В.3. Система формирования показателей рентабельности коммерческой организации

Об интенсивности использования ресурсов организации, способности получать доходы и прибыль судят по показателям рентабельности. Данные показатели отражают как финансовое положение хозяйствующего субъекта, так и эффективность управления хозяйственной деятельностью, имеющимися активами и вложенным собственниками капиталом.

Различают следующие показатели рентабельности:

- рентабельность активов (коэффициент экономической рентабельности), показывает насколько эффективно организация использует активы. С точки зрения инвестиций, позволяет оценить возможную прибыль при осуществлении вложений. Определяется отношением прибыли к средней величине стоимости активов;

- рентабельность собственного капитала (коэффициент финансовой рентабельности), характеризует эффективность использования акционерного капитала. С точки зрения инвестиций, отражает окупаемость капиталовложений акционеров. Определяется отношением прибыли к собственному капиталу;

- рентабельность продаж (коэффициент коммерческой рентабельности), определяется отношением прибыли от продаж к выручке;

- рентабельность текущих затрат характеризует эффективность затрат, осуществлённых на производство продукции. Определяется отношением прибыли к текущим затратам;

- фондорентабельность определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных средств.

Исследование уровней и динамики разнообразных финансовых коэффи­циентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности организации, позволяет установить следующую взаимосвязь:

Оборачиваемость Выручка

средств = ________________________________

или их источников Средняя за период величина средств

или источников

 

Рентабельность Прибыль от продаж

средств = _______________________________

или их источников Средняя за период величина средств

или их источников

 

Рентабельность Прибыль от продаж

продаж = ____________________

Выручка

 

Если рентабельность средств или их источников вычисляется на основе прибыли от продаж и тем самым достигается сопостави­мость с рентабельностью продаж, то между рассматриваемыми финан­совыми коэффициентами существует определенная взаимосвязь (модель Дюпона):

 

Рентабельность Рентабельность Оборачиваемость

средств или их = продаж х средств или их

источников источников

Формула позволяет определить значение входящих в неё показателей обеспечения рентабельности активов и выявить причины достигнутого уровня прибыльности активов. Выяснить, что повлияло на рентабельность активов: снижение либо ускорение оборачиваемости используемых активов; рост или снижение рентабельности продаж; оба фактора вместе. Поскольку рентабельность продаж зависит от ценового фактора и уровня издержек, можно проанализировать, за счёт чего, в свою очередь, происходил её рост или снижение. Таким образом, можно определить, что было наиболее значимым для организации в отчётном периоде и в течение ряда лет: рост цен или более эффективное использование имеющихся активов.

Результаты анализа могут использоваться для выбора варианта между рентабельностью продаж и оборачиваемостью активов при прогнозировании соответствующего уровня прибыльности активов в целом.

Регулировать рентабельность активов можно, используя как рентабельность продаж, так и оборачиваемость активов. Так, при низкой скорости оборота активов, увеличить их рентабельность можно за счёт роста цен либо снижения издержек обращения. При низкой рентабельности продаж следует увеличивать скорость оборота капитала организации.

Приведенная факторная модель указывает пути повышения рентабельности средств или их источников: при низкой прибыльности продаж необхо­димо стремится к ускорению оборота капитала и его элементов и, наоборот, определяемая какими-либо причинами низкая деловая ак­тивность организации может быть компенсирована только снижением издержек обращения или ростом цен на товары, то есть повышением рентабельности продаж.

Рассмотрим соотношение, известное под названием Дю­пон-формулы, которое демонстрирует взаимосвязь между показателями различных групп, приведенных выше:

Чистая прибыль

Среднегодовая величина собственного капитала =

 

= Чистая прибыль х Выручка х

Выручка Среднегодовая величина активов

 

х Среднегодовая величина активов

Среднегодовая величина собственного капитала

 

Правая часть Дюпон-формулы является комбинацией показателей трех различных групп: прибыльности, эффек­тивности использования активов и структуры капитала, а левая часть - результат этой комбинации, т.е. прибыль на собственный капитал. Из формулы следует, что при­быль на собственный капитал зависит от прибыли на еди­ницу реализованной продукции, эффективности использо­вания всех активов и доли собственного финансирования имеющихся активов. Для каждого конкретного случая формула позволяет определить фактор, оказывающий наи­большее влияние на величину прибыли, полученной на единицу собственного капитала.

Показатель рентабельности собственного капитала осо­бенно важен для акционеров, так как характеризует уро­вень эффективности использования вложенных ими средств и позволяет сравнить с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие компании или ценные бумаги. Высокий показатель рентабельности является серь­езным стимулом для привлечения подписчиков на акции при расширении капитала фирмы - при условии, что ру­ководители проводят активную политику распределения дивидендов, а акционеры позитивно оценивают усилия предприятия в этой области.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.