И. Единство религии будущих супругов

 

Препятствием к браку являлось различие религии между супругами. Поэтому условием действительности брака являлось единство религии будущих супругов. Недействительными признавались браки христиан - католиков с неверующими лицами (атеистами, безбожниками), лицами нехристианского вероисповедания - язычниками, иудеями, мусульманами и т. д., а также с лицами различных христианских исповеданий - православными, протестантами. Аналогичные нормы действовали в отношении христиан - православных и протестантов.

Смешанные браки верующих с неверующими допускались, когда они были заключены между неверующими лицами, из которых одно из них впоследствии обращалось в христианство. Если неверующий супруг желал продолжить брак с женой - христианской или, обратно, неверующая жена с верующим мужем, который не отвлекает от истинной христианской веры, то такой брак оставался в полной силе. Если неверующая жена принуждала возвратиться к прежнему нечестию (например, приносить языческие жертвы) или требовала развода, христианин или христианка могли развестись.

Брак католика и еретикá признавался действительным. Католическая церковь разрешала, в виде исключения, браки с протестантами лишь при том условии, чтобы другая сторона обязывалась принять католическую веру.

Брак между лицами различных вероисповеданий необходимо должен влечь за собой одно из двух последствий - или охлаждение одного из супругов к своему вероисповеданию - охлаждение свободное или вынужденное, или же при равенстве религиозного чувства у обоих супругов - семейный разлад и несогласие, особенно по отношению к воспитанию детей. Первое последствие представляет опасность отпадения от своего вероисповедания. Второе последствие, то есть разлад, несовместим с понятием о христианском браке.

Требование единства религии супругов прежде всего вызвано тем, что отсутствие единомыслия в вере представляет серьёзную угрозу целостности супружеского союза. Если у мужа и жены нет единства религиозно-нравственных взглядов, то есть по наиболее важным жизненным вопросам, то нет и согласия, а, следовательно, мира и счастья в их браке. Христианский брак невозможен без полного единения во Христе. Единство религии - необходимое условие семейной жизни, предполагающей не только физическое, но и духовное общение между мужем и женой. Духовное же общение необходимо предполагает единство во взглядах по всем основным вопросам жизни, исключающее возможность тяжелой борьбы между супругами. Равным образом при различии религии не могло быть между супругами согласия относительно воспитания детей.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.