навыков выработанных в первой половине XX в все меньше соответствовала условиям решения возникших задач.

4. Усиливалась нестабильность внешней среды, что повышало вероятность стратегических внезапных изменений их непредсказуемость.

Исключительно важным стало использование гибкого управления, которое обеспечивало бы адаптацию предприятия в быстро меняющейся окружающей среде. Своевременное реагирование на возникавшие изменения достигалось посредством стратегического управления развитие предприятия.

 

2. Стратегическое управление – это процесс разработки принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основаны на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.

Стержнем стратегического управления выступает система стратегий включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских ,организационных и трудвых стратегий.

Для того чтобы дать развернутое определение стратегического управления сравним этот вид управления с преимущественно оперативным управлением, которое практиковалось в бизнесе свыше 20 лет назад.

Сравнительные характеристики оперативного и стратегического управления.

Отличительные признаки Оперативное управление Стратегическое управление
1. Основное назначения организации (миссия) Организация существует для производства товаров и услуг с целью получения дохода от их реализации Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса во взаимоотношении с окружением
2. Преимущественная концентрация внимания менеджмента Взгляд внутрь организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов Взгляд из вне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении.
3. Учет фактора времени Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу Ориентация на долгосрочную перспективу
4. Роль персонала Работник один из ресурсов организации, исполнитель отдельных работ и функций Работник – основа организации, ее основная ценность и источник благополучия
5. Основные факторы построения системы управления Функции и организационные структуры, процедуры, технология и техника Люди, системы информационного обеспечения, рынок
6. Критерии эффективности Прибыльность и рациональное использование производственного потенциала Своевременность и точность реагирования на новые запросы его стороны рынка и изменения в зависимости от изменения окружения

 

С учетом отмеченных выше особенностей, стратегическое управление – это управление организацией которое опирается на человеческий потенциал как основу организации ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счете позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе достигая при этом своих целей.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.