Ж. Отсутствие преступления, направленного против брака

 

Православная церковь запрещала вступать в брак всем бывшим супругам, по вине которых был расторгнут брак. К таким лицам относились двоежёнцы и дмумужницы, прелюбодеи. Виновный в прелюбодеянии, из-за которого расторгнут первый брак, не мог вступать в новый брак. Осуждение на всегдашнее безбрачие в этих случаях являлось наказанием лица, виновного в разрушении брака своим преступлением против брачного союза.

Препятствием к браку каноническое право католической церкви признавало квалифицированное (отягчённое) прелюбодеяние, то есть осложнённое особыми качествами и признаками. Например, когда прелюбодеи, уже при жизни оскорбляемого в своей чести супруга, обещали себе взаимно вступление в брак, или даже фактически пытались заключить брак.

 

З. Отсутствие духовного сана и монашества

 

Монахам и монахиням запрещается вступать в брак после принесения ими обетов безбрачия и полного удаления от мира. В православной церкви женатые мужчины могли стать священниками. Но кандидат в священники должен был быть женатым один раз, не на вдове и не на разведённой женщине. Духовенство после посвящения в сан безусловно не имеет права на вступление в брак. Это означает, что вдовый священник не может вступать в новый брак, так как церковь признает священным только первый брак. Если же он захочет вступить в новый брак, то он должен оставить своё священническое служение. Он должен быть верным своей супруге до конца своей жизни.

Этот запрет был вызван необходимостью соблюдения достоинства духовенства, которое должно быть примером для остальных в осуществлении нормы церковного учения. Церковь не допускает второбрачных, как плохих служителей малой церкви - семьи, быть служителями церкви великой.

К сану священника допускаются только те, кто сделал твёрдый и окончательный выбор между браком и безбрачием. Это требование было вызвано следующими соображениями. Мужчине, желающему вступать в брак, ищущему себе жену, не хватает духовной зрелости, независимо от возраста. Вполне законное и неизбежное стремление нравиться, забота о внешности естественны для мужчины в такое время, но не приличествуют человеку, чьим заботам вверено попечение о человеческих душах, кто должен посвятить себя единственной задаче - проповеди царства божьего. Отсюда правило церкви: к священническому служению допускаются только те, кто сделал твердый и окончательный выбор между браком и безбрачием.

Главная причина запрета вдовому священнику вступать в новый брак заключается в том, что церковь признает священным только первый брак и поэтому не может не требовать от своих священнослужителей сохранения той чистоты жизни, которую они проповедуют другим через своё служение. Примиряясь, скрепя сердце, с повторными браками мирян, православная церковь абсолютно запрещает их тем, кто должен служить примером для остальных в осуществлении нормы церковного учения, - своим священнослужителям.

В католической церкви с XI в. были запрещены браки духовенства и принудительно устанавливался целибáт - обязательное безбрачие лиц, принимающих священный сан. Безбрачие духовенства рассматривалось как главное средство достигнуть полного отрешения католического духовенства от всяких мирских связей, ибо в браке слишком много приходиться заботиться о житейских делах, и, благодаря этому, всецело посвятить себя интересам церкви.

У католиков брак считался препятствием к деятельному проявлению любви к Богу, мешал вполне предаться служению Богу, потому что в браке слишком много приходиться заботиться о житейских делах. Духовенство, свободное от забот о семье, было орудием папской политики в борьбе со светской властью за преобладание (см. с…..). Это безбрачное духовенство присвоило себе исключительное право судить о брачных делах. Требование католической церкви обязательного безбрачия от лиц, принимающий сан священника, объясняется также невысоким взглядом на брак. В западном богословии половая жизнь считалась равнозначной греху. Она могла быть оправдана лишь через рождение детей. Следовательно, брак и продолжение рода по сравнению с целибатом - то же, что жалкий суррогат (замена) по сравнению с подлинным христианским идеалом.

Вместе с тем принудительный целибат лишает это безбрачие «во имя Христа» одухотворённости и превращает его из естественной потребности в нечто невыносимое и излишнее. Христианский целибат немыслим без поста, молитвы, смирения. Предание православной церкви единодушно утверждает, что девственность и воздержание осуществимы лишь в монастыре, в монастырском общежитии. Лишь очень немногие особо сильные личности могут сохранить безбрачие, живя в миру.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.