Определение стратегического управления по Игорю Ансоффу

 

Аспекты отражающие сущность СУ

В настоящее время в литературе приводится большое количество определений стратегического управления. Мы воспользуемся основным ставшим классическим и наиболее полно отражающим суть этого явления. Ансофф утверждает, что деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации, с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям.

Данное определение, а так же рассмотренное ранее модель деятельности производственной системы (см. вопрос 4) позволяет выделить 3 аспекта отражающие сущность стратегического управления:

1. Функциональный – характеризующий функции СУ = с. планирование, организацию реализующею цели и стратегии, контроль и оценку их достижения.

Рис. 1 «Функция СУ»

 

 

 

2. Ресурсный – характеризует роль потенциала фирмы, которую необходимо учитывать и формировать для реализации целей и стратегии

3. Процессный – характеризует необходимость управления различными бизнес-процессами (исследованиями и разработками, производством отдельных товаров, снабжением отдельными компонентами, сбытом и т.д.)

Структура процессов специфична для каждой компании.

 

Перечисленные аспекты СУ выглядят так:

 

Интерпретация данной модели состоит в том, что каждая функция управления должна осуществляться для каждого процесса (снабжение, производство, сбыт) и обеспечиваться всеми ресурсами.

Исходя из такого способа представления с. планирование – это основополагающая функция управления, состоит в определении действий и принятии решений позволяющих достичь фирме своих целей и адекватно адаптироваться к внешней среде. С. планирование охватывает все сферы деятельности компании, все протекающие проблемы, все ресурсы. Оно так же связано с переменами , которые могут коснутся фирмы в анализируемом периоде. Характер этих изменений может быть очень различным, например: обновление оборудования, освоение новых рынков сбыта и т.д.. Учитывая происходящие изменения руководство компании вносит постоянные корректировки в существующую ситуацию, поэтому процесс с. планирования (как и управления в целом) имеет систематический характер.

 

 

 

Стратегический план служит основой для разработки всех других видов планов – как текущих, в том числе годового плана компании, так и планов отдельных функциональных подразделений.

В системе внутрифирменного планирования следует различать концепции стратегического и долгосрочного планирований. В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции сложившихся тенденций. В с. планировании такое предположение отсутствует, а будущее положение фирмы определяется с учетом анализа перспектив фирмы с точки зрения изменяющихся условий внешней среды. Горизонт стратегического планирования может различаться. Выделяют кратко (1 и < года), средне (1-5 лет) и долгосрочное (5 и >) планирование.

Во многом выбор периода (или горизонта) планирования определяется специальной отрасли, размерами и особенностями предприятия.

В некоторых высокотехнологичных отраслях или странах с длительным циклом подготовки производства – горизонт планирования может быть15-20 лет (ракетно-самолетное строение).

В малом бизнесе стратегическим может считаться план ориентированный на 1 год. Примерами различных, по горизонту планов может служить: план автокомпании, с. планирование для компании производящей особо модную одежду.

 

Значение стратегического планирования и управления. Их ограничения.

Значение с.п.и.у. заключается в следующем

1. Оно определяет целевые ориентиры и основные направления деятельности фирмы

2. На основе стратегического плана происходит согласование целей отдельных подразделений с общими целями фирмы, ее работников и собственников.

3. с.п.и.у. позволяет фирме четко определить сове положение среди конкурентов, оценить сильные и слабые стороны (SW)

4. С. планирование определяет альтернативные действия, которые может предпринять фирма

5. Создает основу для эффективного распределения и использования всех видов ресурсов

6. Позволяет уменьшить степень неопределенности и риска в хоз. Деятельности

 

Однако необходимо установить, что с.п.и.у. не является универсальным и так же как и другие типы планирования и управления имеют определенные ограничения:

1. С. управление по своей сущности не может дать абсолютно точную картину будущего

2. с.п.и.у. не сводится к точной алгоритмизации, к определенным моделям и схемам. Во многом эта деятельность носит творческий характер, а следовательно она субъективна и зависит от потенциала управленческого персонала компании.

3. Организация работ по СУ требует огромных усилий, больших затрат времени и средств, что предполагает создание сильной оргкультуры, систем мотивации и организации труда, определенной гибкости.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.