В.4. Анализ состава, структуры и динамики показателей прибыли

Анализ финансовых результатов является одним из важнейших аспектов исследования хозяйственной деятельности организации. Изучение состава и структуры прибыли, проведение факторного анализа результата от реализации необходимы для оценки финансовых показателей и экономического прогнозирования.

Анализ финансового результата на основе отчета о финансовых результатах в качестве обязательных элементов включает в себя исследование изменения каждого показателя за анализируемый период, т.е. «горизонтальный» анализ результатов; изучение структурных сдвигов.

Помимо вертикального и горизонтального анализа исследование финансового результата традиционно предполагает изучение динамики показателей за ряд отчетных периодов, т.е. трендовый анализ.

Проведение трендового анализа финансовых результатов на российских предприятиях затруднительно. За последние годы неоднократно менялись формы и состав показателей отчетности, интерпретация тех или иных хозяйственных операций, порядок их отражения. Поэтому обеспечение сопоставимости данных по периодам возможно только при перерасчетах на основе первичных документов.

Не менее важной является и преемственность использования тех или иных методик из периода в период, поскольку каждый расчет обладает определенной долей условности и наибольший практический интерес обычно представляет тенденция изменения показателей во времени.

Анализ формирования и использования прибыли проводится в несколько этапов: анализируется прибыль по составу в динамике; проводится факторный анализ прибыли от продаж; изучаются причины отклонения по таким составляющим прибыли, как прочие доходы и расходы; оценивается формирование чистой прибыли и влияние налогов на прибыль.

Цель итогового анализа - дать количественную оценку причин, вызвавших изменение прибыли, налоговых платежей из прибыли в бюджет, выявить влияние издержек на изменение прибыли или влияние на прибыль изменения цен, вызванного рыночной конъюнктурой.

Методологической основой анализа финансовых результатов в условиях рыночных отношений является принятая в организации модель их формирования и использования.

Анализ финансовых результатов по данным отчета о финансовых результатах предполагает последовательное изу­чение всех статей отчета.

Конечная цель анализа состоит в том, чтобы объяснить причины изменения и качество чистой прибыли - источ­ника прироста капитала и выплаты дивидендов. Результа­ты анализа используются также и в прогнозировании фи­нансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

Таким образом, анализ финансовых результатов деятельности организации вклю­чает:

во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (горизонтальный ана­лиз);

во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и ее изменение в динамике (вертикальный анализ);

в-третьих, изучение динамики изме­нения показателей за ряд отчетных периодов;

в-четвертых, выявление степени влияния различных факторов на величину полученной прибыли и причин их изменения.

Анализ отчета о финансовых результатах начинается с изучения выручки как дохода по обычным видам деятельности и соответствую­щего расхода - себестоимости продаж, то осо­бое внимание уделяется тенденциям изменения этих пока­зателей.

При расчете уровней показателей себестоимости про­даж и валовой при­были можно определить доли этих элементов в общей сум­ме выручки, характеризующие эффективность основной деятельности организации, что позволяет наглядно представить складывающуюся финансовую ситуацию в организации и выявить возможные резервы роста финан­совых показателей.

При этом проводят анализ прибыли от продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, учитывая ее изменение под воздействием факторов, ока­завших либо положительное, либо отрицательное влияние.

Анализ доходов и расходов носит предварительный, вводный характер по отношению к дальнейшему анализу финансовых результатов деятельности организации. Он дает общую картину факторного влияния полной совокупности доходов и расходов организации на ее чистую прибыль.

Факторный анализ можно детализировать, выделив доходы и расходы по обычной деятельности и прочие доходы и расходы и определить, что в боль­шей степени способствовало изменению чистой прибыли (убытка) организации - обычные виды деятельности или прочие доходы и расходы. После анализа общего соотношения доходов и расходов произ­водится более детальное аналитическое исследование различных показателей финансовых результатов деятельности организации и факторов, их определяющих.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.